lepestok

Что лучше - органические или минеральные удобрения?

Какие удобрения лучшеМнения садоводов в этом вопросе часто разделены и диаметрально противоположны: одни утверждают, что органика способна повышать урожайность на много лучше, чем минеральные удобрения. Другие — наоборот, отстаивают точку зрения, что минералы гораздо эффективнее усваиваются растениями и благоприятно сказываются на повышении плодородия почвы.

Отчасти правы и первые, и вторые. Внесение органики имеет продолжительное действие, чем внесение минерального удобрения. Органика продолжает медленно разлагаться до простейших элементов — питательных минералов прямо в почве, и способствует накоплению гумуса в ней, улучшает структуру почвы. Тогда как минеральные удобрения поступают в растение сразу же, быстро растворяясь в почвенной влаге, и никак не влияют на механический состав почв.

Распространено заблуждение, что внося органические удобрения можно получить экологически чистую продукцию, не содержащую запасов нитратов. На самом деле органические удобрения проходят процесс минерализации, то-есть, разлагаются до неорганических солей, и содержащийся в них азот нитратов при частом и неумеренном внесении органики легко накапливается в растениях.

Выгодное преимущество навоза перед химическими удобрениями заключается в том, что кроме питательных элементов в почву поступают микроорганизмы, способствующие ее оздоровлению. Это бактерии, повышающие естественное плодородие. Минеральные удобрения получают промышленным путем, это очень насыщенны действующими веществами концентраты, поэтому их действие заметно гораздо быстрее - они легко поглощаются растениями — это плюс, но при несоблюдении меры при неправильном применении не прощают ошибки садоводам, способны нанести ощутимый ущерб растениям, быстро выветриваются и вымываются из почвы — и это минус. К преимуществам минеральных составов можно отнести простоту их применения. Как правило, их вносят в качестве предпосевной обработки почвы или для добавочного питания. К тому же, сегодня в продаже имеются различные составы и формы минералов, предназначенных для отдельных растительных культур.

Однако употребление даже тщательно подобранных к культуре минеральных составов не решает проблему плодородия почвы. Если органику можно применить без минеральных удобрений, то минерализация не повысит влагоемкость, воздухопроницаемость почвы. Рано или поздно садоводу придется компостировать органическое сырье — остатки продуктов, ботву сорняков, чтобы улучшить почвенный состав.

И вот напоследок несколько советов любителям удобрений:

Покупая минеральные удобрения, отдавайте предпочтение гранулированным, так как они меньше слеживаются. А гранулированный суперфосфат лучше расходуется в почве и усваивается растениями.

Покупайте простые минеральные удобрения, состоящие из простых элементов: кальциевая селитра, суперфосфат, хлорид калия. Если у растений ярко выражен недостаток какого-то одного питательного элемента — вы сможете внести то, что надо. А комбинируя простые удобрения в зависимости от вида подкормок (предпосевная, в период цветения или плодоношения) можно самостоятельно комбинировать азот, фосфор или калий, или вносить все вместе.

Не все культуры переносят свежую органику, чего не скажешь об огурцахПоскольку большинство культур не выносят свежей органики, вносите ее в почву задолго до посадки и посева, лучше — за год, и обязательно заделывайте в почву для скорейшей минерализации.

Покупая жидкие минеральные удобрения помните, что срок годности у них весьма ограничен. При покупке следует просчитать количество ваших растений, норму расхода удобрения и частоту подкормок, чтобы для достижения эффекта приобретать их в нужном количестве.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua