Форумы|Рукоделие, хэнд-мэйд
Портрет моего покупателя (собирательный образ)

Пт 23 Июн, 2017 10:47
В моем нелегком деле полезно знать, для кого ты работаешь, иметь представление о своем покупателе, о своей целевой аудитории, чтобы понимать, кто твой клиент и где его искать. Это очень нелегка задача, понять, кто твой покупатель, кому нравится твоя работа и кто готов оценивать ее реальными кровно заработанными деньгами из своего кошелька. Я давно пытаюсь составить портрет своего покупателя и даже делала наброски кое-какие, как он выглядит, где живет, чем занимается, сколько лет, кем работает, чем увлекается - словом, представляла о нем все, что могла. И сейчас могу сказать, что некоторые мои предположения материализовались. Я в некоторых чертах, которыми награждала образ своего покупателя, не ошиблась. Например, я была уверена, что это очень респектабельные и обеспеченные люди, женщины около моего возраста (Бальзаковского), за редким исключением есть и совсем юные. Первой моей покупательницей в жизни (я сейчас о бисерной бижутерии, не о куклах, там портрет немного другой, но тоже вырисовывается отчетливый образ) стала школьный завуч, учитель. В этой теме я попытаюсь рассказать больше о своих клиентах, кто они, насколько мне удалось познакомиться с ними. Конечно, далеко не обо всех, только о тех, кто пошел на контакт и открытое знакомство, с кем удалось завязать некоторые теплые отношения.

Первой моей покупательницей на Этси стала Orly Zeelon-Nadler из Израиля. Самое удивительное и неожиданное в портрете этой клиентки оказалось то, что она сама является производителем и продавцом оригинальных украшений в оригинальной технике. Я сама искренне восхищаюсь ее работами, но я не ее клиент, поскольку пока они для меня недоступны. Но я хожу в ее магазин почерпнуть вдохновение и полюбоваться на красоту. Сама Орли биохимик, но занимается изготовлением украшений с 1991 года, а официальный бизнес начала в 1992. Как и меня, в своих начинаниях ее поддерживает муж (это очень важно, я именно так и представляла своего целевого клиента, что это замужние женщины! и я не ошиблась). А еще у Орли есть сыновья. Орли говорит о себе: "Наука и искусство - две противоположности. Я выбрала искусство над наукой, потому что это делает меня счастливой". Украшения, которые изготавливает Орли, действительно уникальны и сочетают множество разных материалов и техник. Это и бусины, и кристаллы Сваровски, и горячая эмаль по металлу, и кружевные ленты... Словами на опишешь, лучше посмотреть ее магазин своими глазами, чтобы понять и оценить высокое качество работы и эстетический вкус, настоящее мастерство.

В жизни с нами часто случаются удивительные обстоятельства. И Орли чем-то напомнила мне саму себя. Мы оказались похожи во многих аспектах: во-первых, мы сошлись выборе специальности. Орли - биохимик, я - химик-органик. Во-вторых, мы обе оставили работу по специальности, чтобы целиком и полностью отдать себя творчеству, и даже выбрали схожее направление - создание бижутерии.

Очень интересно получилось, что я в самом начале создавала бисерную бижутерию для себя, не представляя толком, кто станет моим возможным покупателем. Сейчас делаю вывод: если вы не знаете, кто ваш целевой клиент, то делайте такую продукцию, которую не постесняетесь надеть и выйти в ней на люди, то-есть, ориентируясь на себя - будете ли вы это сами носить? И подобное умозаключение я неоднократно встречала в руководствах Этси в Справочнике продавца. Многие продавцы именно так и считают: если вы откровенно спросите себя, будете ли вы носить то, что вы производите, то клиент ваш непременно найдется. Если же вы изготавливаете вещи только ради самого процесса, чтобы испытать удовольствие от занятия, то такие вещи вряд ли буду продаваться.

Украшения Орли изящны, они восхитительны, они веют стариной времен императриц, балов, дворцовых интриг. Я обожаю ее колье, вот несколько из них:
orly1.jpg (56.17 KB) Просмотрено 906 раз(а)
orly2.jpg (152.89 KB) Просмотрено 906 раз(а)
orly3.jpg (102.26 KB) Просмотрено 906 раз(а)
orly4.jpg (100.06 KB) Просмотрено 906 раз(а)

Пт 23 Июн, 2017 10:58
Моя второй покупательницей стала японка по имени Takeko Nagao. Она не имеет своего магазина на Этси, но, судя по ее заказу, она имеет тесное отношение к детям. Возможно, она учительница, поскольку заказала аж десять брошек куколок. Скорее всего, это был заказа для подарка детям. И снова я не ошиблась в портрете своего клиента. Многие мои клиенты остаются безликими, так как совершают покупку по сиюминутному желанию и стремятся остаться инкогнито, не распространяя информацию о себе. Но есть люди, которые охотно завязывают разговор и вступают в переписку, в диалог. Мне больше по душе именно такие люди, с которыми можно легко общаться на разные темы, знакомиться, которые не высокомерны, дружелюбны. Именно поэтому в этой теме речь пойдет о таких людях, с которыми удалось мало-мальски познакомиться, и которые охотно открываются, рекламируют себя. Чаще всего такие люди являются сами продавцами чего-либо на Этси. Отсюда вывод: покупателями на Этси легко могут стать сами же продавцы.
Но иногда и простые покупатели не стесняются рассказать какие-то вещи о себе и вступают в непринужденный разговор. Так, однажды у меня случился покупатель из Нидерландов. К сожалению, я не смогла выяснить пол, кто это был - парень или девушка. Я сама долгое время стеснялась написать лишнее слово покупателю, и совершенно напрасно стеснялась. Только времени много потеряла. Надо не стесняться общаться со своими покупателями, узнавать о них все, проявлять внимание и интерес к ним. Люди любят, когда к ним относятся с вниманием. Этот покупатель, что из Нидерландов, купил у меня брошь ангела и сказал, что это для его (ее?) подруги, которая тогда болела. Сейчас я часто думаю и вспоминаю о нем. Мне интересно, выздоровела ли еe/его подруга, но я стесняюсь поинтересоваться. Хотя, наверное, напрасно стесняюсь, ничего в этом нет предосудительного.

п.с. продолжение следует...
Сб 24 Июн, 2017 22:43
Когда-то на форуме я уже публиковала фото от благодарной покупательницы из Гонконга, которая купила у меня бисерный браслет и прислала фотографию, на которой она в браслете моей работы за столиком в кафе. А сегодня я была удивлена, когда вдруг пришло уведомление на почту, что на FB меня упомянули. Я прошла по ссылке и ахнула от восторга, увидев фото с моими изделиями на странице покупательницы из США, где она поделилась, что посылка была доставлена за 7 дней! Всего-то! Из Украины в США! Это радует, и радует, что покупатель поделилась фото со ссылкой на мой профиль. Очень приятно такое получать! Вот это сообщение в ее профиле на фэйсбуке и я там уже посмотрела чудесные фотографии моей покупательницы и ее семьи - на фото такие светлые люди, такие же, как мы здесь. Может, чуточку счастливее кажутся.

п.с. Вот так вообще лучше всего вырисовывается портрет моего покупателя - пошла и увидела на фото человека! Класс! Интернет - это какое-то космическое чудо! Класс!
Вт 27 Июн, 2017 10:52
Ура! У меня юбилей! Накануне моего двухлетнего пребывания на Этси у меня случилась круглая дата - 50 продаж! С чем себя и поздравляю! А вот сделали с мужем фото, как мы готовим посылку к отправлению - шью мешочки. Эх, забыла только мешочек для куклы сфотографировать, такой красивый получился, комбинированный, из льна с аппликацией из звезд и кулиску сделала из комбинированной ткани. Ну да ладно. Вот, собираем юбилейную посылку. Вдвойне приятно, что этот заказ сделан повторным покупателем, которая уже брала у нас полгода назад тильда-лося и гердан. И она снова вернулась в наш магазин! Я на седьмом небе! Скорее бы юбилейная 100-ая продажа Смеюсь
п.с. мы с мужем даже отметили эту удачу!
DSC07183.JPG (108.09 KB) Просмотрено 790 раз(а)

Вт 27 Июн, 2017 22:55
Поздравляю! Спасибо за интересные истории. Творческих успехов, вдохновения и регулярных хороших продаж! 50 - за 2 года, по-моему это очень даже неплохо! Ангел
6. пшеничка[12610](Off)Отв
Ср 28 Июн, 2017 10:03
Конечно неплохо, лучше, чем ничего, но есть, к чему стремиться. Я наметила себе некоторых лидеров в моей "нише" и слежу за ними. У них большой стаж на Этси, они наши соотечественники и продажи совершают каждый день от 1 до 3. Вот к чему надо стремиться, и я стремлюсь! Если подойти к ответу на вопрос с другой стороны, то, чтобы столько продавать - надо успевать столько делать. А еще есть определенный процент товара в магазине, который априори должен присутствовать. Ведь продается далеко не все, продается процентов 10-15% из всего ассортимента. Поэтому я все еще работаю "на склад" - на ассортимент магазина. Когда-нибудь надеюсь достигнуть того баланса, когда и ассортимент большой сохраняется, и продажи каждый день идут. Смотрю на успешных продавцов, у них продажи исчисляются сотнями и даже тысячами, и думаю сама: откуда же взяться моим продажам, если я за два года всего успела сделать около 200 товаров (это все вместе, что в наличии, что проданные)? Это очень мало, чтобы продавать каждый день. Смеюсь
Чт 29 Июн, 2017 10:44
Альстремерия пишет:
"Поздравляю! Спасибо за интересные истории. Творческих успехов, вдохновения и регулярных хороших продаж! 50 - за 2 года, по-моему это очень даже неплохо! Ангел"

А у меня 9. Хвастаюсь Насобирал аж 7.90$ хотя выводить разрешено, если накопится 50$. Смеюсь
stock.jpg (60.4 KB) Просмотрено 719 раз(а)
8. Альстремерия[3372](Off)Отв
Пт 30 Июн, 2017 22:16
Ну вот тебе и стимул будет активно трудиться, чтобы монетизировать з/плату. Подмигиваю
9. пшеничка[12610](Off)Отв
Вт 01 Авг, 2017 11:05
Сегодня получила хвалебный отзыв в 5 звезд от своей последней покупательницы. Она купила у меня льняной кулон с вышивкой рококо - это была зеленая веточка самшита с желтыми цветочками, вышитыми французским узелком. Очень скромная картинка, я даже слегка была удивлена, что этот кулон продался первым из всех прочих, с многоцветными и яркими цветами и натюрмортами. Покупательницей оказался снова продавец бижутерии и украшений, молодая девушка из США. Вот, как удивительно получается, никогда бы не подумала раньше, что у меня будут покупать продавцы бижутерии! Видимо, я совсем не смыслила вначале, кто мои покупатели, кто моя целевая аудитория. Я почему-то больше рассчитывала, что это студентки и преподаватели (ораторы, лекторы, всякие ведущие-тамады), которые постоянно на виду, предстают перед большой аудиторией, но не допускала и мысли, что они сами, как и я, могут продавать украшения. Моя логика была проста: если человек сам создает уникальные вещи, то он вполне может сам себя обеспечить украшениями и вряд ли станет покупать. А жизнь по факту разрушила мои стереотипы Улыбаюсь И это классно! Кстати сказать, моя 51 продажа попала в руки самой молодой моей покупательницы. Конечно, я возраст у них не спрашивала, но по ощущениям поняла и увидела фото этой доброжелательной покупательницы в ее магазине на Этси.
Ср 13 Сен, 2017 21:43
Сегодня я отмечаю свою 52 продажу на Этси и спешу познакомить вас и познакомиться поближе сама со своей новой покупательницей. У нее очень красивое имя, мне оно немножко ассоциируется с птичкой. Зовут ее Ильга - Ilga Jansons. Она сама продавец на Этси и имеет свой магазин под названием EdgewoodGardenStudio. Как я узнала из профиля Ильги на Этси, она живет в пригороде Вашингтона. Как говорит сама Ильга, им с мужем нравится жить рядом с природой. В хозяйстве у них есть цыплята, немецкие овчарки, и даже, если я правильно поняла, карпы кои. А раньше Ильга даже держала коз, овец и кроликов. И вот тут я снова очень удивилась - мои дорогие покупательницы, как же вы похожи на меня! У меня тоже раньше были кролики, и я тоже родилась, выросла и жила долгое время рядом с природой! Сейчас Ильга занимается тем, что заказывает овечью шерсть и прядет из нее собственноручно на прядильных устройствах пряжу. А после еще и самостоятельно ее окрашивает разными красителями. И продает. В доме Ильги есть множество прялок и даже несколько ткацких станков, потому что ремесло прядения досталось ей по наследству от бабушки. Ильга изредка ведет свой персональный блог, имеет бизнес-страничку на Фэйсбуке и просто получает удовольствие от жизни, пребывая на пенсии. В прошлом Ильга была профессиональным художником, преподавала искусство травления по стеклу, ткачество, рисование акварелью и цветными карандашами. Еще Ильга пишет благодарности своему мужу (если я правильно ее поняла), который способен позаботиться о доме и быте, пока Ильга работает с пряжей, помогает по бизнесу по части снабжения и отправления заказов покупателям, и даже куховарит - готовит для них еду.

В магазине у Ильги действительно потрясающие ниточки для вязания, окрашенные в рябенькие цвета, типа меланжа, или я не знаю, как это называется, когда одна ниточка имеет смесь окрасок. Да что там рассказывать, лучше смотрите:
il_fullxfull.1104891208_dinj.jpg (150.57 KB) Просмотрено 354 раз(а)
il_fullxfull.1201132641_tneq.jpg (162.4 KB) Просмотрено 354 раз(а)
il_fullxfull.1209750824_f2cr.jpg (151.99 KB) Просмотрено 354 раз(а)

Ср 20 Сен, 2017 22:28
Сегодня у меня снова случилась покупка. И на сей раз моей покупательницей оказалась интереснейшая женщина с творческой душой, которая также является продавцом на Этси. У нее есть свой, очень милый магазинчик, о котором чуть ниже я расскажу подробнее. Имя моей покупательницы мягкое, кроткое и красиво звучит: Тами (Tami, North Amherst, Massachusetts, United States). Созвучно с нашим именем Таня. Судя по фото в профиле, первое впечатление о человеке - Мэри Поппинс, не иначе! Интересный образ в очках и шляпе а-ля "котелок", в пальто с красивым воротничком-шалькой, напомнил героиню этой прекрасной сказки. И, что меня приятно удивляет в американских покупателях, в отличие от некоторых наших соотечественников, они так стараются проявить участие к твоим проблемам! Я не успела ни о чем попросить, только отважилась задать вопрос, как она вышла на мой магазин. И тут же получила от Тами содержательный ответ, что нашла она меня с форума Этси, и в этом письме Тами сразу же предложила свою помощь, хотя бы в подборе тегов для некоторых моих товаров, так как поняла (видимо, по моим корявым описаниям), что я не владею английским в совершенстве Улыбаюсь

Небольшое отступление. Я не хочу сказать, что все наши продавцы плохие, нет, и среди наших есть добрые и чуткие люди, но все больше попадаются все-таки пропитанные духом конкуренции до мозга костей, которые боятся лишний раз опытом поделиться или наблюдениями. Может быть, это потому, что мы в нашей стране буквально выживаем, и люди руководствуются самым основным инстинктом - инстинктом выживания, потому порою и не блещут доброжелательностью. Также я не хочу сказать, что все американские покупатели спешат предложить свои услуги или помощь в продвижении магазина на Этси, совсем нет. Но особенно трогает помощь от продавца из другой страны, понимаете, когда человек понимает твои проблемы и стремится всей душой спасти твое положение. Это дорогого стоит. Я хочу, чтобы и я была такой, как Тами, как Дженнифер, о которой я рассказывала выше. Кстати, мы с ней продолжаем общение посредством Фэйсбука и узнаем друг о друге много нового интересного, кто чем живет на этой Земле.

Вернусь к Тами. У нее очаровательный магазин! Он большинству посетителей этого форума пришелся бы по душе. И особенно тем, кто живет в частном секторе. Тами создает цветы для сада - декор для наружного пространства, который не требует никакого особого ухода. Потому что эти цветы - из стеклянной винтажной посуды. Идея создавать такие цветы родилась у нее в 2012 году. Потом появился магазин, в котором покупатели могли сами выбрать дизайн своего цвета и собрать его прямо на месте. Я просто пищу от восторга, до чего изобретательные люди встречаются на Этси! Это реальное место тусовки креативных людей со всей планеты. С первого взгляда - это так просто, искусственные цветы. А со второго - я представляю, сколько бессонных ночей провела Тами, устраивая мозговой штурм - где добыть, как соединить, как закрепить и установить, чтобы конструкция выглядела безупречно. Это же каждую мелочь надо предусмотреть, добыть материалы для такого уникального творческого направления, да и постоянно быть в поиске подходящих тарелочек, вазочек. Тут недостаточно одного художественного вкуса, чтобы сделать красиво, тут надо еще постараться и додуматься, как это сделать. Когда смотришь на такие забавные вещицы, то хочется, чтобы каждый человек на Земле занимался только любимой работой, которая приносит радость и счастье, ну и кормит, конечно.

Сборка деталей цветка требует некоторых навыков и приспособлений, поэтому Тами даже пришлось взять курсы сварки!

Тами активно посещает местные ярмарки, участвует во всевозможных подходящих по теме выставках со своими оригинальными цветами, и постепенно создает свою историю успеха.

Магазин у Тами действительно оригинальный и замечательный, в нем такое многообразие фантастических цветов! Они удивительно красивы, имеют сказочный вид и похожи на театральные декорации. Как можно догадаться, цветы сделаны из утиля - старинных ваз, тарелок и блюдец, но тем и замечательны такие цветы. Они смотрятся, как изящные плафоны для фонариков или светильников. Я думаю, такой оригинальный декор в любом саду будет смотреться на ура. И, что самое важное, ухаживать за такими цветами не надо. Я вот тут покажу парочку, что мне особенно понравились, а вы сходите сами посмотреть в этот чудный магазин: NiftyBitsGallery
il_fullxfull.1184176798_tmym.jpg (96.53 KB) Просмотрено 303 раз(а)
il_fullxfull.1242407535_c5o2.jpg (151.65 KB) Просмотрено 303 раз(а)
il_fullxfull.1338437751_bxw7.jpg (161.71 KB) Просмотрено 303 раз(а)

Ответить на тему
Открыть WWW-страницу

Каталог сайтов Top.WapStart.ru