lepestok

Подкормки по листу - какие взять удобрения?

Для подкормки по листу идеальный сбалансированный состав удобрений и микроэлементов имеет Доктор Фоли сильный листНе все подкормки по листу одинаково полезны

Но не все удобрения, вносимые по листу, одинаково полезны и могут послужить растениям во благо. Некоторые макроэлементы - действующие вещества минеральных удобрений - имеют слишком крупные по размерам ионы, чтобы проникать через устьица кожицы размером около 1 мк или поры кутикулы листа растения. Именно поэтому невозможно растению полностью заменить способ внесения удобрения в грунт на внекорневые подкормки. Поры листочков просто не способны принять многие полезные и необходимые им вещества - чаще всего это ионы калия, кальция и фосфат-ионы, и останутся голодными. Но, к счастью, фосфаты, вносимые в почву, действуют очень продолжительное время, также как и калий, эти макроэлементы не вымываются из почвы и достаются растением по мере необходимости корнями. Полностью исключать подкормки по листу тоже не стоит, просто надо запомнить - чем еще, кроме микроэлементов, надо кормить растение по листу.

Чаще всего внекорневые подкормки дают растениям в виде жидких составов микроэлементов, потому что именно микроэлементы через корневую систему из почвы усваиваются растением хуже всего - в грунте происходит их быстрое связывание и переход в другие химические соединения, в недоступные формы для растений. При листовой (внекорневой) подкормке усвояемость микроэлементов в 10 раз выше, чем при внесении в почву. Кроме микроэлементов еще многие удобрения, вносимые по листу, значительно лучше и быстрее усваиваются, чем вносимые под корень. К тому же, расход удобрений значительно меньше, а эффект вполне сравним с подкормкой через почву. Удобрения, вносимые в почву, остаются в ней неиспользованными, а для внекорневой подкормки можно брать дозы в 2-3 раза ниже, чем рекомендуется для культуры, и потребление удобрений растением произойдет в полном необходимом ему объеме. Тем не менее, надо понимать, что внекорневые подкормки - это лишь дополнительный рацион (десерт) голодающему растению, и полностью заменить плодородие грунта или субстрата удобрения по листу не способны.

Лучшие удобрения для внекорневой подкормки по листу

Доктор Фоли сильный лист выпускается как от вредителей, так и от болезнейС большей вероятностью листья растений усваивают азот, магний и калий. Несколько затруднен процесс поглощения серы, еще медленнее усваивается фосфор, кальций и не менее трудно растениям добыть через листья микроэлементы. Если фосфор и калий лучше дать через почву, то потребность растения в микроэлементах проще удовлетворить через подкормку по листьям. А вот элементы азота и магния лучше усвоятся через подкормку по листу. Наиболее подходящее минеральное удобрение для листовой подкормки азотом - карбамид, или мочевина. Амидная форма азота быстрее всего поступает в клетки растения. Для подкормки по листьям комнатных растений используют составы 0,5 грамма карбамида на 1 литр воды. Похожее действие имеет азот из аммиачной селитры в меньшей концентрации: 2-3 грамма на 1 литр воды. Использование более концентрированных составов этих удобрений или применение других азотных удобрений, где азот находится в аммиачной форме (всевозможные селитры) приведет к ожогам листьев и накоплению в них вредного аммиака.

Но кормление одним азотом тоже опасно, поэтому кроме внекорневой подкормки карбамидом (синтетической мочевиной) надо давать через почву фосфорно-калийные удобрения.

Вместе с азотом в амидной форме хорошо усваиваются растением любые пестициды Магний по листу дают в сочетании с карбамидом, скорость его всасывания при этом возрастает. Вместе с этими удобрениями хорошо поступают и микроэлементы, поэтому часто в составы жидких минеральных удобрений для комнатных растений, предназначенных для подкормки по листу, вносят весь необходимый комплекс микроэлементов. Самостоятельно трудно приготовить состав для подкормки по листу. Известные удобрения по листу, хорошо зарекомендовавшие себя в комнатном цветоводстве, это «Сильный лист - Доктор Фоли». В серии удобрений Доктор Фоли есть составы удобрений совместно с пестицидами: применяемые в качестве средств от бактериальных и грибных болезней растений и содержат фунгициды, а в целях профилактики и лечения паразитирующих насекомых составы Доктор Фоли содержат инсектициды. Кроме того, во всех составах удобрения Доктор Фоли присутствует основная доля азота, а также фосфор, калий, магний, железо, марганец, бор, цинк, молибден и кобальт - полный спектр необходимых микроэлементов. Такой набор обеспечивает защиту от стрессового состояния и повышает их взаимодействие на растение. К тому же составы пестицидов (фунгицидов и инсектицидов) всегда заметно эффективнее оказывают воздействие на растение, если в них присутствует карбамидный азот, который повышает пропускную способность устьиц и облегчает усвоение элементов питания.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua