lepestok

Удобрения для комнатных растений

Удобрения для комнатных растений ФлористКомнатные растения живут в замкнутом ограниченном пространстве - в горшке да еще и в квартире, поэтому все обменные биологические процессы происходят не в круговороте, а однобоко, с нарушением естественного баланса: на симбиоз растений и почвенных микроорганизмов надеяться не приходится. Жесткая «диктатура» влияния человеческого фактора лишает комнатные растения всяких шансов на эволюционирование. Но мы отлично знаем: с приходом февраля, увеличением светового дня необходимо внести свою лепту в этот замкнутый биоценоз - подкормить наши болезненные и ослабленные комнатные цветочки. Ведь именно сейчас - с наступлением весны - начинается их активный рост.

Разумеется, растение более активно проводит фотосинтез с открытием сезона обильного солнечного свечения, пытаясь обеспечить свою потребность в глюцидах-углеводах: растительном сахаре (глюкозе) и крахмале. Эти питательные вещества сжигаются при контакте с кислородом, а растению позволяют развиваться. Но, помимо собственного производства, растению так же необходимо питание извне. И особенно в весенний период для роста стеблей и листьев нужен азот. Когда на комнатных цветах появляются новые точки роста - мы всегда радуемся тому, что оно ожило, пережило большую зиму, но забываем, что вслед за листочками оно должно развить и новые корешки, нарастить свежие. Ведь именно так и происходит рост и развитие большинства земных растений - сперва растут вершки, а чуть позже - корешки. И радоваться появлению свежей зелени, на самом деле, преждевременно.

Удобрения для растений AgrecolТеперь самое время побеспокоиться о корневой системе и дать необходимые комнатному растению удобрения: это фосфор, который поможет росту корней и закладке цветочных бутонов. Таков новый виток в эволюции растения: вместе с активацией клеточек корней в организме растения стимулируется и активация будущих репродуктивных органов - цветков. Если все происходит благополучно, то вслед за появлением листьев растение может показать бутоны и корешки. А вот это уже действительно радость! Теперь самое время не прозевать, чтобы собрать семена или плоды. И для этого нам снова понадобится удобрить комнатные растения, но теперь им нужен калий.

Процесс цветения и плодоношения растения можно сравнить с беременностью - все лучшее, что есть в организме, растение отдает цветкам и завязи плодов, весь строительный материал. Поэтому неудивительно, что после разрешения цветами и плодами растения часто подвержены риску внезапного заболевания и даже смерти. Нельзя допустить такого истощения, поэтому еще в период цветения ему дают живительную подкормку калием. Калий способствует хорошему цветению и плодоношению, но роль его не только в воспроизведении здорового потомства растения, он помогает сохранить жизнь материнскому организму, сделать ткани листьев крепче, а стебли и корни плотнее, а еще позволит растению восполнить свои запасы в «кладовых» органах и тканях, чтобы пережить следующую зиму.

Теоретически правильная подкормка это измеренная доза действующих веществ в удобрении, соответствующая потребности растения и внесенная в нужный момент вегетации. Опыт цветовода показывает, что самый оптимальный период и максимальный эффект от удобрения комнатных растений можно получить с началом апреля до середины июля и еще в сентябре. В самые жаркие дни лета растения словно «уходят в отпуск» и замедляют темпы роста. Новый рост возобновляется с приходом более прохладных ночей в сентябре и продолжается еще в октябре, плавно сходя на нет, когда растение переходит в состояние вегетативного покоя. С середины ноября и до середины февраля комнатные растения вовсе прекращают расти и не нуждаются в удобрениях.

Водорастворимые универсальные удобрения для комнатных растений Master, ValagroОпыт также показывает, что интенсивность и дозы удобрений максимально вносят в начале роста, к середине лета дозы удобрений и интенсивность подкормок снижают, и возвращаются к максимальным снова в сентябре. Из всех правил есть исключения: комнатные растения, цветущие в зимний период, обязательно надо подкармливать и зимой цветочными универсальными, стандартными или специальными удобрениями. Обратите внимание, что на упаковке удобрения всегда указаны 3 величины - азот, фосфор и калий: N-P-K и их значения. Удобрения, имеющие формулы N-P-K 3-6-3 и 6-12-6 на самом деле одинаковы, только в первом случае концентрация слабее и вы покупаете меньше удобрения и больше воды (в случае жидкого), чем во втором.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua