Форумы|Про100 фото
Волнистые попугайчики

Пн 16 Ноя, 2015 18:10
Поменяли корм, случайно не тот купили и начали давать - попугаи через неделю заболели. У Кузьки началась линька и понос. Теперь купили старый корм, насыпали, но после отравления не тем кормом, они и старый не едят. Сидят голодные целый день, а корм демонстративно не едят. Че делать, не знаю... Уже и так им после того гамняного корма колосок давала - ели два дня. А из кормушек привычный корм не берутся есть. Ни одной шалупайки на дне не валяется. Сидят и только глазами водят по кухне за моими движениями, в ожидании что я им смаколикив дам... Расстроен
Пн 16 Ноя, 2015 19:21
А я практически всегда покупаю разный корм своему Байку, чтобы хоть какое-то разнообразие было в питании. Не покупаю только с орехами (он их не разгрызает) и крупными сухофруктами. Слава Богу, никогда проблем не было. А кроме корма магазинного он у меня ничего не ест.
48. пшеничка[12693](Off)Отв
Пн 16 Ноя, 2015 20:34
Я раньше тоже не замечала таких капризов, и корм меняла часто. А потом иногда стало заметно, что при переходе с одного производителя на другого они линяют, поносят и неохотно едят. Я даю им еще вареную кашу иногда - смесь гречки, риса, пшена, жрут, аж за ушами свистит. Даем картошку пюрешку - тоже трескают с аппетитом. Но это когда сухой корм отказываются есть, жалко становится, начинаю им плюшки сочинять. А они теперь только и ждут, чего я там готовлю - перепадет им или нет Смеюсь
Чт 09 Июн, 2016 20:54
Это наш новый домашний друг - волнистик Петруша. Его нам отдали знакомые, которым пришлось покинуть нашу страну. Хозяева были очень привязаны к Петруше, любили его, как своего ребенка. Когда мы приехали по него, хозяйка весь вечер рассказывала, чем его кормить, когда менять воду, какие витамины давать, чем он любит играться и т.д. Я аж поначалу испугалась - смогу ли я заменить Петруше его прежних хозяев. Несколько дней он привыкал, а через 2 недели уже перестал нас остерегаться и заговорил. Очень интересно Петруша играет с игрушками. Это мини-фигурки из Киндеров, катушки от скотча, пробки от пластиковых бутылок, игрушечная машинка. Иногда мы вместе увлекаемся игрой, наверное больше, чем сам попугай Смеюсь
1.jpg (106.85 KB) Просмотрено 1639 раз(а)
2.jpg (101.98 KB) Просмотрено 1640 раз(а)
3.jpg (120.88 KB) Просмотрено 1640 раз(а)
50. садовник[2327](Off)Отв
Чт 09 Июн, 2016 21:16
Привет!
А старый где?
Разговаривает? И что говорит?
Хозяева на всегда?
51. Альстремерия[3444](Off)Отв
Чт 09 Июн, 2016 21:34
К большому нашему сожалению, наш старый попугай на десятом году жизни умер еще осенью. Дочка очень горевала за ним. На 8 Марта хотели ей подарить кореллу, но на них взвинтили цену прямо на глазах и мы не рискнули. А тут вдруг позвонили нам эти наши знакомые и предложили забрать себе ихнего Петрушу. (Кстати, получилось в канун моего ДР). Надолго - не знаю, мы надеемся, что через 90 дней они вернутся домой. И мы отдадим ихнего любимца, а себе другого приобретем. Потому, что как только смотрю на Петрушу, так их и вспоминаю. Очень хорошие люди. Зимой у хозяина птицы случился инсульт, дети их живут в России, а его жене очень тяжело самой за ним ухаживать. Родственников у них здесь, на Украине, нет. За 4 месяца после больницы не произошло никаких изменений в состоянии здоровья. Вот они и приняли такое решение. Недавно с ними общались, я так поняла, что там им тоже не легче. Поэтому и надеюсь на их возвращение.
Пока Петрушка говорит "птичка Петруша" и "птиччччка!". Там, у себя дома у него был богаче запас фраз, но, видимо, он еще полностью не отошел от стресса. Когда любимый хозяин попал на 2 недели в больницу, Петруша очень заскучал и перестал говорить совсем. А потом, когда вернулся, снова заговорил, даже копируя голос хозяина. Я активно учу его новым фразам, он внимательно слушает, но пока не повторяет. Ну, надеюсь, терпение и труд все перетрут! Природа
52. Смолянка[566](Off)Отв
Сб 11 Июн, 2016 22:14
У нас как-то все время живут кошки, наверное поэтому никогда не было попугаев, но вот у бывших соседей моих родителей были попугаи. Петруша и Любаша. Петрушу никто не учил, но вдруг он стал копировать хозяйку: "Ага, вернулся, нажрался, паразит! Когда ж ты паразит пить бросишь!" Через неделю сосед сказал, что отвернет "этому петуху" голову. Дети в слезы, а хозяйка давай птицу спасать, в результате ее трудов Петруша заговорил: "Ура, пришел домой наш кормилец-поилец, наш хоррроший родной папочка" А дальше по первому сценарию слово в слово про паразита. Смеюсь
Сосед зверел, но тут птица снова начинала его хвалить. А еще его научили говорить для самочки "Любочка-душечка, лети ко мне, дай поцелую, чмок, чмок" И Любаша правда к нему на ковер или на шкаф подлетала и птицы чмокались.
В общем, голову ему никто не отвернул, зато стали его учить говорить много всего разного.
53. пшеничка[12693](Off)Отв
Сб 03 Июн, 2017 11:40
Хочу отписаться в этой теме. Недавно заметила, что попугаи стали снова плохо есть корм торговой марки "Природа" "Папужка". Дала им капустный лист, молодой капусты, Кузя набросился на него, Лизка поленилась, наверное. Да и мы салатика поели. Мне было так плохо, что утром скорую вызывали - в результате отравления пестицидами скакануло давление так, что глаза кровью залило, один вообще полностью, так сосуды полопались, что ходила по врачам еще. Но дело не во мне, я то выкарбкалась, а вот Кузя поник. Думала - все, не вычухается птичка. Не ест ничего, хвостик дрожит, дыхание учащенное, его морозит, температура, рвота, кашляет, чихает. Я не могла смотреть на эти муки, страдала вместе с птичкой. А тут еще и новую пачку корма открыла и стала давать, а они его плохо ели. Перечитала весь интернет, как вылечить птичку. Хочу поделиться, мне кажется пока это удалось. Но боролась за жизнь волнистика две недели, особенно остро - первую неделю. Что толко не подозревала - и воспаление зоба, и молочницу, которая, как выясняется, у попугайчиков часта причина болезни зоба и системы пищеварения в целом, и отравление, и воспаление поджелудочной, и дисбактериоз... Перенервничала страшно! Чуть сама не померла от горя. А он сидит - и ни туды, и ни сюды. И не жив, и не мертв, и от этих его страданий мне самой дурно было. А тут пишут - если птичка 4 часа не ест, то все, умирает. Если птичка более-менее упитанная, то еще часов 6 проживет. Моя птичка не ела часов 6 или даже больше подряд. Исхудал сильно. Потом все-таки запах каши его соблазнил, и он жадно поел. После этого питался только кашей. Если давала зерновой корм - он его срыгивал сразу же, кашлял, страдал, дрожал (температура подымалась). Я решила корм из пачки помыть (ну в самом деле - не кормить же птичку только влажной мешкой, надо ж и сухое зерно в рацион давать) - обдала кипятком, положила сушить на газету. После промывания корм стал какой-то липкий, как мыльный, а после высыхания склеился. Меня это поразило. Неделю не трогала этот корм, птицам не давала. Стоит он у меня в закрытой банке. Через неделю открыла и понюхала (пишут, что корм на запах проверяют) - он вонял так непонятно чем, что чуть сама не блевонула! Не то химией, не то прелым! Поняла, почему они этот корм не хотели есть.

Что делала, как лечила попугая:

1. Обогревала лампой 40 Ватт, завесив клетку полотенцем, чтобы свет был рассеянным. В первый день, когда обнаружила, как он с утра дрожит, дала пипеткой в ротик каплю фалазола, его растолкла таблетку и смешала с несколькими каплями воды, потом эту суспензию в пипетку и в ротик птичке пытались закапать, что-то попало - и то хорошо. Потом еще через шприц без иголки заливали ромашковый настой. Его сперва тошнило, но после ромашки появился аппетит и вечером он взялся есть кашу. Пробовал есть корм - его сразу тошнило и рвало.
2. Ежедневно варила кашу свежую из очищенного зерна овса, гречки, риса, пшена. Старый зерновой корм не давала. Кашу подогревала до 40 градусов перед кормлением на водяной бане, чтобы легче переваривалась.
3. В кашу подмешивала растолченную таблетку карсила (сухой экстракт расторопши). Эти таблетки давала 20 штук по 1 в день в кашу. Это лекарство защищает печень птички и восстанавливает после отравлений.
4. В воду в поилку подмешивала 1/3 капсулы пробиотика под названием "Лактовит" - это смесь молочнокислых бактерий для восстановления микрофлоры кишечника. Можно линнекс, но мне в аптеке продали эти в капсулах, там внутри капсулу раскрываешь - желтый порошок, и треть капсулы высыпала в воду. Держать это лекарство только в холодильнике и в теплую кашу не давать, так как от температуры оно портится сразу же.
5. В кашу также подмешивала 1/4 таблетки фестала (можно мезим), растолченную в порошок ежедневно дней 5 подряд.
6. Поилку меняла дважды в день: с утра до вечера наливала воду с пробиотиками, ближе к вечеру - с ромашковым настоем. Птички распробовали и вполне нормально пили ромашку, и Лиза, и Кузя.
7. Спустя неделю купила лимон и стала давать птичкам по несколько капель в поилку с водой, вместо ромашки, так как начиталась, что от молочницы зоба надо давать кислую водичку. Так и давала - утром пробиотики, на ночь воду с лимоном.
8. Каждое утро и несколько раз в день исследовала какашки, считала, смотрела. В номре должно быть 40-50 какашек от одной птички в день. И нормальная какашка должна быть свернута улиточкой и иметь зеленый цвет и частично белый остаток. Я уже и не надеялась, что какашки когда-либо придут в норму...
9. Уже прошло недели три, какашки пришли в норму. Продолжаю кормить кашей, птичка бодрая, веселая, восстановилась, похоже, но периодически вижу, что прячет лапку (артирт, видимо, присутствует). Но хотя бы какашки в норму пришли, а я не надеялась даже, если честно. Ему ведь лет 9 уже, наверное, думала, все, это конец. Но боролась за жизнь, жалко было птицу. Надеюсь, что теперь еще поживет.

п.с. Сейчас покупаю корм на базаре - овес и просо, частники торгуют своим, свежим. Пыталась прорастить несколько раз зерна из корма "Папужка" - да ни фига, неделю мокнут и никаких признаков жизни! Этот корм с базара дрогой - 5 грн поллитрушка овса, 5 грн стакан проса, надо искать дешевле, но хотя бы этот корм они выедают весь до последнего зернышка и настойчиво требуют еще. И это помимо каши, которую варю через день или каждый день. В кашу сейчас добавляю разные вариации: молотую кукурузу, молотую пшеницу (рожь нельзя), очищенный овес (можно в зернах можно хлопья), рис, гречку, пшено, овсяные отруби. Кашу даю дважды в день - утром и вечером. В обед убираю кормушку, чтобы не скисла каша. Каждлый раз кашу слегка подогреваю на водяной бане или в тарелке, плеснув кипятка из чайника и поставив чашку с кашей в горячую воду. Базарный корм тоже дезинфицирую: овес запариваю кипятком в поллитрвой банке порциями по 3-4 десертных ложки. Потом на тарелку тонким слоем и он быстро просыхает на солнце и не портится. Но можно давать и мокрый, они с удовольствием едят запаренный овес. Просо просто через ситечко обдаю кипятком и сушу на бумаге. Зерновой корм давать не больше 2 чайных ложек в день. Так и даю, но просят больше вечером, когда все съедят (хотя Лизка такая вредная барышня, что когда наестся, то берет и выкидывает целые зерна из кормушки на пол, глупая курица, поэтому приходится подсыпать). Корм теперь даю на вес золота - по-немногу, либо утром, либо вечером. Упор больше стараюсь делать на каши, купила удобные кормушки навесные, в них кашу - они едят очень охотно. Пробиотики еще продолжаю, растительный корм даю но мало и когда на себе проверю - клубничку могу дать, огурец. Приношу иногда веточки вишни и клена, клен едят охотнее, но ветки обрываю от листьев и хорошо промываю в воде. Даю промытые листья одуванчиков и подорожника. Хочу сказать тем, кто заводит попугаев - это такие тщедушные питомцы, что за ними никакой свободы не почувствуешь! Я не представляю, как бы они выжили, если бы я ходила на работу! Я с ними каждые два часа боролась, как с грудным ребенком, наверное. Это очень тяжелое хозяйство, триста раз подумайте, прежде, чем их заводить! И остерегайтесь покупных кормом - это лишь для удобства хозяев придумано, но никак не на благо птичек. Я поражаюсь, как они голодали все то время, когда я их кормом из пачки кормила. Они кашу едят жадно, а потом еще и базарное зерно, они съедают в несколько раз больше, чем когда я давала им корм из пачки...
Сб 03 Июн, 2017 11:50
Забыла, что в первый день после фталазола еще и уголь активированный давала, суспензию, где-то через час после фталазола.
Ср 07 Июн, 2017 21:22
Света, ну ты реально отпугнешь людей, желающих завести птичку, подобными постами. Я сочувствую и восторгаюсь твоей самоотдачей, я бы, наверное, так не смогла. Но с другой стороны, на мой взгляд медика, ты уж очень Кузю пичкала таблетками, не зная точной причины его состояния. У меня сейчас 2 попугая - волнистик Петруша и карелла Гаврюша. Вот этот последний часто и дрожит, и лапу подгибает под себя, а то и какашки жидкие мечет. Я стараюсь не паниковать, а проанализировать, что послужило этому причиной. Бывает в доме сквозняк или сырость появилась - протопим дом лучше - глядишь, птица уже не дрожит. Волнистику покупаю корм Пёрышко (та же Природа), а карелле - Коктейль. Вечером за ужином выпускаем обоих из клеток. Сначала они летают, буд-то 10 лет их не выпускали, как боинги. Потом соображают, что на столе есть еда и начинают бегать, все пробовать. Едят и картошку, и всякие каши, салаты, зеленый лук, сало, выбирают вареную морковку из подливы или плова, собирают крошки хлеба, клюют хлебные корки, дергают мясо с куриных окорочков, а семечки и орехи выхватывают из-под рук, воруют даже. Кроме этого с самой ранней весны даю дикие травы (промываю водой перед тем, как дать) - пастушью сумку, подорожник, молочай, траву с колосочками, одуванчики, а так же листья салата и мангольда. Мангольд чудесно зимует под снегом - настоящая находка! Зимой разрыла снег, оторвала замроженный зеленый лист, разморозила, промыла водой и в клетку, нападают с большим аппетитом. А тепличные овощи никогда не даю. Я их сама боюсь для семьи покупать. На днях первый раз купила капусту. Из половины сделала салат и он, почему-то, не пошел. А вторую половину в борщ пустила. Знаю, что попугаям нельзя давать петрушку, но я и укроп не даю, боюсь,что может эфирные масла "неправильно" подействуют.
56. Альстремерия[3444](Off)Отв
