Форумы|Комнатные цветы
Фаленопсисы и другие орхидеи

Сб 30 Июл, 2016 09:22
Девочки, очень сочувствую!
У меня тоже потери среди фаленопсисов: такая жара, а я совсем забыла про комнатные, вся в огороде, глянула, а у весенних спасунов-фаликов листья тоже висят как заячьи уши, корни никакие уже. Привезла от сына то, что можно было спасти, и сама тут загубила. Зимой я вокруг домашних прыгаю с бубнами и без, а с весны по осень прям забываю о них.
На входе на веранде стоит стол со всеми растишками и с краю 3 цикламена. Вот по ним и увидела, что пора и их и вообще всех спасать.
317. Альстремерия[3444](Off)Отв
Вс 31 Июл, 2016 21:45
А у нас недавно было похолодание и один из цикламенов заложил бутоны и даже успел дать один цветок. А теперь по жаре вянет, бедный.
318. Смолянка[566](Off)Отв
Пн 01 Авг, 2016 12:56
А у нас холода сменились 30-градусной жарой без дождей, но 1 цикламен как цвел, та ки цветет. ТТТ на него! Второй у меня чем-то заболел, промыла листики дегтярным мылом, старые срезала, сейчас новые растит. Но наверное, надо почву чем-то пролить. Третий тоже чуть не упустила, скинул все листья, а потом нарастил в 4 раза крупнее. Учусь с ними дружить, прежде чем эти у меня выжили, я штук 5 уморила. Сама не знаю как, просто после магазина загибались и все, но брала все в уценке, рука не поднимается купить по первой цене.
319. пшеничка[12693](Off)Отв
Пн 08 Авг, 2016 11:43
Пока занимаюсь лечением одной орхидейки, Медик другая решила поддержать порадовать очередным цветением. Цветок Нежность
orhiwhite.jpg (47.24 KB) Просмотрено 2512 раз(а)

Пн 08 Авг, 2016 11:47
пшеничка пишет:
"Пока занимаюсь лечением одной орхидейки, Медик другая решила поддержать порадовать очередным цветением. Цветок Нежность
"

Пшеничка, поздравляю!!!
321. пшеничка[12693](Off)Отв
Пн 13 Фев, 2017 12:07
За эту зиму у меня скончались две орхидеи. Одна, которая детку пыталась родить (на ней было много маленьких розеток на цветоносе, но листья все усохли и прокормить их она не смогла, все погибли). Вторая - молодая, совсем. Внутри розетки листьев точка роста сгнила, покрылась плесенью и почернела. Не знаю, почему, поливала погружением в таз с водой. Но, может быть, попала случайно капля воды внутрь Расстроен Остался всего один фаленопсис, который собирается повторно цвести. Надо весной свежими обзавестись.
DSC05115.JPG (88 KB) Просмотрено 1876 раз(а)
DSC05113.JPG (43.29 KB) Просмотрено 1876 раз(а)

Пн 13 Фев, 2017 20:08
Мои орхи все пустили цветочные стрелки, одни уже цветут, другие собираются. Без изменений только та фиолетовая, у которой сгнила точка роста от попадания воды при опрыскивании. Так с 2-мя листьями и отцветшим цветоносом стоит уже год. Корни живые, сочные. Листья плотные. Жду, что будет дальше - загнется или даст какую детку.
323. Смолянка[566](Off)Отв
Ср 15 Фев, 2017 18:42
Мои фаленпсисы тоже зацвели, почти все, кроме трех слабеньких (недавно приобрела). А вот цимбидиумы, которые должны цвести с февраля по апрель, не знают об этом. Растят зелень.
324. Альстремерия[3444](Off)Отв
Ср 21 Июн, 2017 21:36
Альстремерия пишет:
"А это моя проблемная орха. Фото были сделаны в воскресенье, тогда центральный листик еще имел признаки жизни. А вчера при рассматривании обнаружила, что центр роста полностью сгнил и вывалился. Остались только 3 последующих листа, старая цветочная стрелка с боковым цветоносом, который сейчас цветет, и новая, еще с бутонами, стрелка. Вот я и ломаю голову: ничего не трогать и ждать, что будет дальше, или обработать почку цитокининовой пастой на старом цветоносе?

Изображение  Изображение"
Прошло немного больше года. За это время эта несчастная орхочка сохранила в живых 2 листа и немного нарастила корни. И так сидела без изменений. И вдруг - резко пожелтели и отпали эти 2 единственных листа. Я в ужасе - пропала? Но тут смотрю ниже точки роста наклюнулось вот такое НЕЧТО. Надеюсь на успех!
.jpg (95.01 KB) Просмотрено 1268 раз(а)
325. Альстремерия[3444](Off)Отв
Ср 21 Июн, 2017 21:54
А еще пытаюсь выходить еще одну орху, которую я забрала на реанимацию у соседки. Попросила она недавно меня поделать ей уколы. Я как увидела эту катастрофу, оторопела. Высажена орха (ранее очень стимулированная на цветение до момента продажи) в огроменный горшок в простой грунт. Само растение имело на тот момент 3! листа и 2! огромных цветоноса, сплошь покрытых бутонами. Листья висели, как тряпочки, все скукоженные и вялые. Соседка сказала, что не понимает, чем не угодила орхе - в такой шикарный горшок ее высадила, в новый покупной грунт для пальм (для пальм, Карл!), выставила ее на подоконник на солнышко! (юго-восточная сторона!), поливала часто и щедро... Ну что тут скажешь? Я, не стесняясь, ухватила добровольно-принудительно себе, вынула без всяких усилий ее почти мертвую из грунта и на "операционный" стол. Когда я стала осматривать ее корни, то сразу не увидела ничего живого, абсолютно. Только махонький контейнер, в который эта орха еще в детстве была высажена где-то в оранжерее в сфагнум! Там даже признаков коры не было! Я вырезала высохшие корни ножницами и молилась, чтобы увидеть хоть один живой, чтобы иметь хоть 1% шансов на выживание. И я его нашла!!! Цветоносы я обрезала до первой нижней почки (их тоже не выбросила, а обработала по 1 почке цитокининовой пастой, обмотала влажным сфагнумом и положила в пластиковое прозрачное ведерко, накрыв неплотно крышкой). Орху всю опрыснула раствором эпина и кору, в которую ее посадила, тоже. Поговорила с ней, просто попросила выжить. Ну и так мы боремся уже третью неделю. Цветоносы почти все пожелтели и усохли, но на одном от нижней почки наметился какой-то росточек, что это еще пока не понятно. Листья тургор еще не обрели, но стали немного сочнее. Развивающихся новых корней пока не наблюдаю, но тот единственный живой и сочненький. Каждый раз уговариваю ее порадовать меня, не сдаться смерти. Очень надеюсь, что смогу выходить ее и вернуть хозяйке с подробным инструктажем (со сдачей экзамена Злюсь ) по уходу. По иронии судьбы она такого же фиолетового цвета, как и моя "умирашка".
326. садовник[2327](Off)Отв
Чт 22 Июн, 2017 09:23
А у нас из всего многообразия орхидей осталась одна. Расстроен
327. Альстремерия[3444](Off)Отв
Чт 22 Июн, 2017 21:53
У меня все орхи живы-здоровы, слава Богу, и успешно цветут. Только вот эти фиолетовые как буд-то не пошли в руку. Самой старшей моей орхе 7 лет.

<<Пред. | След.>>
1,2,3...20,21,22

Стр.

Ответить на тему
Открыть WWW-страницу

Каталог сайтов Top.WapStart.ru