Форумы|Про100 фото
Волнистые попугайчики

Чт 18 Июн, 2015 19:17
И что вы думаете? Полдня катала бусину по домику, а под вечер снесла второе яйцо прямо в домике! Купила опилки, сейчас грамулечку подсыпали в домик, боюсь, не знаю, как отреагирует - они так пахнут хорошо свежестью, деревом. Хоть бы ее этот запах не отпугнул... Ангел Яйцо и бусину скатила в один угол домика. Видать, бусину за яйцо приняла, дуреся моя маленькая, таки-обманули мы ее, точнее - надоумили Смеюсь

Почитала еще, что в период первого гнездованья молодых попугайчиков все яйца могут оказаться пустышки (не оплодотворенные). Но все-равно надо дать ей как полагается 18 дней высиживать, и только потом незаметно эти яйца выбросить, чтобы она не видела. А, если потомство не планируется заводить, то яйца стерилизуют - то-есть просто кипятят и подкладывают ей обратно в домик (гнездо), чтобы она отсидела положенный срок "беременности".
Чт 18 Июн, 2015 19:54
Ой, Света, какие у тебя события душетрепещущие происходят, так интересно, поздравляю! Хоть бы все пошло хорошо и появились птенчики Ангел У моей знакомой амадины 2 года назад дали потомство. В домике самка наотрез отказалась класть яйца - выкатывала и сбрасывала на пол. Тогда ей купили типа гнездо искусственное. Как по мне оно больше напоминает чашечку бюстгалтера, прошу прощение Застенчив . И вот такой вариант амадинше понравился. Нанесла она 5 яиц, а вылупилось 2 птенца, остальные были неоплодотворенные. Птенцы попервам такие жуткие были - глазастые, лысые и с огромными вечно открытыми ртами. Потом стал появляться пушок, затем перья и они стали похожими на птичек. Правда долго не вылазили из своего гнезда, еле там помещались.
Так что желаю удачи, терпения и успеха!
33. пшеничка[12693](Off)Отв
Чт 18 Июн, 2015 20:06
Спасибо! Я сегодня начиталась - аж голова кругом! У некоторых волнистики несутся в полотенца даже за пределами клетки Смеюсь Но для волнистиков именно нужен домик, они на голый пол откладывают яйца, им даже подстилки почти совсем не нужно. А гнезда они не признают. Мы раньше гнездо покупали и вешали, еще когда Глаша была у Кузи, они игнорировали напрочь. А вот домик Лизка уже наверное месяц как обустраивает - обнюхивает, грызет, на зуб пробует, вовнутрь ныряет, гребется там - сено выбрасывает лишнее. Переживаю за нее, она так сильно внешне поменялась за один день! Глаза такие глубокие и огромные стали, печальная - видимо, какие-то страдания претерпевает, кто его знает, что она чувствует. Читала, что у некоторых молоденьких самочек с плохо развитой мускулатурой яйцо может не пролазить, караул Не может быть я об этом поздно узнала, когда она уже снесла. А если не вылазит яйцо, ей надо капать какое-то масло в клюв и на клоаку (наверное, рафинированное подсолнечное можно, точно не поняла). Да и кормить ее надо очень разнообразно и хорошо до того, как она нестись начнет - и творогом, и мешками, и яйцом, и витаминами разными. Мы давали весной этой то капусту, то салат, огурцы постоянно, клубнику, одуванчики и разную травку. Одуванчики розетки молодые они любят страсть как, я первый раз в этом году узнала и стала давать. Вобщем, когда начинает уже нести яйца, то прикорм останавливают, переводят только на зерновой корм и воду. А, когда уже выведутся птенцы, вылупятся, то снова дают обильные корма и сочные витамины.
Чт 18 Июн, 2015 20:21
Да, моя сотрудница тоже говорила, что ее волнистик ест листья одуванчика, как невменяемый (ее выражение Смеюсь ). А мой ничего такого не хочет. Только зерно... Я думаю, что Лизка получила достаточное количество витаминов, будет все хорошо.
35. Polinka-kot[1327](Off)Отв
Чт 18 Июн, 2015 20:34
Какие страсти у вас. А возни сколько! Уход за птичкой как за любой беременной. Смеюсь Это мы едим, это нет, тут мы несемся, тут не хотим.
36. пшеничка[12693](Off)Отв
Чт 18 Июн, 2015 20:42
Да, так и есть - прям страшно немножко становится, чтобы ей вреда не причинить, чувствуешь ответственность за малявку. Я ей очень сочувствую сейчас -под вечер она сникла вообще. И самое главное, оказывается, им сейчас в период гнездованья надо сокращать световой день до 8-9 часов. Поэтому я ее спать отпарвляю уже в 20.30- в 21.00, стараюсь свет потушить в кухне и не беспокоить, а лучше, пишут, накрывать на ночь, что я и делаю уже несколько лет - накрываю на ночь большим полотенцем. Им так спокойнее спиться, и утром они так рано не пробуждаются, тихонечко попискивают, пока не снимешь полотенце. Потом начинают орать Смеюсь
Чт 18 Июн, 2015 20:47
Забыла, сегодня первый раз в жизни узнала, что вместе с мелом "беременной" самке волнистиков нужны минералы в виде сепии - такое что-то среднее между мелом и ракушкой, мягкое с одной стороны, с другой стороны как скорлупа, морепродукт такой. Купила. Стоит аж 7 грн. С учетом того, что недавно она за два дня изгрызла два мелка целых новеньких (просто сточила, вся кухня два дня подряд была в тертом меловом порошке), то сепия выходит дорогое удовольствие. Мелок всего 2 грн. А им очень нужен кальций, когда несутся. И даже во влажную мешку из вареных круп (рис, пшено, гречка, вареное яйцо) дают или 3 мл 10%-ного глюконата кальция жидкого или одну таблетку глюконата кальция трут в порошок, и дают курсом по 10-14 дней. Так я и сепию, и таблетки глюконата кальция взяла с перепугу. Шутка Сепию она уже попробовала на вкус.
Пт 19 Июн, 2015 11:28
Сегодня снова давала мешку утром, пока Лиза вылетела на прогулку. Дала им вареный рис, вареное яйцо и вареное пшено. Поцепила кормушку снаружи клетки, чтобы Лиза поела. Кузя обычно ленится, клетку не покидает, на прогулки не выходит, летать не хочет, только жрет постоянно - любит покушать. Ну и мы понимаем, что у него мышцы атрофируются, поэтому выгоняем (муж ловит и выковыривает его из клетки). А тут Кузя увидел, что Лиза ест мешанку, и начал метаться по клетке, но никак не мог изнутри дотянуться до желанной еды. Пока, наконец, сообразил и высунул пугливо голову в открытую дверь. Пытался дотянуться одной только головой до кормушки, но не вышло. Эх, с какой же он горечью покинул клетку, чтобы поесть! Я смеялась долго, глядя на его мученические "метания". Но, когда дотянулся до еды, то уже все, цель достигнута, он ел так долго, что мы подумали - лопнет Смеюсь И даже у Лизы, глядевшей сверху с клетки на него, в глазах возник немой вопрос "когда ж ты наешься???" Я в шоке А, когда поел, то сделал пару кругов (после второго круга упал на пол со звуком падающего тюфяка "шмяк"), но на руки не пошел, а все-таки сам взлетел обратно на клетку.
DSC03220.JPG (113.99 KB) Просмотрено 3062 раз(а)
DSC03222.JPG (117.09 KB) Просмотрено 3062 раз(а)
DSC03226.JPG (120.89 KB) Просмотрено 3062 раз(а)
DSC03227.JPG (116.53 KB) Просмотрено 3062 раз(а)
DSC03238.JPG (57.06 KB) Просмотрено 3062 раз(а)
DSC03249.JPG (106.61 KB) Просмотрено 3062 раз(а)
DSC03250.JPG (115.58 KB) Просмотрено 3062 раз(а)
DSC03255.JPG (64.71 KB) Просмотрено 3062 раз(а)

Пт 19 Июн, 2015 14:23
пшеничка пишет:
"И что вы думаете? Полдня катала бусину по домику, а под вечер снесла второе яйцо прямо в домике! Купила опилки, сейчас грамулечку подсыпали в домик, боюсь, не знаю, как отреагирует - они так пахнут хорошо свежестью, деревом. Хоть бы ее этот запах не отпугнул... Ангел "

Опилки в самый раз. Класс!
ya1.jpg (47.43 KB) Просмотрено 3060 раз(а)
ya2.jpg (66.55 KB) Просмотрено 3059 раз(а)
ya3.jpg (67.58 KB) Просмотрено 3059 раз(а)
40. пшеничка[12693](Off)Отв
Пт 19 Июн, 2015 20:07
Ну, вот, проколола яичко и выбросила из домика на дно клетки... Не знаю, специально или случайно (а может это и не она была, а Кузина работа?) Эх, не досмотрели, в чем дело... Два дня покатала (вчера и сегодня), и выбросила. Видно, что есть они его не стали, не расклеванное, но с дырочкой - поврежденное, как и прошлый раз, будто когтем или клювом проколото...
Пн 22 Июн, 2015 09:16
Вчера наша красавица даже каким-то образом умудрилась и бусину выкинуть из домика. Но снесла третье яйцо - совсем ма-а-а-аленькое такое, меньше предыдущих. Но насиживать садиться пока никак не хочет, хотя читала, что после второго-третьего яйца должна бы усесться. Ну, посмотрим. Может, просто молодая совсем, не в курсе, что с ними делать?
Пн 22 Июн, 2015 18:47
Выкидывает самочка волнистика яйца из домика, ну хоть стреляй! А самец все пытается к ней пристроится, но пока никак. Да, видимо, яйца пока у нее "пустышки" (и она, возможно, в этом, что-ли, понимает что-то?)
Чт 02 Июл, 2015 11:41
Блин, не знаю, что и делать. Сегодня утром Лиза снесла уже 7 яйцо, и опять оно на полу клетки валялось с трещиной. Гуглю-гуглю, и не найду ответа, что делать? Начиталась в одних источниках, что самка сама понимает, что яйца не оплодотворенные, поэтому выкидывает и не насиживает их. В других источниках пишут, что надо домик снимать, а то нестись не перестанет и может до летального исхода себя замучить? Вот, что делать? Снимать домик? Потому что в нем она несется (соображает, что удобное местечко для этого), но сразу же из него выкидывает.
Чт 02 Июл, 2015 12:37
Сними домик. Если ей сильно надо нестись, сделает это в другом месте. Если отсутствие домика повлияет и она перестанет это делать, значит будете ждать следующего сезона. Это ж у них первый раз, может самец не дорабатывает.
45. пшеничка[12693](Off)Отв
Чт 02 Июл, 2015 13:42
Ой, Полина, как ты права - не дорабатывает! Наблюдаю за ними вплотную из-под тишка: сперва дала им кусочек помидора розового и кусочек огурца. Огурец стачили, дала второй. Помидорчиком только чуток полакомились. И вижу такую картину: на небе туча, такое послеобеденное затишье перед дождем, наверное. И Кузя гоняется за ней по клетке, весь возбужденный, с вздыбившимися перьями, подкармливает и предпринял несколько безуспешных попыток на нее залезть, но ничего не выходит. Она не сидит, ускользает от него. Сижу думаю, может, дать им шанс еще на два дня - сегодня уже яйцо было, значит завтра и послезавтра - дождаться восьмого яйца, и, если не сядет, то домик снимать? А вдруг получится, а я домик сниму, что потом - если будет продолжать нести яйца на дно клетки - убирать их, выкидывать? Информации столько противоречивой попадается, пишут, что и по 12 яиц за раз бывает дает... Другие пишут, будет давать, пока есть раздражители в поле зрения, похожие на гнезда. Даже глубокие кормушки будут стимулировать ее нестись, капец какой-то.

Я все думаю, что спаривания еще не было и по этой причине она выбрасывает яйца, что чувствует или понимает, что это "болтуны". Но домик ей нравится, это очевидно, она его посещает за день стопицот раз. И его уже впускает туда, он на пару секунд там задерживается, вижу, что кормит ее прямо там, но домик пустой, и она не сидит там долго. Наскочит-выскочит. Эх, жалко будет убирать, если у них ничего не получится...

<<Пред. | След.>>
1,2,3,4,5

Ответить на тему
Открыть WWW-страницу

Каталог сайтов Top.WapStart.ru