lepestok

Нитро, аммо, фос энд Ко

Цветочные удобренияПридя в современный цветочный магазин, мы иногда теряемся от обилия ассортимента удобрений, стесняемся внимания умных и красноречивых консультантов, делаем неосознанные покупки. А, чтобы не путаться в ассортименте, просто необходимо разбираться в свойствах удобрений.

Азотные удобрения стимулируют рост стеблей и листьев, при чрезмерном внесении задерживают начало цветения и ухудшают декоративность цветов. Азотные удобрения вносят из расчёта 12,5 г действующего вещества на 1 м2 площади. Их вносят часто, поскольку имеют свойства быстро расходоваться, но понемножку, и только чтобы дать хороший "толчок" на старте, в начале роста растения.

Аммиачная селитра и мочевина. Содержание азота 35 - 50% в легкодоступной форме. Содействуют быстрому росту. Лучший период внесения - при выходе растения из состояния покоя (как для комнатных, так и для приусадебных). Частота применения - раз в 10 - 15 дней.

Сернокислый аммоний. Содержит до 20% азота в труднодоступной форме и оказывает медленное воздействие на растения. Более эффективен при добавлении в почву извести.

Суперфосфат - легкоусвояемое удобрение. Период внесения - при закладке бутонов растения, во время цветения. В это время можно даже вносить двойные дозы, это не повредит. При подготовке растения к периоду покоя (чаще всего - осенью) так же используют суперфосфат. Это удобрение увеличивает размеры цветков, влияет на яркость окраски, хорошо влияет на рост и формирование клубней. Фосфорные удобрения вносят из расчёта 50 г действующего вещества на 1 м2 площади.

НитроамофоскаКалий хлористый, калий сернокислый. Удобрения содержат до 60% калия, легкорастворимые и усвояемые растениями. Особенно необходимы растениям, зимующим в открытом грунте, и луковичным многолетникам, так как повышают их морозоустойчивость. Предпочтение лучше отдать калию сернокислому, подходящему практически всем цветочным культурам, так как хлор оказывает иногда вредное воздействие на растения. Калийные удобрения вносят из расчёта 10 г действующего вещества на 1 м2 площади.

Зола древесная - содержит калий и фосфор. Период внесения - за 3 недели до посадки в грунт. Каменноугольная зола для растений не пригодна.

Роговые стружки. Содержание азота 12%, фосфорной кислоты 1 - 2%. Медленноусвояемое удобрение, оказывает продолжительное воздействие на растение. Наиболее подходящее удобрение для вазонных растений.

Костная мука. Содержит 25 - 30% фосфорной кислоты. Применяется для комнатных культур. Период внесения - во время закладки субстрата. Действие медленное, продолжительное.

Древесная золаКогда возникает необходимость использовать смесь элементов, из простых удобрений можно приготовить сложные. Однако не все удобрения можно смешивать между собой, и не всегда мы знакомы с пропорциями. Для этого существуют сложные удобрения, в состав которых включены сразу несколько действующих элементов. Примерами таких сложных удобрений являются аммофос, нитрофос, нитроаммофоска, калийная селитра. Для сложных удобрений часто используется аббревиатура NPK - это означает, что удобрение комплексное, содержащее элементы азота, фосфора и калия одновременно, как, например, нитроаммофоска.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua