lepestok

Как правильно удобрять тюльпаны?

Удобрения нужны для наращивания размеров луковицТюльпаны — это именно те цветы, которые могут украсить не только цветник или грядку в саду, но и послужить для срезки в достойнейший весенний букет, но при одном только условии: если тюльпаны на высоких цветоносах и с крупной чашечкой, если бутоны имеют пышный и цветущий вид, если чашечка цветка достаточно яркая и сочная, и весь внешний вид у цветка тюльпана бодрый и здоровый.

Как же получить здоровые тюльпаны? Во многом внешняя привлекательность зависит от сорта, что бесспорно, несомненно и чаще всего — очевидно. Но не менее важным залогом для выращивания как цветов, так и луковиц тюльпанов является правильное применение удобрений. В нужной пропорции, в нужные сроки. Удобрение благоприятно сказывается на развитии бутонов и корневой системы, и эффект от их применения может в сильной степени повлиять на ваши будущие впечатления.

Первое удобрения тюльпанов проводят во время подготовки почвы, когда при тщательной перекопке и подготовке к посадке тщательно удаляются корешки всех сорных растений. Сезон посадки тюльпанов наступает в конце августа-сентябре, поэтому важно успеть возделать почву и внести для тюльпанов полный комплекс удобрений. Чему отдать предпочтение — полному минеральному удобрению в составе фосфора, калия и азота, или органическим перепревшему навозу или компосту — решение остается за вами, но ни в коем случае не следует вносить свежую органику. Только хорошо перепревшую и разложившуюся. Если предпочтение отдается органическому удобрению, то минеральные уже не нужны, лучше добавить древесную золу, которая обеспечит луковицы калием. Ведь в органике калия не так уж и много. А вот количество этих удобрений на площадь посадки равную 1 квадратному метру специалисты рекомендуют взять такое:

компост или перепревший навоз — 2 ведра,
древесная зола — 200 г,
доломитовая мука или мел — 500 г,
двойной суперфосфат — 50 г,
калийная селитра или сульфат калия — 30 г,
карбамид или аммиачная селитра — 25 г.

Удобрения вносят перед посадкой тюльпанов в грунтПолное минеральное удобрение под тюльпаны вносят из расчета 100 гр на квадратный метр.

Если сразу после возделывания грунта (после перекопки) вы не планируете высаживать тюльпаны, так как сроки не подошли, а почву вы взялись подготавливать заблаговременно, то с внесением азотных удобрений лучше повременить, отложив процедуру до момента посадки луковиц. А вот фосфорные и калийные можно внести и заранее.

Если же во время окультуривания почвы удобрения были забыты, то внести их можно будет непосредственно во время высадки луковиц. Главным действующим началом, влияющим на длину цветоноса, размер цветка тюльпана, количество и размер листьев,а также продуктивность луковиц, является азот. При его нехватке наблюдается еще одно печальное обстоятельство: у тюльпанов резко снижается коэффициент размножения — количество образующихся луковиц-деток главным образом является индивидуальным признаком каждого отдельного сорта, но азот способен регулировать появление деток, их развитие, и влиять на размеры луковиц.

Луковица тюльпана класса экстраОсобенно важно удобрить азотом грядку, на которой доращивают луковицы-детки тюльпанов, так как именно маленькие и молодые луковицы активно реагируют на это удобрение. Но один азот не способен сделать чудеса — как говорится, один в поле не воин. Поэтому важно использовать комплексные удобрения: при недостатке калия одним внесением азота нельзя добиться увеличения урожая луковиц среднего размера. Точно также фосфор играет особую роль в образовании прочных, крепких и высоких цветоносов. Но сам по себе фосфор при недостатке азота в почве не справится с этой задачей.

О количестве дальнейших подкормок существует ряд мнений: одни считают, что можно использовать и 5 раз за сезон, другие убеждены, что достаточно и 3 раз. Как правило, всегда лучше не докормить тюльпаны, чем перекормить. Хотя на практике цветоводы убеждены, что эффективности от увеличения количества подкормок от 3 раз уже не наблюдается.

На высоту цветоноса и размер бокала тюльпана влияют калий и фосфорПервую подкормку дают сухую — в период таяния снегов. Рассыпают комплексные минеральные удобрения, содержащие азот, фосфор и калий в составе 2:2:1 по поверхности посадки тюльпанов. Достаточно 40-50 гр на 1 квадратный метр грядки. В период бутонизации дают вторую подкормку — уже жидкую, в это время азот уже не обязателен, но еще желателен, поэтому основной акцент делают на фосфор и калий. Более растворимым является двойной суперфосфат, содержащий меньше гипса, чем простой, а также калийная селитра. Пропорция фосфора, калия и азота должна быть 2:2:1, общий вес удобрений для жидкой подкормки 30-35 гр на квадратный метр. Третья подкормка тюльпанов наступает в период массового цветения или сразу после срезки цветов — тюльпанам будут очень необходимы фосфор и калий. Азот исключают полностью. Доза удобрений 30-35 гр на метр квадратный.

Для жидких подкормок очень важно не навредить тюльпанам, не причинить ожоги, поэтому удобрения разводят в воде, и растения тщательно увлажняют, избегая попадания растворов удобрений на листья в солнечную погоду. Количество воды, используемое для жидких удобрений, может быть от 10 до 40 литров на квадратный метр, и зависит от влажности почвы и погоды. Воды лучше взять столько, чтобы пропитать почву на глубину, из которой корни уже смогут поглощать растворимые удобрения.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua