lepestok

Полив орхидей

С поливом орхидей шутки плохи. Невыдержанный режим для каждого конкретного вида может привести к сбою периода цветения, загниванию корней и потере любимого растения. Более того, в разные фазы развития, в разное время года, для разных условий квартир, в зависимости от освещения и температуры, «правильность» полива орхидеи нельзя выразить в каких-то типовых рекомендациях, пригодных на все случаи жизни.

Но есть относительные советы: например, эпифитные орхидеи лучше не долить, чем перелить, в холодных квартирах в зимний период этот совет относится и ко всем комнатным растениям. Свои коррективы в полив полуэпифитных и орхидей гигрофитов в весенне-летний период вносят условия содержания.

Необходимость полива орхидей во многом определяется типом субстрата - размер «зерен» пенопласта, калибр фрагментов коры, наличие задерживающих влагу добавок, а также количеством дренажных отверстий на дне и боковых стенках горшка или ящика, их диаметром. Режим полива орхидеи вырабатывается цветоводом с годами, пока он приспособится к своим условиям содержания орхидеи.

Купание орхидеи не очень любят - в пазухах надо промакнуть водуПолив орхидеи зависит от того, какое место занимает горшок: находится в висячем положении в подвесном кашпо, стоит ли на поддоне с влажной галькой, или это блок, привязанный к древесной коряге. В периодичность полива следует учитывать изменения температуры, лишь при возможности регулировать температуру в помещении можно выработать системный регулярный полив. В другом случае (когда температура окружающей среды меняется естественным образом), никакого расписания для полива орхидеи не существует. Полагаться на бирки, сопровождающие орхидеи в магазинах, на которых написано нечто вроде «летом поливать 1 раз в 10 дней, зимой 1 раз в 2 недели» - категорически противопоказано.

Скорость высыхания субстрата орхидей зависит от состава субстрата: мелкая кора просыхает реже, чем крупная; смесь коры с пенопластом просыхает чаще, чем смесь коры с мхом сфагнумом; мелкий и широкий горшок с большим количеством отверстий выветривает влагу быстрее, чем глубокий. Возраст коры тоже оказывает влияние на скорость просыхания: свежий субстрат из коры первые полгода плохо впитывает влагу, со временем влагоемкость коры повышается (так как она начинает разлагаться и становиться более пористой и рыхлой), корни орхидей врастают в кору, заполняя пустоты между фракциями, площадь питания и смачивания корней орхидеи увеличивается, а скорость просыхания субстрата уменьшается - это надо учитывать.

Перед купанием корни и субстрат обязательно надо завязать в пакетСпособы полива зависят и от того, как выращивается орхидея. Например, многие цветоводы растят орхидеи на перевернутых глиняных горшках (не глазированных), которые ставят на поддоны с водой. Глина хорошо втягивает влагу и питает орхидею. Другие выращивают орхидеи методом блок-культуры (орхидеи на блоках). Метод пригоден в основном для эпифитных орхидей, поскольку имитирует естественные условия среды обитания. Смотрится это очень эффектно и красиво, но имеет некоторые недостатки. Во-первых, поясним, что такое блоки - это к небольшим корягам с «карманами» для корней приспосабливают крупные корневища папоротников и рубленого мха сфагнума, куски коры сосны или пробкового дуба, которые подкладывают под орхидеи, обвязывают синтетической сеткой (в которой продают апельсины или киви, хранят репчатый лук и луковицы цветов в период покоя), и приматывают к коряжке проволокой. Но выращивание орхидее на блоках эффектвино лишь в орхидариумах, где можно искусственно регулировать температуру. Кроме того, блоки просыхают особенно быстро и требуют при высокой температуре и сухости воздуха частых опрыскиваний, иногда до 2-3 раз в день.

Выращивание орхидеи в пластиковом горшке с отверстиями, наполненном корой, приводит к относительно более редким поливам. А в сухом воздухе, когда орхидея цветет или активно вегетирует, горшок можно разместить на камешках в поддоне с водой. При этом очень важно, чтобы дно горшка стояло на камешках и не соприкасалось с водой, то-есть, было приподнято над уровнем воды. Воду доливают по мере испарения, не превышая уровень дна горшочка.

Полив орхидей проводят по-разному: кто-то проливает сквозь горшок из лейки воду, несколько раз, пока кора хорошо увлажнится. Часто встречаются рекомендации по поливу горшочных орхидей методом погружения в емкость на 5-10 минут, чтобы кора напиталась. Особенно внимательные цветоводы используют весы, между поливами взвешивают горшки, данные записывают в дневники, и по изменению веса устанавливают необходимость полива.

Необходимость полива орхидеи определяется типом субстратаВ жару листья орхидей можно опрыскивать. Но делать это надо правильно: мелкодисперсной струей, вдали от растения опрыскивается воздух. Нельзя, чтобы капли поды попадали в розетку и оставались в пазухах листьев - уже от этого могут начать гнить корни. Вода предпочтительна исключительно мягкая, не водопроводная. Многие специально кипятят, а после еще и отстаивают воду для полива орхидей. Оптимальная температура воды 26...30 оС. Многие цветоводы не только опрыскивают, но и купают орхидеи. Хотя купанию больше приспособлены гигрофитные орхидеи. На своем опыте я убедилась, что купание катлеи не очень полезно. Но даже если очень хочется искупать орхидею, то делать это надо так: горшок погрузить в целлофановый пакет, который завязать под листьями (чтобы лишняя вода не попала). Листья наклонить над ванной и через лейку с дисперсным наконечником поливать кипяченой теплой водой. После поместить орхидею в сухом и теплом помещении и обязательно ватным тампоном пропитать (промакнуть) все пазухи, чтобы в розетке не осталось воды.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua