Форумы|Комнатные цветы
Фаленопсисы и другие орхидеи

Сб 09 Мар, 2013 22:20
Спасибо за гостеприимство и поддержку
182. Альстремерия[3444](Off)Отв
Пн 15 Апр, 2013 19:11
Наконец-то зацвел мой фалик, который раньше сбросил бутоны. Я его хорошенько поругала за такую непутёвость и он на концах цветоносов выпустил новые.
100_3738.JPG (49.99 KB) Просмотрено 3909 раз(а)
183. садовник[2327](Off)Отв
Вт 16 Апр, 2013 12:55
Альстремерия пишет:
"Наконец-то зацвел мой фалик"

Поздравляю. Браво! Добиться повторного цветения орхидей у цветоводов наверное считается высшим пилотажем. Класс!
184. Альстремерия[3444](Off)Отв
Вт 16 Апр, 2013 20:36
Садовник, спасибо за комплемэ Застенчив Но я думаю, это не моя заслуга, а скорее с микроклиматом подоконника связано. Раньше орха стояла ближе к концу подоконника возле батареи, потому что возле стекла было холодно (+15, там прекрасно себя чувствовали цикламены. И я подумала, что может ей там жарковато и передвинула на средину подоконника, а цветоносы повернула к окну. Вот тогда она и напускала новых бутонов. Цветы сначала были небольшие и распустились почти все сразу, но потом набрали силу и "подросли". Я не понимаю принципа жизни орхидей абсолютно. Они для меня очень загадочные цветы. Кстати, другую я тоже перенесла в более прохладное место поближе к балконной двери и она сейчас тоже выпустила боковые цветоносы, бутончики наливаются, жду цветения. С ума сойти
185. Олюсик[149](Off)Отв
Ср 17 Апр, 2013 16:57
Я совсем не цветовод, хотя цветы очень люблю, но больше в вазе. Но вот от орхидей всегда в восторге. Очень долго хотела ее купить, сдерживало только то, что не умею за ними ухаживать. У меня самые обычные цветы сдыхают, потому что мы забываем их поливать. Но короче решила я купить все таки орхидейку. Купили белую. Прочла всю тему, но так конкретно ответов на свои вопросы и не увидела. Смотрю и поливают все по разному, и ухаживают тоже. В инете нашла инфу, что раз в неделю нужно орхидею полностью заливать водой в горшке, дать постоять минут 20, затем слить.

Правильно ли я так делаю, как думаете?

Горшок у меня прозрачный. Как мне следить за корешками? Какие они должны быть? На данный момент корешки в горшке зелененькие. Сверху несколько корешков серебрянного цвета, но кончики плоские и присохшие.
186. пшеничка[12693](Off)Отв
Ср 17 Апр, 2013 17:31
Альстремерия пишет:
"Наконец-то зацвел мой фалик, который раньше сбросил бутоны. Я его хорошенько поругала за такую непутёвость и он на концах цветоносов выпустил новые."

У меня на последнем купленном много стрелок с уже отцветшими цветами. Я одну почку цитокининовой пастой намазала, но заметила, что есть на цветоносе почки еще - так хочется, чтобы из них что-нибудь выросло, или еще цветоносы, или детка. А старый мой резко лист позолотил нижний - будет сбрасывать, похоже.
Ср 17 Апр, 2013 17:37
Олюсик пишет:
"Я совсем не цветовод, хотя цветы очень люблю, но больше в вазе. Но вот от орхидей всегда в восторге. Очень долго хотела ее купить, сдерживало только то, что не умею за ними ухаживать. У меня самые обычные цветы сдыхают, потому что мы забываем их поливать. Но короче решила я купить все таки орхидейку. Купили белую. Прочла всю тему, но так конкретно ответов на свои вопросы и не увидела. Смотрю и поливают все по разному, и ухаживают тоже. В инете нашла инфу, что раз в неделю нужно орхидею полностью заливать водой в горшке, дать постоять минут 20, затем слить.

Правильно ли я так делаю, как думаете?

Горшок у меня прозрачный. Как мне следить за корешками? Какие они должны быть? На данный момент корешки в горшке зелененькие. Сверху несколько корешков серебрянного цвета, но кончики плоские и присохшие."

Олюсик, просто заводите календарь - или блокнот, который держите рядом с горшком орхидеи. В этом блокноте ставьте дату последнего полива, и тогда сами поймете, когда в следующий раз будете поливать, сколько дней между поливами в условиях вашей квартиры должно проходить. Я всегда склонна к чрезмерным поливам - для этого и завела календарь. Потому что орхидеи - это те цветы, которые лучше всегда недолить, чем перелить. Они скорее погибнут от частых поливов, чем от редких "забывчивых". Но хорошо, если эти самые забывчивые поливы редкие, а если так как я забываю и поливаю каждые три дня, а температура воздуха недостаточно высокая и кора не просыхает, то гниют корни. И приходиться реабилитировать срочной пересадкой в сухую свежую кору. Поэтмоу и завела календарь, чтобы поливать не чаще 1 раза в неделю. Пока поливаю 1 раз в неделю, строго по пятницам. А потом буду смотреть и делать выводы - чаще поливать или еще реже. Каждую дату полива отмечаю в календаре - просто пишу в клеточке в датой, какие орхи полила в этот день. Да, и горшки с орхидеями тоже маркером подписала, а то когда несколько разных, то забываешь их названия со временем.

И да - поливаю погружением горшка в поддон с отстоянной водой, минут на 10-20. Остатки воды из поддона удаляю.

Что касается корней - у всяких разных орхидей они часто молочно-белые, с салатными наконечниками. У фаленопсисов - ярко-зеленые, сочные, иногда- серебристо-салатовые. Если корни становятся коричневыми - сигнал избыточной влажности. В прозрачном горшке здоровые корни фаленопсисов просвечиваются зеленым.
Ср 17 Апр, 2013 17:45
Спасибо. В предыдущем посте прочла про мазь. Что это за мазь такая, что и когда нужно ей смазывать? И когда и чем нужно удобрять орхидеи. И еще про полив: так и не поняла, нужно ждать пока кора будет сухая, тогда поливать?
189. пшеничка[12693](Off)Отв
Ср 17 Апр, 2013 18:01
Цитокининовая паста - вот тема и эксперименты: http://lepestok.kharkov.ua/forum/viewtopic.php?t=2823

Да, поливать надо, когда кора будет сухая, не прилипать к пальцам при нажатии, не выпускать воду при сдавливании. Если кора стала темно-коричневой (мокрой и полугнилой), ее пора менять. Свежая сухая кора остается светло-коричневой. Со временем кора, конечно, темнеет. Старая кора более гироскопичная (дольше сохраняет влагу, легче и быстрее намокает). Если кажется, что орхидея страдает от засухи, лучшее ее просто опрыскать листочки.
DSC02735.JPG (47.27 KB) Просмотрено 3859 раз(а)
DSC02736.JPG (52.92 KB) Просмотрено 3859 раз(а)
DSC02737.JPG (60.12 KB) Просмотрено 3859 раз(а)

Ср 17 Апр, 2013 21:00
Пшеничка, спасибо большое за ссылку. Интересно, почитала. Теперь объясните мне "чайнику" Как увидеть "спящую" почку? Как она выглядит?
191. Альстремерия[3444](Off)Отв
Пт 19 Апр, 2013 17:21
Олюсик! Я поливаю орхи полным погружением горшка с растением в 5-ти литровое ведерко с дождевой водой. Плавает там она 10-20 минут. Потом вынимаю, даю стечь основной массе воды и ставлю в поддон (глубокая пластмассовая тарелочка), воду не сливаю, ее не так много и в квартире у меня сухой воздух. Далее наблюдаю за корнями. Т.к. горшок прозрачный, то у политой орхи стенки горшка потеют, то есть есть конденсат. Когда он исчезает, значит пора поливать. Не знаю, понятно ли я объяснила? В норме цвет корней в горшке зеленый (на свету вырабатывается хлорофилл), а сверху - сероватые, но плотные, не сухие. Спящие почки находятся на цветоносах в виде махоньких чешуек. Когда приходит время, они пробуждаются и из них получается новый цветонос (чаще всего) или детка.
192. Олюсик[149](Off)Отв
Сб 20 Апр, 2013 16:58
Альстремерия, спасибо за ответ.

А где вы берете дождевую воду?
Я в шоке
193. пшеничка[12693](Off)Отв
Сб 20 Апр, 2013 22:31
Вот спящие почки:
DSC02739.JPG (21.73 KB) Просмотрено 3811 раз(а)
DSC02744.JPG (16.92 KB) Просмотрено 3811 раз(а)
DSC02741.JPG (18.25 KB) Просмотрено 3811 раз(а)

Сб 20 Апр, 2013 23:59
С фото конечно понятней. А то я на пустые чешуйки думала, что это спящая почка. А скажите, бутончики не надо обрывать-прореживать? Я когда свою выбирала, то на многих обратила внимание, что бутончики как-бы чуть ли не через одну обломаны. Свою взяла полную. Но дома через 2 дня 2 бутончика пожелтели и стали мягкими. Я их убрала. Сейчас на самом краю веточки опять появился маленький зеленый бутончик. Вот переживаю, чтоб тоже не пожелтел. Сейчас открыты 6 цветов.
195. пшеничка[12693](Off)Отв
Вс 21 Апр, 2013 10:14
У них так бывает - когда растение слабое, бутоны опадают, или от сквозняка (при проветривании), или от холода бутоны могут опасть нераскрытые, пожелтеть сперва могут типа засохнуть.

<<Пред. | След.>>
1,2,3...12,13,14...20,21,22

Стр.

Ответить на тему
Открыть WWW-страницу

Каталог сайтов Top.WapStart.ru