Ср 07 Июн, 2017 21:49
Да, и я каждый день на работе Подмигиваю А на выходных - на даче. Одно время я было тоже увлеклась форумами и сайтами о попугаях. Там одни хвалят, другие очень ругают одни и те же корма или минералы. От всего прочитанного голова шла кругом. Потом решила просто наблюдать, что птицы едят с большим удовольствием, а что с меньшим. Ветки муж вырезает большие и устанавливает на клетке, чтобы птицы могли их использовать в игровых целях (перепрыгивать с ветки на ветку, гоняться друг за дружкой) и чтобы погрызть. Виноградная лоза вызвала меньший восторг, чем вишневая ветка. Ива очень гибкая, прогибается под весом птиц, им неудобно. Зимой выращивала на зелень пшеницу и овес. Петруша был равнодушен, а Гавря любит нашкодничать - скосил траву под корень за пару минут - и все дела. Он такой парень, что без присмотра оставлять нельзя - обгрызет обои, все проводки и кабеля переточит без шансов, цветы уничтожит (цикламен и фикус Бенжамина не трогает, понимает как-то, зараза, что ядовиты), разгрызет в муку чищенные грецкие орехи все, что в пиале есть, облущит краску на дверях, зубочистки разгрызет на волоконца. И ничего, все перетравливает. В клетке всегда есть песок, мел и сепия. В воду раз в неделю капаю минералы и витамины Витафарм (чередую).
57. пшеничка[12693](Off)Отв
Ср 07 Июн, 2017 22:20
Мои картошку тоже едят охотно, но перестала давать, прочитала, что нельзя. Наташ, у меня на нервной почве от переживаний аж герпес вылез! Я тоже все форумы перечитала, аж голова кругом. Наш Кузя вечерами часто курлыкает, как свет погашу и спать положу. Начиталась, что это могут быть трахейные клещи (хотя соплей нет, тьфу 3 раза). Теперь вот думаю - покупать ивермектин или не надо... Вроде сейчас не кашляет. Но вечерами слышу, как "хрюкает", что-ли. Боюсь, что его что-то мучает. И лапку часто подгибает, девочка так не делает. Подозреваю, что у него болит она, что-ли... Вроде днем активный, поет, ест, но я заглядываю каждый час на него - как он. Летать наотрез боится. Если помочь ему - на клетку посадить, он может взлететь, но пикирует на пол - не делает успешно круг, на клетку не возвращается, а, словно, падает или координация пропадает, не пойму. Зато как девочка летает, он с таким восторгом подскакивает на жердочке - видно, что его ее полеты очень за живое трогают, а сам летать не стремится. То-ли это психическая травма от того, что первая девочка вылетела и пропала, у него так отпечаталось, то-ли какая-то болезнь, не могу понять и найти в интернете не могу. Одни говорят, что из-за трахейного клеща летать не будет, другие говорят, что не может такого быть. Я уже извелась за него переживать, честное слово ))) Крыша едет иногда.
Ср 07 Июн, 2017 22:46
Света, мои попугаи часто чихают, особенно карелла. Как зарядит, раз 10 к ряду. Это от сухого воздуха. Читала, что в таких случаях нужно из пульверизатоа увлажнять воздух вокруг клетки ромашковым настоем. Я до этого не дошла, до ромашки. Просто ставлю миску с водой поблизости или опрыскиваю обычной водой. А Петруха лапку подгибает часто и на одной даже спать умудряется. Летает он охотно, а вот прежний волнистик летал мало. Муж его даже специально гонял, чтобы крылья развитые были. А он пролетит круг, сядет на клетке и тяжело дышет, пыхтит прям, как человек с сердечной одышкой.
59. пшеничка[12693](Off)Отв
Ср 07 Июн, 2017 22:56
Вот это вот про одышку я и читала, что это трахейные клещи. Если в руки птица дается, то на шее можно перья развернуть и на солнце рассмотреть, эти клещи в виде мелких черных точек будут светиться из-под кожи. Вот если их много развивается, то у птицы начинается одышка. Первый симптом - кашель, чихание, как будто птичка что-то выплюнуть хочет - головой так дергает, как при рвотном позыве. Сильное поражение приводит к одышке и якобы птица перестает летать поэтому. Может при этом сидеть с открытым клювом (у нее апноэ развивается, она не досыпает, пишут, и не высыпается, так как эти клещи активны особенно ночью, в темное время суток). Будет молчать, либо голос изменится при пении, будут всякие хрипяще-свистящие звуки издавать при дыхании. А, если совсем слабая и много клещей, может и помереть от одышки. Будет хвостом в такт дыхания качать. Мой иногда качает так хвостом и вижу, есть одышка. Планирую все-таки обработать его для профилактики, если это средство найду в зооаптеках или магазинах.
Ср 07 Июн, 2017 23:10
Вот тут про клещей вычитала и про лечение:  *** Авторизуйтесь, чтобы увидеть ссылку ***  (trahejnyj-klesch)/

Цитата:
"Препаратом выбора при лечении трахейного клеща является Ивермектин и препараты на его основе (0.1% Отодектин, Ивермек и т.д.). Он нарушает передачу нервных импульсов паразита и приводит к его гибели.
Ивермектин и препараты на его основе на свету разлагаются. Поэтому, исходный препарат хранить в темноте. Приготовленный раствор разлагается в течение нескольких часов.

Как разводить 1% Ивермектин: берется 0.1 мл 1% препарата в 10-мл шприц и добавляется воды до 10 мл. На час кладется в холодильник. Потом, хорошо встряхнув, дать птице в клюв 1 каплю ( 0.04 мл). Желательно через 6-10 часов дать любой сорбент ( энтеросгель, активированный уголь). Повторная дача препарата через 10 – 14 дней ( иногда, по решению врача еще на 21 день), т.к. первый раз препарат действует на взрослые особи, а к этому сроку из яиц вылупятся личинки, которые еще не являются половозрелыми. Для этого готовится новый раствор и дается также ( см.выше).
Если используется 0.1% Отодектин, то в 1-2 мл шприц набирается 0.1 мл препарата , добавляется воды до 1 мл. На час кладется в холодильник. Потом, хорошо встряхнув , дать в клюв 1 каплю ( 0.04 мл). Желательно через 6-10 часов дать любой сорбент ( энтеросгель, активированный уголь). Повторная дача препарата через 10 – 14 дней ( иногда, по решению врача еще на 21 день), т.к. первый раз препарат действует на взрослые особи, а к этому сроку из яиц вылупятся личинки, которые еще не являются половозрелыми. Для этого готовится новый раствор и дается также.

Обязательно для защиты печени давать Карсил ( не форте) по 1 таблетке на корм ежедневно , курс 1 мес."

И тут тоже читала:  *** Авторизуйтесь, чтобы увидеть ссылку ***  

Цитата:
"Новомек (1% ивермектин) из расчета 0,25ml на 250ml воды в поилку
.....
отодектин (0,1 % ивермектин). При трахейнике применяется во внутрь. 1капля отодектина на 9 кап.воды. Давать 2 капли раствора в клюв. Повтор через 9 дней.
.....
1 мл отодектина на 100 мл воды (или физраствора) в поилку
......

"

Хотя пишут, что от трахейного клеща попугаи мучаются, но не погибают. Другие мелкие птицы могут и погибнуть, забыла, как называются, гульды, кажись - для них этот клещ смертельно опасен. И еще пишут, что попугаи трахейным клещом редко болеют, это болезнь кенаров.

<<Пред. | След.>>
1,2,3,4,5

Ответить на тему
Открыть WWW-страницу

Каталог сайтов Top.WapStart.ru