lepestok

Удобрение хризантем

Удобрение хризантемХризантемы требовательны к плодородию почвы, поэтому почвы для посадки необходимы окультуренные, с внесением компостных удобрений, органического перегноя, торфа. По плодородию почвы хризантему можно приравнять к огурцам - обе эти культуры отлично отзываются на богатые гумусом почвы. Поэтому выращивать хризантему можно не долее 2-3 лет на одном месте, а высаживать в севообороте можно после бахчевых и огурцов, любых однолетних цветов, после бобовых, но ни в коем случае нельзя сажать ее после томатов и картофеля. При посадке хризантемы на 1 квадратный метр площади рекомендуют вносить 25-30 кг перегноя. Растет хризантема на садовых глинистых и суглинистых почвах, но очень любит структурные грунты, в которые вносили мульчу или другие дренирующие разрыхлители. В рыхлой почве не так застаивается влага, а в слишком плотном грунте в периоды длительных осадков повышается риск развития хлороза - пожелтения листьев хризантемы. Песчаники хоть и легко пропускают влагу, но слишком быстро высыхают и не являются подходящими для выращивания хризантемы, которая больше любит умеренно-влажные, чем полностью сухие почвы.

Хризантема очень нуждается в фосфорных удобрениях во всех подкормкахКроме большого количества азота хризантема также нуждается в обеспеченности фосфором и калием, микроэлементами и минералами - кальцием, магнием, железом. Хризантема плохо растет на кислых грунтах, оптимальны для нее слабощелочные или нейтральные с рН 7-7,5, поэтому кислые грунты (растениями-индикаторами на них служат трехцветная фиалка, подорожник, клевер) очень желательно известковать под посадки хризантемы.

Мелкоцветковые хризантемы (корейские и группы мультифлора) предпочитают азотно-калийные удобрения с преобладанием калия. Для таких хризантем в начале вегетации оптимальной пропорцией N:P:K является 1:1:1,8 (на 1 квадратный метр вносят 25 грамм азота, 25 грамм фосфора и 45 грамм калия в пересчете на действующее вещество). Для крупноцветковых и высокорослых хризантем нужны более высокие дозы азота (N:P:K 2:1:1,8), которые способствуют развитию высоких и крепких побегов, улучшают облиственность куста. Недостаток азота хризантемы чреват задержкой роста, уменьшением размеров листьев и цветков, снижается стойкость к некоторым заболеваниям - нижние листики желтеют, на них появляются темно-бурые и красные пятна, листочки быстро засыхают. Недостаток азота проявляется и бледно-зеленой окраской листьев хризантемы (так как для нее прежде всего нормой является темно-зеленая листва), листочки как бы направлены вверх, наблюдается слабое ветвление побегов (их просто мало на кусте). Избыток азота вреден для мелкоцветковых хризантем, потому что провоцирует их чрезмерно высокий рост, листья становятся слишком крупными с точечными утолщениями, стебли более хрупкими, окраска соцветий менее насыщенная.

Высаживать хризантему нельзя на место томатов и картофеляКак и для всех цветковых растений, во все периоды подкормок хризантем фосфор должен вноситься постоянно, вместе с другими компонентами: и в подкормках в начале вегетации, и в период бутонизации и цветения хризантем. Особенно это важно для крупноцветковых хризантем, выращиваемых на срезку: высокие дозы фосфора при умеренных азотных подкормках благоприятно отражаются на качестве и стойкости срезанных соцветий в букете. При недостаточных подкормках фосфором может случаться задержка цветения, листья будут меньших размеров, чем необходимо, темно-зеленые, но с голубоватыми налетом и по краю красно-фиолетовые. Также мало образуется боковых побегов у мультифлоры. Перекорм фосфорными удобрениями хризантеме ничем не грозит - растение обычно само регулирует дозу потребления. Идеально закладывать фосфорные удобрения при подготовке почвы: весной, вместе с органикой, или вносить суперфосфаты с осени. Если фосфорные удобрения не вносились в этот период, полезно вводить их во время жидких подкормок.

Недостаток калия вызывает у хризантем преждевременное старение куста: листочки скручиваются и скукоживаются, наблюдается краевой некроз ткани листьев (обсохшие обесцвеченные края), снижается водопотребление растением, куст выглядит болезненным и отсталым в развитии, происходит задержка цветения, соцветия развиваются с отклонениями от сортовых признаков в худшую сторону. Переизбыток калия также чреват из-за плохого усвоения азота побледнением листьев.

Лучшим севооборотом под хризантему является посадка огурцов, бобовых, цветов летниковПодкармливают хризантемы в два-три этапа. В первый раз сразу при посадке в открытый грунт дозой комплексных минеральных (N:P:K 1:1:1,8) или органическими с добавлением суперфосфата. Второй раз, когда растение только начинает вегетировать (через 2-3 недели после посадки) - на 1 квадратный метр вносят 25 грамм азота, 25 грамм фосфора и 45 грамм калия. Третья подкормка хризантемам дается в начале бутонизации - при появлении намеков на бутоны - теперь с акцентом на фосфор и калий, можно безазотными удобрениями, на 1 метр квадратный 25 гр фосфора и 45-50 гр калия. Подкормки дают после дождя или после полива по влажной почве.

В статье использованы фото-иллюстрации хризантем, выращенных цветоводами и поделившимися информацией в теме форума Хризантема - королева осени.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua