Форумы|Комнатные цветы
Фаленопсисы и другие орхидеи

Пт 18 Мар, 2016 13:10
Альстремерия пишет:
"А это моя проблемная орха. ... Вот я и ломаю голову: ничего не трогать и ждать, что будет дальше, или обработать почку цитокининовой пастой на старом цветоносе?

Изображение  Изображение"

Альстремерия, наверное надежнее обработать почку пастой.
302. Альстремерия[3440](Off)Отв
Пт 18 Мар, 2016 20:47
Смолянка, я так и сделаю. Садовник, я не заморачиваюсь ровностью цветоносов, мне абы цветов побольше и цветение почаще. Улыбаюсь Я в-принципе, стараюсь цветоносы к палочке прикреплять, но иногда не могу палочку воткнуть в грунт, чтобы корням не навредить, тогда оставляю, как есть.
303. Смолянка[566](Off)Отв
Сб 19 Мар, 2016 11:50
Я тоже не заморачиваюсь с палочками, иногда стрелка идет горизонтально, так и оставляю, лишь бы цвела. Мне ж не на продажу, а для себя.
304. Альстремерия[3440](Off)Отв
Пт 25 Мар, 2016 22:20
Представляю фото своих цветущих фаликов в любимом стиле открыток. Просто хочется поделиться красотой...
.jpg (86.36 KB) Просмотрено 4636 раз(а)
.jpg (87.61 KB) Просмотрено 4634 раз(а)
.jpg (73.95 KB) Просмотрено 4637 раз(а)
.jpg (67.85 KB) Просмотрено 4636 раз(а)
305. Polinka-kot[1327](Off)Отв
Пт 25 Мар, 2016 22:55
Действительно красота. Класс!
306. пшеничка[12693](Off)Отв
Сб 26 Мар, 2016 11:32
О-о-о-о! Шикарное цветение! У меня белые тоже также густо и обильно, как на последнем фото. А крапчатые сиреневые уже отцветаются. Они настолько переросли у меня, что уже поверх горшка свисают, надо срочно пересаживать - углублять, чтобы не перевернулись с горшком.
Сб 26 Мар, 2016 12:29
Альстремерия
очень красивое цветение! Очень необычный на 1 фото, такого не видела живьем.
У меня в офисе тоже дружно цветут фаленопсисы, а вот дома просто сидят, наверное им темно.
308. пшеничка[12693](Off)Отв
Вс 17 Апр, 2016 13:09
Хочу показать вам фокус-покус! Сейчас вся занята бисером, да еще и с интернетом некоторые проблемы - модернизируют у нас оборудование, поэтому нет никакой связи от Укртелекома по всему дому и когда будет - непонятно, обещали 10 апреля закончить, а уже 17 и ни ответа, ни привета. Так что через мобильный интернет пока выхожу, а дальше видно будет, хотя бы сказали, когда этот ремонт планируют закончить. Две недели уже не работает городской телефон. Итак, фокус-покус - пока то да се Смеюсь, пока весна в разгаре и цветут абрикоски, решила я порядок навести и пересадить один из своих старых фаленопсисов, который практически вылез из горшка. Убегает - не сидится ему, видите ли. И цветение у него измельчало, цветки совсем мелкие стали, цветоносы тонкие совсем. Один цветонос обрезала. Второй с цветами еще оставила. Корни старыегнилые тоже отрезала. В новый субстрат насыпала, пересадила. Недели две не поливала, листья у него повяли, сморщились. Потом полила. Пока жив. Но через две недели после обрезки старых больных корней и после пересадки во время полива заметила, что на старом прошлогоднем цветоносе появилась вот такая почка - ну явно это детка! Вот такая вот история. Пока фаленопсис сидит в горшке, я его притенила, но вид у него очень болезненный. Посмотрим, вычухается или нет. Корни на нем есть молодые, штуки 3-4. Ну и планирую вырастить детку! Только хочу, чтобы и ее мать осталась жива.
DSC00258.JPG (34.03 KB) Просмотрено 4212 раз(а)
DSC00265.JPG (34.35 KB) Просмотрено 4212 раз(а)

Вс 17 Апр, 2016 21:45
Вау! Это удача! А мне вот интересно, почему вновь пересаженные фалики не рекомендуют поливать? Я раньше всегда после пересадки замачивала сразу орхи. При этом всегда вырезаю ножницами сухие и сгнившие корни. И ничего им не случалось. А тут начиталась инета и себе решила не замачивать после пересадки орху, что подарила мне моя семья на 8 Марта. Правда не удержалась и хоть сверху побрызгала раствором янтарной кислоты. Через полторы недели смотрю, листья некоторые нормальные, а некоторые висят, как тряпочка. Есть мысль, что это они подмерзли слегка при транспортировке, ведь в то время еще было холодно. А может повяли из-за того, что в сухой коре были? Вчера позамачивала все и снова янтарной кислотой опрыснула. Обработанные цитокининовой пастой почки пока никак себя не проявляют. Несчастненькая фиолетовая орха распускает цветы на молодом цветоносе, отдает им все силы. Листья изнутри при розетке чернеют и продырявливаются. Плачу
310. Смолянка[566](Off)Отв
Пн 18 Апр, 2016 12:15
Я не знала, что при пересадке не поливают, поэтому поливала всегда и сразу, все живы. А вот те 3 орхи, что привезла от сына последними, две загнулись, а одну выхаживаю. Несколько привезенных ранее вроде выходила, растут новые листья, а старые пожеванные молодой хаски еще висят и некоторые торчат зеленые, не буду их трогать, пока растение само не выкинет. У нас проблема с сосновой корой, ее почти не продают, а в грунт "для орхидей" я филенопсисы не сажаю, не любят мои его, корни там гниют. Хотя видела в одном магазине фаленопсис цветущим в обычном горшке с садовой землей. Владелец магазина сказала, что все удивляются, не только я.
311. пшеничка[12693](Off)Отв
Пт 03 Июн, 2016 18:05
Я тоже начиталась, что не поливают после пересадки, потому что корни обрезают, наверное, чтобы раны не загноились. Не знаю, я даже молотой корицей посыпала (тоже начиталась) места срезов. Уже много времени прошло, я с этого фаленопсиса обрезала все стрелки, кроме той, что с деткой. Уже с тех пор поливала. Но листья у него висят, как тряпочки, поверх горшка, совершенно безжизненные и никаких признаков жизни не подает. Только детка чуть-чуть подросла, но пока корней на ней нет ни одного... А мне так хочется и детку получить, и мамку сохранить.

Вот так детка сегодня выросла:
DSC01537.JPG (42.61 KB) Просмотрено 3767 раз(а)
DSC01534.JPG (51.8 KB) Просмотрено 3767 раз(а)
DSC01532.JPG (83.13 KB) Просмотрено 3767 раз(а)

Сб 04 Июн, 2016 22:38
Пшеничка, ну вообще орхи (особенно фаленопсисы) на удивление живучи. Будем надеяться, что у Вас все получится и с мамкой и с деткой. Если детка растет, то и мамка жива, просто силы пока отдает детке, на листья наверное не хватает. Может ее эпином подкормить при следующем поливе?
313. пшеничка[12693](Off)Отв
Вс 05 Июн, 2016 08:41
Я уже и сама подумала про какие-нибудь стимуляторы. Точно, надо взять эпин, он не навредит, я думаю!
Пт 22 Июл, 2016 11:31
Обработала орхидею мамку эпином дважды, после чего она начала выпускать новый листок из сердца розетки. А после - не выдержала жару (хотя окно заклеено пергаментной бумагой, чтобы солнце не жгло листья), и этот новенький листик буквально испекся от 40-градусной жары - угнетенный стал, пожелтел. Боюсь, фаленопсис пропадет - остальные листья висят, как заячьи уши. И как назло - детке уже месяца 4, а корней все нет, только 3 листочка. Кроме всего прочего увидела на днях, что листья все как побиты иголками - какие-то вдавленные точки на них. Сперва даже испугалась, что это какое-то сосущее из паразитов напало, но осмотрела всю и рядом стоящие фалики - на них никаких насекомых нет, и соседние без этих точек, только "беременная" орхидея такой вид имеет, и даже у детки на листиках, что на цветоносе сидит, тоже такие вдавленные крапины. Полезла гуглить, оказалось, это банально обезвоживание от перегрева. Молю Бога, чтобы выжила.

А попутно прочитала, как отрастить корни у детки. Оказывается, век живи - век учись. Детка фаленопсиса дает корни крайне неохотно, пока живет на цветоносе, особенно у современных гибридов. И можно корней совсем не дождаться, а материнское растение при этом сильно страдает, буквально изнемогает. Так и есть в случае с моей орхидеей. Одна женщина на ютубе показала, как отделяет детку фаленопсиса без корней вместе с отрезком цветоноса и помещает ее в теплицу для выращивания корней.

В качестве теплицы любую прозрачную емкость берем. На дно можно насыпать для утяжеления керамзит, а поверх постелить слой мха сфагнума, или тонкий слой коры крупной, или даже кусочки пенопласта. То-есть, не все сразу, а или - или - или. У меня оказалась только кора, и коробка пластиковая из-под пирожных. Отделила я свою детку (у нее только зачаток корня виден, место слегка оттопыренное в основании розетки, но это еще и близко не корешок). Побрызгала субстрат и положила в него детку. Накрыла крышкой. Поставила на подоконник с заклеенным бумагой окном, чтобы солнце не попадало. Пишут, что надо раз в два дня парник минут на 40 открывать проветривать, а раз в неделю опрыскивать при необходимости. Чтобы не разводились болезнетворные грибы и микробы, срезы присыпать толченым активированным углем или корицей. Сам субстрат тоже можно замочить в марганцовке или потом посыпать углем толченым, если признаки плесени не дай Бог появятся. В таких условиях, если все нормально, за 1-2 месяца должны появиться корешки. А иногда корней приходится ждать и 3-4 месяца, если детка совсем маленькая отделена. Тут главное ее уберечь в парнике, чтобы она не обезвожилась и не сгнила. Для этого следить, чтобы в центре розетки листьев не было воды, а при опрыскивании субстрата в теплице детку лучше вынимать, чтоб на нее вода не попала.

Самое удивительное, что на том же цветоносе, от которого я срезала детку, чуть ниже появилась еще одна почка - зачаток детки. Теперь у меня стоит задача уберечь и мамку, и ее второго ребенка развить хотя бы до 3-месячного возраста. У мамки корни вроде бы впорядке, крупные, мощные, живые (я ее успела пересадить около полгода назад и обрезать старые корни, а она новые нарастить успела). А вот листья в очень печальном состоянии... Даже не знаю, что с ней делать.

п.с. Кстати, сейчас посмотрела старую тему и убедилась, это именно этот фаленопсис я мазала цитокининовой пастой три года назад. И только сейчас он дал детку.
DSC02238.JPG (90.62 KB) Просмотрено 3333 раз(а)
DSC02235.JPG (60.31 KB) Просмотрено 3333 раз(а)
DSC02234.JPG (49.61 KB) Просмотрено 3333 раз(а)
DSC02232.JPG (54.6 KB) Просмотрено 3333 раз(а)
DSC02233.JPG (57.01 KB) Просмотрено 3333 раз(а)
DSC02239.JPG (119.6 KB) Просмотрено 3333 раз(а)
DSC02236.JPG (54.44 KB) Просмотрено 3330 раз(а)
DSC02237.JPG (49.7 KB) Просмотрено 3330 раз(а)

Сб 23 Июл, 2016 21:25
Света, очень сочувствую такой неудаче! Мне близка эта тема. Я смотрела в передаче Все будэ добрэ рассказывали, как размножить фалики. Там наносили цитокининовую пасту на верхние почки отцветших цветоносов, потом из них появлялись такие же детки, как у тебя, без корней. А чтобы образовались корни, их надо обмотать смоченным сфагнумом, а поверх пленкой, чтобы он не пересыхал. И про такой метод, как ты написала, я тоже раньше читала. В этом году я пробовала оба метода, результат - ноль! В первом случае наносила цитокининку еще в марте, по одной почке на цветоносе на всех своих орхах. Тронулась в рост только кремово-розовая. На ней образовалось нечто набухшее, бубочка такая. Потом из нее вылез маленький цветонос, направленный вниз и еще бубочка осталась с непонятно чем. Сидело оно сидело и я решила обмотать сфагнумом. Сделала, сверху намотала пищевую пленку, закапывала внутрь воду шприцом. Прошло 2 месяца, началась жара, сфагнум пересыхает, пока я приду домой, полностью. Не выдержала - сняла эту фигню, бубочка сидит без изменений. Хотя я думаю, что из нее должна быть детка. А еще у меня было 2 мини-фалика одинаковых. Год назад один как-то начал зачахать, а весной я решила его пересадить и обнаружила полное отсутствие корней у него. Тогда я взяла пластиковое ведерко с крышкой из-под меда, полупрозрачное. В маленький пластиковый стакан на дно я поместила керамзит для дренажа, низ фалика обернула влажным сфагнумом и поместила в стакан. Этот стакан загрузила в ведерко, туда же поместился и отрезанный от фиолетового фалика отцветший цветонос, тоже замотанный в сфагнум. Сверху закрыла крышкой, в одном месте плотно не прижимала, чтобы немного заходил воздух. Раз в неделю открывала крышку, смотрела, чтобы мох был влажным. Все было оптимистично - на минюшке стал появляться новый листик, хотя корней не было видно. А потом, как началась эта адская жара, смотрю, сгнил сначала цветонос, а потом и фалик. Психанула - выбросила все в ведро. Полагаюсь на чудо только у бубочки. Наверное сейчас не лучшее время для размножения. Или ручки не от туда Застенчив

<<Пред. | След.>>
1,2,3...,20,21,22

Стр.

Ответить на тему
Открыть WWW-страницу

Каталог сайтов Top.WapStart.ru