lepestok

Подкормки для гардении, или как победить хлороз комнатных растений

Удобрения гардения любит комплексные минеральные (не содержащие кальция хлористого) в жидком виде. Подкормки дают каждые 2 недели в весенне-летний период. Особенно хорошо воспринимает гардения удобрения для орхидей. Гардения часто страдает от недостатка макро- и микроэлементов, в частности - железа. Признаком недостатка этого элемента является хлороз, от которого между прожилками поверхность листа становится ярко-желтой.

Тема подкормок гардении заслуживает отдельного внимания, - так решила я, когда нашла в журнале «Цветок» №24 за декабрь 2008 г. статью Марии Величковой из г. Бердска Новосибирской области под названием «Хелат для гардении», из которой почерпнула полезный опыт для себя и хочу поделиться впечатлениями о прочитанном. Мария пишет, что выращивает свою гардению уже 2 года, а получила ее в виде укорененного черенка. Интересным показалось то, как автор рассказывает, что держит почву с гареднией влажной, а в горшке присутствует 4 капсулы «Агриколы». Горшок с гардений ставит на камешках в поддоне с водой (свою гардению устроила также). После первого цветения, которое длилось у нее с мая по октябрь, началась вторая волна роста и бутонизации.

Хлороз у гарденииПрежде, чем заставить гардению «цвести и колоситься», Мария столкнулась с проблемой хлороза: «В первый год новые листочки побелели, лишь зеленые прожилки поддерживали жизнь. Хлороз развился от недостатка микроэлемента двухвалентного иона железа. Он неустойчив, быстро окисляется, становясь трехвалентным, который не нужен растению.», - и действительно, двухвалентное железо всегда присутствует в водопроводной воде, но «фишка» в том, что на воздухе при отстаивании оно действительно окисляется и выпадает в нерастворимый осадок трехвалентного оксида железа (если в воде много железа, то этот осадок можно даже распознать по характерной оранжевой эмульсии на стенках эмалированного ведра или стеклянной банки).

Мария рассказывает, что есть комплексные соединения, в которых двухвалентное железо более устойчиво, эти соединения называются хелаты. Хелаты можно иногда купить в виде готовых микроудобрений (удобрений из микроэлементов). Хелаты железа - соединения лимонной кислоты и железного купороса. Мария поделилась рецептом, как получить такие хелаты в домашних условиях, и я хочу привести его здесь с одной оговоркой: использовать раствор надо свежеприготовленным, при хранении он буреет и теряет свои качества. К счастью, вносить микроэлементы гардении надо не так часто - достаточно 2-3 подкормок в течении вегетационного периода, чтобы предотвратить хлороз.

Хлороз у антуриумаРецепт Марии по приготовлению хелата железа(II): на 3 литра холодной кипяченой воды взять 12 г лимонной кислоты, растворить, ввести в раствор 7,5 г железного купороса, растворить. Вот и получилась комплексная соль двухвалентного железа светло-оранжевого цвета. Этот раствор пригоден и для опрыскивания больного комнатного растения (не только гардении, но и для антуриумов, комнатных роз с желтеющими между прожилками хлорозными листочками), и для подкормки под корень. Остатки неиспользованного раствора можно вылить под садовые цветы, как поступает Мария. Некоторые цветоводы, выращивающие гардению, считают, что растение достаточно поливать мягкой, подкисленной слегка водой (лимонную кислоту вносят несколько кристаллов на литр воды), чтобы эта мера служила профилактикой появления хлороза.

От себя добавлю: спасибо женщине, что написала в журнал, и спасибо мне, что я его купила! :)


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua