lepestok

Специальные удобрения

Удобрение плантафол для начала вегетации и внекорневой подкормки рассадыСпециальные удобрения имеют формулу специально подобранного состава для одного вида растений. Часто в их названии содержится и название вида, для которого они предназначены. Кроме того, на аппетит и способность к усвоению видом тех или иных элементов оказывает влияние не только присутствие всех элементов «в одной тарелке», но и условия произрастания: интенсивность освещения, температура, а также кислотность почвы.

Именно поэтому в продаже существуют специальные удобрения типа «для азалий», «для пальм», «для кактусов», «для орхидей», «для геснериевых», «для пеларгоний» и тому подобные. В специальных удобрениях для отдельных видов растений могут оказаться и регуляторы кислотности среды (понижающие или повышающие рН), и даже фунгицидные препараты, защищающие отдельные виды от характерных для них болезней.

Удобрение плантафол для бутонизации и цветенияНекоторые цветоводы склонны скептически относиться к специализированным удобрениям, считая, что все они разлиты «из одной бочки». На самом деле специальные удобрения для азалий и пеларгоний имеют главное отличие не в концентрации N-P-K, а в пропорции. Вот только поверить производителю, что именно в такой пропорции нуждается данный вид растения, на самом деле очень тяжело, поскольку у разных производителей специальных удобрений для комнатных растений встречаются абсолютно разные и даже близко не идентичные пропорции N-P-K. К примеру для пальм у одних предложено 4-6-6, у других 2-1-2. Утверждать, что специальные удобрения для азалий и орхидей налиты из одной бочки не справедливо, но и полагаться на них лучше избирательно, предпочитая только проверенные лично марки или имеющие хорошие отзывы, к примеру очень хорошо себя показывают специальные удобрения Голландской марки Pokon (Покон выпускают для орхидей, для кактусов, для роз, для клубники, для цитрусовых, для фикусов, для хвойных и т.д., а также универсальный Pokon и стандартные Pokon для листьев и для цветущих). Великолепны специальные и универсальные удобрения польского производителя Agrecol, итальянской марки Valagro.

Как показывает практика и отзывы цветоводов, одним из наиболее эффективных специальных удобрений является итальянское удобрение «Плантафол» (Valagro), выпускаемое в виде сухого водорастворимого порошка в упаковке весом по 25 грамм (на 10 литров воды), применяемого для внекорневых подкормок плодов, овощей, ягод, цветов и декоративных растений, в пяти различных пропорциях N-P-K, каждая из которых служит только в определенный срок вегетации. Так, существуют следующие специальные удобрения «Плантафол» с микроэлементами в виде хелатов:

Удобрение плантафол для образования завязиУдобрение «Плантафол» можно использовать для любых комнатных растений, всех видов, отдавая предпочтение наиболее подходящим в отдельные сроки вегетации составам (в начале вегетации, для цветения и бутонизации, для образования завязи, для созревания плодов). Просто для особенно нежных и экзотических суккулентов и бромелиевых или орхидных эпифитов (со слабой корневой системой, растущих в особых субстратах) лучше разводить удобрение не на 10 литров, а на 15-20 литров воды.

Для цветущих комнатных растений подойдет: первая подкормка - Плантафол для начала вегетации, вторая подкормка - Плантафол для цветения и бутонизации, третья (последняя осенняя обработка перед периодом покоя) - Плантафол для для созревания плодов.

Для декоративнолистных первая подкормка: Плантафол для начала вегетации, вторая подкормка Плантафол для роста плодов, третья подкормка Плантафол для созревания плодов.

Для комнатных декоративноплодных, или тех, из которых стоит цель получить семена, можно смело использовать все пять видов Плантафола.

Кроме сбалансированного состава, четко необходимого отдельным видам и родам растений, в специализированных удобрениях присутствуют дозы макро- и микроэлементов, координирующие нормы потребления основных питательных веществ. Более того, микроэлементы в специальных удобрениях должны быть в хелатной форме - комплексном соединении. В обычном виде микроэлементы неустойчивы и под действием кислорода воздуха переходят в недоступные для растений соединения. Хелатные комплексы удерживают микроэлементы в удобрении в том виде, в котором они доступны растению. При этом каждое специальное удобрение кроме своей пропорции N-P-K, имеет и свою дозировку, на что стоит обязательно обратить внимание. В большинстве случаев на специальных удобрениях строго указаны и сроки внесения: например, на упаковке написано «вносить с марта по сентябрь», или «применение: сентябрь-октябрь каждые 3 недели», или «вносить строго в период роста». Обязательно посмотрите на эти рекомендации (а они есть!), чтобы не внести весной то, что положено вносить осенью.

На обратной стороне упаковки любого из удобрений Плантафол перечислены в таблице все выпускаемые концентрации и названияЕще несколько секретов:


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua