lepestok

Удобрение нарциссов

Цветущие нарциссыНарциссы могут успешно расти на почвах любого состава — песчаных или глинистых, главное, чтобы почва была влажной, но без застоя воды. Но если во время перекопки гурнта добавить до 20 кг на метр квадратный органического удобрения, состояние почвы может привести к обильному цветению нарциссов. Главное правило — органика не должна быть свежей, иначе луковицы могут «сгореть» — это означает, что придаточные корни у луковиц, которые не возобновляются, могут погибнуть. Однако если после внесения органики кислотность почвы увеличивается — вместе с органикой вносят известь, чтобы нейтрализовать среду. Оптимальная кислотность почвы для выращивания нарциссов должна быть нейтральной, поэтому внесение органических удобрений под нарциссы сопровождают известкованием и тщательной перекопкой грунта. Известь добавляют в количестве 300-400 г на м2.

Перед посадкой нарциссов в почву во время перекопки желательно вносить суперфосфат и калийную соль в количестве 50 и 30 г на м2 соответственно. В дальнейшем эти питательные вещества луковица нарциссов будет расходовать еще долгое время — с момента посадки в конце лета до появления ростков весной. Во время роста нарциссы увеличивают потребление веществ, и максимальное питание нарциссам необходимо в период бутонизации. В это время большое количество листьев уже впитали основные вещества, а в момент появления цветоносов возрастает потребность в дополнительной подкормке растения азотом и калием.

Первые две жидкие подкормки можно внести из равноценных составов полных минеральных удобрений. В период отрастания цветоносов и появления бутонов готовят растворы из азотных, фосфорных и калийных удобрений в соотношении 2:2:2. Для чего используют нитроамофоску в количестве 100 грамм комплексного удобрения в расчете на квадратный метр цветника. Вторая подкормка вносится тем же составом в момент распускания бутонов в количестве 60-70 гр на м2.

Третья и очень важная подкормка нарциссов наступает после цветения, она играет роль в процессе вызревания луковиц перед их выкопкой. Наибольшее значение уделяют фосфорному и калийному питанию — суперфосфату и сульфату калия в составе 2:1, всего вместе по весу вносят 50-60 грамм на м2. После внесения жидких удобрений грунт вокруг нарциссов обязательно распушивают или мульчируют сухой землей.

Луковицы нарциссовЭти рекомендованные нормы удобрений приблизительны, так как количество и состав вносимых жидких подкормок зависят от плодородия почвы, на которой растут нарциссы. Если почвы богаты гумусом или ежегодно проводится перекопка грунта с внесением сухих удобрений, то концентрацию жидких подкормок можно снизить и в два раза.

Нарциссы достаточно выносливые растения, и могут расти даже на бедных питательными веществами грунтах. Но не стоит забывать, что со временем растения испытывают голодание, и если в первую очередь по размеру цветков нарцисса судить об этом нельзя, то при пересадке луковиц можно обнаружить, насколько они истощились и уменьшились в размерах. Своевременно вносимые жидкие подкормки отражаются регулярным и очень обильным цветением лужаек, количество выгоняемых луковицей цветочных стрелок увеличивается, и благодаря питанию с одной грядки можно получить в достаточном количестве цветов как для срезки в букет, так и для украшения сада.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua