Форумы|Выращиваем из семян
Петуния семенами

Сб 17 Май, 2014 19:46
Это ониу тебя к воздуху приучались и солнцу.
77. пшеничка[12693](Off)Отв
Сб 24 Май, 2014 19:37
В ящике осталось всего штук 5 петуний, когда меня осенило, что их угробили какие-то паразиты. Сто пудов, там завелись или клещи, или трипсы (я всю прошлогоднюю почву из ящика не стала менять, только верхний слой выкинула и насыпала новой, когда петунии высаживала). И вижу, что листики у них - как у фиалок - зонтиками повыгибались и книзу поскручивались. Или трипсы, думаю, или клещи засосали. И чего я сразу не сообразила, что она у меня не приживается-то! Балда. Бегом давай опрыскивать фитовермом. А потом побежала на рынок по цветочным магазинам, накупила удобрения "чистый лист" универсального - им и грунт поливать, и по листикам брызгать, оно и подкормка, и от хлороза, и от вредителей. И еще две ампулы фитоверма для повторной обработки взяла, и еще циркона взяла, буду периодически то тем, то тем брызгать, может еще отхожу свою петуньку от этой напасти... Как побрызгала фитовермом - прям по ящику видела едва-заметные высокоскоростные метания какой-то микроскопической бело-серой херни, пардон. Двигалась молниеносно - утикала Смеюсь Дня через 4 еще раз побрызгаю. А, заодно, с отчаяния купила уже готовую рассадную петунию - ампельную форму с темно-сиреневыми цветками. Сегодня пересадила в больший горшочек, в свежую почву. Пока не фоткала, как приживется и будет расти - сфотографирую и покажу. А плети у нее длинные уже.
Вт 27 Май, 2014 15:15
Света, ампельную форму хорошо корми.
А от вредителей надо для профилактики обрабатывать. А мы забываем, времени часто не хватает, вот такое и получается Смеюсь
Дабл Каскад Бургунди
P1011074.JPG (93.23 KB) Просмотрено 5917 раз(а)
P1010913.JPG (63.88 KB) Просмотрено 5918 раз(а)
79. Газания[41](Off)Отв
Вт 27 Май, 2014 15:16
Черная Вишня
P1011076.JPG (72.31 KB) Просмотрено 5916 раз(а)
P1011075.JPG (80.51 KB) Просмотрено 5915 раз(а)
80. пшеничка[12693](Off)Отв
Пт 30 Май, 2014 19:25
Красиво цветут! Я от ампельной отрезала пару черенков - один в воду поставила, другой в землю воткнула. Посмотрим, выйдет ли что из этого. А петунии опрыскиваю, уже два раза, хотя от них почти ничего не осталось. Хоть бери теперь да с клумб домой вечером носи - пересаживай Смеюсь Так посмотрела сегодня на одной клумбочке - такие заморышные петуньки, без листьев, сантиметров по 10 от уровня земли, а цветут во всю, а дома в горшке им что-то не понравилось... Я уж думаю, может это не от паразитов, а от добавления суперфосфата в землю? Так он же вроде не так быстро действует, не такой активный, чтобы погубить рассаду... Фиг поймешь, что моим петуниям не подошло в этом году. Такая рассада была красивая....
Чт 26 Июн, 2014 18:10
82. пшеничка[12693](Off)Отв
Вс 27 Июл, 2014 12:54
Моя история с петуниями в этом году имеет шанс закончиться успешно! Помните, начало эпопеи - как я мощную, сочную и жирную рассаду трех сортов петунии высадила, а голуби все потоптали? То был не единственный случай, голуби прилетали регулярно, в отдельной теме я делилась, как пыталась отвадить их от балкона, на какие ухищрения шла - вешала шерудящие пакеты, покупала и вставляла в горшок детский флюгер из блестящей фольги, вешала сиди-диски на веревочках, завешивала на ночь балкон старой простыней. Борьба была ужасной. Однако петунии пострадали сильно, так как голуби занесли кучу инфекции на балкон и непосредственно в этот ящик с петуниями, куда они мостили свои жопы. Обработка фитовермом (дважды подряд) не спасла петунии от гибели. В конечном счете было принято решение, что чтобы уберечь оставшиеся, еще не поздно поменять почву в горшке, а их еще раз пересадить. Сказано - сделано, купила пакет на 7 литров и еще один пакет на 2 литра грунта свежего, рассаду из ящика выкопала, что выкинула, что оставила. Почву поменяла. Рассаду посадила ту, которая еще оставляла надежду. Однако - не все прижилось по второму кругу. В ящике оставалось всего 2 живых петунии, и много пустого места. Петунии жили, но расти и развиваться не хотели. У них листики были выгнуты в форме ложки - явный признак поражения клещами. И из верхушки листья расположились розеткой, образуя своего рода зонтик пальмы - такого чуда я не видела. Я понимала, что скорее всего, верхушечная точка роста сильно пострадала от сосущих клещей, но отщипнуть кустик (в смысле сделать прищипку) - там тоже нечего было, он совсем коротенький был, пришлось бы все листья сверху удалить, и на нем ничего бы не осталось. Поэтому я снова обработала фитовермом...

В ящик докупила рассады - укорененный кустик герани, еще какую-то мелкую петунию, и вербену. Петунию и вербену посадила, но от них еще и черенки сняла на укоренение. После обнаружила, что на вербене развелось целое ополчение мучнистых червецов! Они могли и на петунию мою перебраться, поэтому рассаду выкинула (чтоб не заразить почву новую в горшке), а фитоверм опять пошел в ход. Зареклась покупать рассаду цветов в теплице, либо принося оттуда - надо сразу все растение обливать и купать в растворе фитоверма. Постоянно оттуда приношу домой мучнистых червей... Рассада укоренилась, поселила ее в ящик и вижу, что червецы все-равно напали на укорененную вербену (или яйца их оставались на черенках, а позже вывелись снова). Короче, 4 ампулы фитоверма пошло за лето на один и тот же ящик! Сейчас фитоверм закончился в ближайших цветочных магазинах, надо искать на всякий случай. Для повторной обработки. А пока хочу показать, что уцелело из петуний - вопреки всему, непонятно, каким чудом, два кустика петуний (сорт уже явно непонятен, потому что все перепуталось) уцелело и даже тронулось в рост. Надеюсь скоро увидеть их цветение! Да и пеларгония выбросила бутоны. Надеюсь, мой ящик до конца лета еще подарит мне пышное цветение, за которое я так боролась не покладая рук...
DSC05284.JPG (72.9 KB) Просмотрено 5692 раз(а)
DSC05286.JPG (83.98 KB) Просмотрено 5692 раз(а)
DSC05282.JPG (47.35 KB) Просмотрено 5692 раз(а)

Вс 27 Июл, 2014 13:05
п.с. Садовник, спасибо за чудесное видео с мастер-классом! Только сейчас посмотрела - очень понравилось!
Вс 27 Июл, 2014 15:01
На здоровье. Улыбаюсь По форуму еще много всякого видео разбросано - надо только поискать:
Ароматы в мире цветов
Экстремалы в мире цветов
Любовь в мире цветов
Искусство в мире цветов
История в мире цветов
Празднование в мире цветов
Еда в мире цветов
Медицина в мире цветов
Цвет в мире цветов
85. пшеничка[12693](Off)Отв
Вс 27 Июл, 2014 17:28
А вот петуния ампельная из черенка расцвела. Эту я покупала рассадой. Она была сильно больная - с белыми листьями, сильно хлорозом поражена из-за того, что сидела в тесном горшке и недоедала. Я ее пересадила в большой горшок, давала плантафол для цветения, ее листики позелененели и она активно цвела, сейчас обрезала ее, так как листья все пожухли одновременно. Но, может еще побеги отпустит, посмотрим. А черенок с нее взяла - укоренился вот и сегодня уже три цветка на нем:
DSC_3577.JPG (39.85 KB) Просмотрено 5672 раз(а)
DSC03393.JPG (100.86 KB) Просмотрено 5669 раз(а)

Пн 28 Июл, 2014 21:11
Я считаю, что этот сезон впервые неудачен для выращивания петуний и у меня. Решила на следующий год семена высевать не в кассеты, а в ящик или в небольшие коробочки (особенно пластиковые такие лотки, что для пирожных используют, с прозрачной крышкой). У меня выжило только 3 петунии из семян, зато все разных сортов. Одна самая простенькая розовая цветет давно и регулярно, но не сильно обильно. Вторая - просто прелесть - темно-фиолетовая махровая и ароматная, выдала только один цветок. Третья - крупноцветковая бордовая с черным горлом и кружевным краем - зацвела только на прошлой неделе. И это при том, что вредителей на них нет и подкармливаю регулярно Рост-концентратом и Агриколой. А самое обильное непрестанное цветение у той петуньки, что у меня на балконе перезимовала с прошлого года. Я где-то раньше ее показывала. Хотя листья у нее выглядят нездраво - какие-то белесоватые и как мукой присыпаны (мучнистая роса, что ли?).
87. Альстремерия[3440](Off)Отв
Пн 28 Июл, 2014 21:14
В связи с жарким летом особенно злорадствует паутинный клещ. Очень страдают мои цикламенчики любимые и фуксия. Обработки фитовермом не дают хорошего результата. В одном магазине мне продавец сказала, что нужно пакет Актары развести на 2 л воды и полить все цветы. По ее мнению, Актара справляется с любыми вредителями. Я еще не пробовала, но на нее оставляю последние надежды в борьбе с паутинным клещом.
88. пшеничка[12693](Off)Отв
Вт 29 Июл, 2014 10:00
Я ампулу фитоверма развожу на 300 мл воды всегда - т.е., делаю самую сильную концентрацию раствора (там такая концентрация рекомендована только для трипсов, но я против всех паразитов так поступаю). А развожу так, потому что брызгалка такого объема. Действует безотказно, как побрызгаю - с балкона убегают не только мелочь, но даже пауки и мухи, несутся наутек!

п.с. а у меня тоже мучнистая роса погубила ампельную петунию, пришлось обрезать почти все плети. И сейчас мучнистая роса на мяте, которую укоренила из черенка. Нечем вот побрызгать ее.
Вт 19 Авг, 2014 12:47
А вот и парочка коуэловских петуний - наконец-то одна собралась цвести! Эта такая крупная, такая жирная, сочная, выросла - аж за пределы горшка свесилась. А вторая тоже сочная, но чуть поменьше будет, ее я подвязала. Вот - первая с тремя бутонами, один цветок вот-вот распустится, темно-фиолетовый, мохнатый и гофрированный:
DSC05614.JPG (103.8 KB) Просмотрено 5571 раз(а)
DSC05609.JPG (66.12 KB) Просмотрено 5571 раз(а)
DSC05616.JPG (74.07 KB) Просмотрено 5571 раз(а)
DSC05618.JPG (62.26 KB) Просмотрено 5571 раз(а)
DSC05619.JPG (69.13 KB) Просмотрено 5570 раз(а)
DSC05621.JPG (92.15 KB) Просмотрено 5571 раз(а)

Ср 20 Авг, 2014 14:45
Вот она - моя красавица! Расцвела! Такой крупной петунии я еще не встречала, и гофрированная вся. А горло внутри с темно-фиолетовой, почти черной сеткой на белом фоне. Пока фотоаппаратом не достать внутренности цветка, будем ждать роспуск следующих бутонов, тогда может и получится сделать фото фронтально.

Это вот этот сорт: темно-пурпурная петуния гибридная крупноцветковая непревзойденная F1

Изображение
DSC_3903.JPG (57.63 KB) Просмотрено 5551 раз(а)

<<Пред. | След.>>
1,2,3...5,6,7...11,12,13

Стр.

Ответить на тему
Открыть WWW-страницу

Каталог сайтов Top.WapStart.ru