lepestok

Лекарственные свойства зверобоя

Зверобой обыкновенный, зверобой продырявленныйВ разгар лета, помню, мой отец всегда отправлялся в лес по чернику, а еще немного позже - по грибы. Вместе с ним очень часто ходила и я. Но когда он ходил один, без меня, то кроме ягод и грибов приносил еще и букет цветущего зверобоя. Мама сушила травку на чердаке, а зимой мы добавляли его в чай. Мой организм и вовсе хорошо на него реагировал, поскольку в юности я очень сильно страдала от вегето-сосудистой дистонии с пониженным давлением.

Если в пальцах размять распустившийся цветок зверобоя, то можно обнаружить ярко-красную жидкость. Цвет говорит о том, что в соке содержится гликозид гиперицин и его производные. Немецкий химик Бюхнер (реакцию которого изучают химики-органики для расширения ароматических циклов) открыл это красное вещество-пигмент - подарок зверобоя - в 1830 году. В 1911 году вещество было идентифицировано и названо гиперицином, а в 1953 году была окончательно расшифрована его химическая структура.

За счет антрахиноновых пигментов сок цветков зверобоя имеет кроваво-красный цветЭкстракт зверобоя применяется в фармацевтике в легких антидепрессантах, продаваемых без рецепта, но применение отваров и таблетированных экстрактов зверобоя противопоказано женщинам, принимающим гормональные контрацептивы, иначе эффект противозачаточных таблеток будет сведен к нулю. Гликозиды зверобоя, обладающие антидепрессантной активностью, каким-то образом влияют на обмен серотонина, норадреналина, адреналина, допамина в головном мозге, но механизм воздействия препарата точно не изучен. Трава зверобоя имеет и побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта, непредсказуемое действие в сочетании с другими лекарствами. У некоторых зверобой повышает давление и вызывает эффект фотосенсибилизации - боязнь солнечного света, светочувствительность, проявление кожной аллергии на ультрафиолетовый и видимый спектр солнечного излучения. Фотосенсибилизация происходит после всасывания экстрактов из кишечника и попадания в кожные покровы с кровью. Использование же масляных экстрактов зверобоя наружно не вызывает подобных кожных реакций и даже показано как солнцезащитное средство при длительном загорании и при солнечных ожогах кожи.

Из-за дырочек в листочках зверобоя, видимых на просвет, Парацельс полагал, что он лечит кожные раныРусское название растения говорит само за себя и дано зверобою неслучайно. В растение с ярко-желтыми цветами и кроваво-красным экстрактом будто само Солнце вложило какую-то волшебную квинтэссенцию. У людей при злоупотреблении зверобоем появляется кожная реакция на солнечный свет в результате взаимодействия солнечного света и кислорода с пигментом гиперицином, при поедании зверобоя животными происходят аналогичные чудеса: на голове появляются припухлости, которые при длительном пребывании на солнечном свету превращаются в язвы, у животных начинается зуд, а стоит им перейти и пребывать в тени, заболевание постепенно угасает. Такая фоточувствительность наблюдается у коз, овец, коров, лошадей со светлым цветом шкуры, «темнокожие» животные не страдают. Помимо фитодерматозов, чрезмерное поедание зверобоя скотом приводит к отравлению, прерыванию беременности, уменьшению молока у кормящих животных, боязни воды, снижению аппетита, расширению зрачков, вплоть до коматозного состояния. Часто животные тяжело дышат и могут умереть из-за отсутствия аппетита и длительного голодания.

В медицине применяется вид зверобой обыкновенный (зверобой продырявленный). Это в нем содержатся антраценпроизводные гликозиды гиперицин и гиперфорин (присутствующие в таблетках-антидепрессантах «гелариум гиперикум»). Кроме спиртового экстракта, гликозиды зверобоя извлекают при помощи льняного масла (масляные экстракты зверобоя), при этом масло приобретает рубиново-красный (кроваво-красный) цвет за счет гиперицина. Масляный экстракт зверобоя используется как антибиотик для лечения гниющих кровоточащих ран, ожогов 2-3 степени. Для наружного применения спиртовой экстракт зверобоя выпускают в виде лекарственного препарата под названием новоиманин, который оказывает противомикробное и противовоспалительное действие, подавляет рост преимущественно грамположительных микроорганизмов, таких как Streptococcus pyogenes и Streptococcus agalactiae. (в т.ч. пенициллиноустойчивых Staphylococcus aureus и метициллиноустойчивых Staphylococcus aureus). Этот препарат пригоден даже для обработки рук хирурга перед операцией.

Зверобой растет в лесах Украины и РоссииВ народной медицине отвары, масляные экстракты и настойки зверобоя применяют при различных воспалительных заболеваниях кожи, слизистых и внутренних органов. Используют в виде чая, компрессов, ингаляций, растворов для полосканий и примочек. Недаром еще издревле на Руси зверобой называли травой от 99 недугов. Водная настойка и спиртовой экстракт помогает снять спазмы сосудов, отеки слизистых и легкие болевые ощущения, понизить ломкость капилляров (благодаря содержащимся флавоноидам гиперозиду, кверцетину, изокверцетину, кверцитрину, рутину и др.). Кроме того, гиперицин помогает избавиться от страданий, связанных со сниженной функцией щитовидной железы: от слабости, сонливости, вялости, угнетенного настроения, сухости кожи, отеков, склонности к запорам, плохо регулируемого избыточного веса, мастопатии. Зверобой эффективен и как антигельминтное средство при печеночном сосальщике (описторхозе).

Фото зверобоя продырявленного с сайта http://www.backyardnature.net/n/h/st_john.htm


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua