lepestok

Как сделать перерасчет концентраций удобрений?

Перерасчет удобрений из одного в другоеОчень часто возникают вопросы, как сделать перерасчет удобрений. Когда требуется сделать удобрения определенного состава, а готового под рукой нет, но есть некоторый ассортимент минеральных удобрений, и он может пригодится для составления необходимого комплекса. Очень хороший пример, как приготовить комплексное удобрение нужной концентрации из односложных, я нашла в журнале Квиты Украины, и хочу поделиться - думаю, многим окажется полезно. Стоит обратить внимание, что этот перерасчет справедлив для сухих, то-есть сыпучих удобрений, находящихся в твердом (а не жидком) состоянии.

К примеру - необходимо внести одни удобрения, а у вас таких нет, но есть другие. Чтобы не покупать новое, можно сделать перерасчет из одного в другое на основании содержания действующего вещества.

Например, под грядку в 1 кв метр нам необходимо внести 50 грамм нитрофоски. А у нас нитрофоска закончилась, зато есть аммиачная селитра, двойной суперфосфат и сернокислый калий (сульфат калия) - эти удобрения могут с успехом заменить необходимую нитрофоску.

Как правильно сделать перерасчет? Обычно нитрофоска выпускается с содержанием трех действующих веществ по 11% (о чем написано на упаковке) - это азот N, оксид фосфора Р2О5 и оксид калия К2О. Это означает, что в 50 граммах нитрофоски будет содержаться по 5,5 грамм каждого из действующих веществ.

Удобрения, которые у нас есть - намного концентрированнее. Так, аммиачная селитра обычно имеет содержание азота 34%. Таким образом, чтобы внести 5,5 грамм азота нам необходимо взять около 16 грамм аммиачной селитры.

Для наглядности составим пропорцию: 34 г азота в 100 г селитры, а необходимо 5,5 г азота, откуда селитры надо взять:

5,5х100/34=16 грамм

Таким же образом вычисляем количество суперфосфата, действующим веществом в котором является оксид фосфора с содержанием 50%, также рассчитываем количество сернокислого калия, действующее вещество в котором - оксид калия - содержится в количестве 50%. Выходит, что их надо взять по 11 грамм взамен 50 грамм амофоски.

Итак, 50 грамм нитрофоски нам сможет заменить состав удобрений:

Главное - это обращать внимание на упаковку, на которой обязательно указывается содержание действующего вещества в процентах. И всегда следует придерживаться золотого правила в отношении растений: удобрениями лучше не до кормить, чем перекормить.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua