Форумы|Про100 фото
Волнистые попугайчики

Ср 24 Авг, 2011 22:25
О, надо попробовать батон в молоке. У меня огурцы так на 2 метра летят. Морковку терла на бурчную и на корейскую - не брались. Завтра на самую мелкую натру, посмотрю.

А помидоры - семена вынимаете, да? И как - кусочком целым или разминаете? Спасибо за обмен опытом. Я съеденные семена выбрасывала, теперь проращу. А как пророщенные семена - с земли вырываете или в горшочке ставите? Извините, что сразу столько вопросов. Просто переживаю, может они у меня не доедают. Застенчив

Чика - симпатишная, необычная окраска. Я думала - она голубенькая, а она у вас цвета морской волны Целую
Ср 24 Авг, 2011 22:38
Помидоры (как и апельсины) давать без пленочки - они их не едят, а "пьют" - высасывают сок. Главное, выбросить остатки пиршества не позже, чем через сутки. Проросшие растения срезаю ножницами и даю даже с сухими (может, для гнездовья пригодятся)
18. Вадим[47](Off)Отв
Ср 24 Авг, 2011 22:40
Кстати, очень любят листья традесканции, а если положить их в ванночку с водой - будут у них водные процедуры. Если положите рядом с ванночкой, они сами их перетащат в воду.
19. пшеничка[12693](Off)Отв
Ср 24 Авг, 2011 22:41
Большое спасибо! Будем учиться кормить помидорами и проращивать зерно!
Чт 25 Авг, 2011 20:17
Сегодня своим давала грушу - кушали с удовольствием. Лиза целый день требует, чтобы Кузя ее подкормил.

Вадим, я хотела еще спросить - как вы определяете, когда им ставить домик? У нас вроде бы самец токовал, но сейчас они просто играются в игрушки, периодически он ее кормит. Домик мы поставили уже наверное месяц назад. Но думаем- сколько ему стоять, и надо ли, чтобы домик в клетке стоял, или его только в определенное время ставят? Как его это время определить?
Чт 25 Авг, 2011 20:35
Домик ставят после того, как самка почти перестает сама питаться и ее кормит самец. Да и поведение у самки меняется: она постоянно ищет материал для гнезда: перья, газета, сухая трава.... Часто о необходимости гнездовья узнают по снесенному в углу клетки яйцу Улыбаюсь
22. пшеничка[12693](Off)Отв
Чт 25 Авг, 2011 20:44
Опа-на! Она сегодня совсем ничего не ест сама, я даже возмущалась: сидит возле груши и требует, чтобы он ее кормил! Ну, думаю, лентяйка какая! И не видела, чтобы к кормушке спускалась. Может уже "того", завтра травы нарву сухой, в клеточку положу. Спасибо большое, Вадим, я теперь предупреждена.
Чт 25 Авг, 2011 20:53
Не забудьте сейчас давать им яйцо и творог (оставляйте в клетке не дольше, чем на 6 часов!!!!!). Кроме травы пойдут тряпочки, бумажки, хотя достаточно просто углубления у дальней стенки гнездовья...
24. пшеничка[12693](Off)Отв
Чт 25 Авг, 2011 21:12
Ок, пойду завтра по травку и по творожок! Яйца вместе с белком и желтком? Вы трете? Я пару раз давала раньше как-то - терла, делала мешку влажную с запаренным пшеном, туда и подмешивала яйца, творог и чуток укропа. Улыбаюсь
Чт 25 Авг, 2011 21:18
А насчет водных процедур - Кузька у нас обожает в жару купаться. Может полдня нырять в ванну, там с боку на бок переваливаться, приседать, чуть ли не кувыркаться. Потом вылезет, сидит, выкручивается, сохнет 3 минуты и опять - бульк и в ванне. И так продолжается по несколько часов. Купается редко, но метко. Если погода меняется и холодает - в ванну не пойдет. Соображает. Лиза еще не купалась ни разу.
Чт 25 Авг, 2011 21:23
Яйца можно давать как угодно, главное, знать в каком виде они нравятся именно Вашим питомцам! А для купания попугаев идеально подходит и непременный атрибут всех цветоводов - пульверизатор! Смеюсь
27. Альстремерия[3440](Off)Отв
Чт 25 Авг, 2011 23:11
Ой, как много интересной информации! А мой попугай ест только покупной корм и иногда вареную гречку. Из цветов у него широкий выбор - когда выпускаем полетать, он ходит по полке и, как на рынке, присматривает товар. Чаще всего клюет шлюмбергеру, а вот сейчас на жесткое потянуло - обгрыз пальму трахикарпус. А зернышки я тоже сею в формочку из под сырка или йогурта и ставлю в клетку подросшую травку прямо в формочке. Байк сначала выедает то, что нравится, а дня за 3 - все, что осталось.
28. пшеничка[12693](Off)Отв
Вс 04 Сен, 2011 14:12
Давала я своим вчера проросшие зернышки - метелили на раз! Аж друг у друга изо рта вырывали Шутка

Морковку тоже потерла мелко-мелко - не берутся. Давала отваренную гречку - Лиза сядет всегда сразу, как увидит, что я новенькое что-то в кормушку положила, понюхает, и не жрет, зараза. Давала и батон, размоченный в молоке, тоже не берутся пока что. Творог с яйцом давала - не взялись. Они, по-моему, только зеленого цвета все готовы есть без подозрений Смеюсь

А у меня тут муж на балконе как папараци фотографировал влюбленную парочку голубей. Сделал много снимков, где то она его чухает, то он ее нежно, то целуются. А вот кусочек самого интересного, где он ее кормит - практически также, как кормит наш Кузя свою Лизоньку:
DSC02705.JPG (295.18 KB) Просмотрено 3309 раз(а)

Чт 18 Июн, 2015 10:18
Ну и вот, значится, снесла наша Лизонька первое яичко сегодня. Утром мыла клетку и обнаружила на дне - на поддоне, только уже было разбитое, может даже, надклюнутое, и вытекшее. Но домик она облюбовала, странно - почему в домик яйцо не снесла? Положила ей сегодня в домик подклад в виде крупной белой бусины, размером с яйцо. В домик она заглядывает сейчас ежедневно, и много времени там проводит - читала, что так и бывает перед гнездованием, мы ей туда сухой травки положили, а она её выбрасывает, домик сам грызет, стучит по нему, обустраивает, видимо. Сегодня у нее все признаки беременности "налицо": клоака вспухла и увеличилась, стала красной, животик тоже подпух и увеличился слегка, на животике под хвостом уменьшилось оперение. Между тем, утренний облет вне клетки сделала с удовольствием, Кузя токует, она ему подыгрывает - громко щелкает ему по клюву, когда он сунется к ней со своей любовью, Лиза трется о его клюв с треском и радостно кивает головой. Он тоже радостно кивает головой, подобострастно поднимает перья на голове. Короче, любовь кроме детей до 16 Смеюсь

Думаю, опилки, что-ли, купить в зоомагазине и в домик ей подсыпать? Прочла, что плотно садится на яйца (высиживать) самочка волнистика начнет только после второго-третьего снесенного яйца. Будем смотреть и ждать. Лишь бы яйца оказались не пустышками, а ждать надо около 18 дней до выведения птенцов.

Изучаю вопросы по разведению волнистых попугайчиков на этом сайте, очень полезный.
DSC03168.JPG (49.45 KB) Просмотрено 2106 раз(а)
DSC03174.JPG (50.29 KB) Просмотрено 2106 раз(а)
DSC03173.JPG (54.19 KB) Просмотрено 2106 раз(а)

Чт 18 Июн, 2015 10:19
Прочитала, что период после первого спаривания и до того, как самочка снесет первое яйцо может растянуться на 8-10 дней. Но мы так и не заметили, успел ли Кузя ее "уколоть" Смеюсь Следующие яйца самочка откладывает уже через день.

<<Пред. | След.>>
1,2,3,4,5

Ответить на тему
Открыть WWW-страницу

Каталог сайтов Top.WapStart.ru