lepestok

Эфирные масла: домыслы и факты

Больше всего эфирного масла в семенах укропаОдними из самых ценных и дорогостоящих продуктов растительного происхождения были, есть и останутся на долгую перспективу эфирные масла. Это удивительные по составу жидкие легколетучие соединения, которые добывают из растений путем экстракции, дистилляции или отжима (прессования).

По химическому строению эфирные масла относят к разным группам соединений: это могут быть сложные эфиры с ароматическими, фенольными или гетероциклическими кольцами в молекуле, а также предельные и непредельные углеводороды, альдегиды, кетоны или смеси многоатомных спиртов с кислотами - те органические вещества, которые обладают ярко выраженным ароматом. Все эфирные масла совершенно не растворимы в воде, но отлично растворяются бензиновыми растворителями, эфирами, жировыми субстанциями (другими маслами и многоатомными спиртами типа глицерина) и чистым спиртом.

Растения запасаются маслами не только, чтобы благоухать и привлекать насекомых для опыления. Многие растения накапливают и вырабатывают эфирное масло, чтобы выжить: стать ядовитым и избежать поедания животными. Современная наука до конца не выяснила роль эфирных масел, накапливаемых растениями, предполагается, что эти фитоэссенции участвуют в уменьшении теплоотдачи в окружающую среду, защищают растения от переохлаждения. В промышленности для добычи эфирных масел используют около 200 видов растения, хотя способность вырабатывать эфирные масла присутствует более чем у 3000 видов растений, относящихся к семействам Зонтичные, Яснотковые, Рутовые.

В корнях и листьях петрушки есть эфирное маслоДействие различных масел очень избирательно, хотя спектр применения чрезвычайно широк. Относительно безвредные масла применяются в кулинарии в составе пищевых эссенций для кондитерской и ликеро-водочной отрасли промышленности. Другие используются в косметическом и парфюмерном производстве. Третьи широко применяются в лекарственных препаратах. Но общим для них является высокая токсичность, поэтому в чистом виде их не используют ни во внутрь, ни наружно. Многие эфирные масла настолько агрессивны, что способны вызывать аборт у женщины даже при наружном использовании.

Но запахи и ароматы всегда манили и пьянили человека, имея над его врожденными рефлексами строгий контроль, воздействуя на подсознательном уровне. Запахи, как только достигают рефлекторных зон носа, способны проникать глубоко в сознание человека, вызывая целый спектр реакций, изменяя физическое состояние - самочувствие, настроение, вызывая страх и панику, либо успокаивая и усыпляя.

Действие эфирного масла растения и его настойки или отвара могут быть диаметрально противоположными. Если отвар помогает от удушья и одышки, то эфирное масло того же растения может запросто вызывать астматические приступы, поэтому астматикам и беременным, а также младенцам и старикам эфирные масла и ароматерапия категорически противопоказаны. К счастью, не все пахнущие растения являются эфиромасличными. В природе не существует эфирного масла ландыша, винограда, клубники, персика, фиалки, сирени.

Натуральные фитоэссенции и репликанты

В корнях хрена присутствует эфирное маслоСегодня химики умеют синтезировать искусственно ароматические эфиры, но правильно называть синтетические продукты ароматическими (не эфирными) маслами. Эфирными маслами называют только имеющие натуральное растительное происхождение, которые были добыты и получены только из натурального растительного сырья. К сожалению, нет единого порядка и классификации, помогающей отличить эфирное масло натурального происхождения от синтетического аналога. И те, и другие выпускают под общим названием «эфирное масло розы» и т.п. Попытка добавлять к маслу натурального происхождения латинское название растения не привела к желаемому результату. Подобное ноу-хау требует введения и контроля на законодательном уровне каждого государства, единых международных стандартов, которых на сегодняшний день не существует. Единственное, что удалось добиться международной организации IFRA, контролирующей парфюмерную отрасль, ввести полный запрет и строгие ограничения на использование некоторых натуральных эфирных масел, вето действует уже с января 2010 года.

Нововведение IFRA эксперты комментируют по-разному: одни говорят, оно принято в силу сохранения видов и рационального использования природоохранных ресурсов - давно заключено международное соглашение на запрет вырубки в Бразилии розового дерева для производства эфирного масла из его древесины, а сандаловые деревья, растущие только в Индии, уже давно вырублены, хотя так называемое «сандаловое масло» можно купить в любой аптеке. Другие эксперты склоняются к мнению о возможном не до конца выясненном наукой вреде этих фитоэссенций при регулярном использовании (побочные эффекты зарегистрированы уже для коричного, рутового, сассафрасового, пижмового и вербенового масел). Ведь натуральное эфирное масло, в отличие от синтетического, в силу технологии получения имеет в составе разного рода примеси, характер которых и, тем более, влияние на организм, до конца не изучены, а 100%-ное абсолютное масло получают только синтетически (и опять же не факт, что его формула и аромат полностью идентичны природным). Более того, особенно опасны могут быть масла сомнительного качества как натурального, так и синтетического происхождения, из-за не установленного лабораторными исследованиями химического состава.

Практикующие современные ароматерапевты (а эта отрасль в медицине ну очень уж молода) крайне не рекомендуют использовать эфирные масла в кремах и домашней косметике, приготовленной своими руками. Так же как и не рекомендуют использовать готовую «фирменную» или «магазинную» косметику, в составе которой присутствуют натуральные эфирные масла, поскольку они настолько активны, что способны легко проникать под кожу, уволакивая за собой всю химию, присутствующую в составе крема. Нельзя применять в качестве лечебных эфирные масла с синтетическими добавками или смеси из синтетических веществ. Вероятно, именно поэтому IFRA запретила использовать многие масла в формулах парфюмерных композиций. Эфирные масла многих растений настолько гиперактивны, что после применения вызывают в человеческом организме изменения на уровне химических реакций: способны взаимодействовать с гормонами и ферментами человека.

Правила безопасного применения:

Эфирное масло присутствует в шишках хмеляЭфирное масло очень концентрированный продукт, способный вызывать ожоги при попадании на кожу, поэтому для массажей, компрессов, аэрозольного применения (ингаляций) эфирное масло обязательно смешивают с так называемой базой. Смеси готовят состоящие в среднем из 30-40 капель эфирного масла (или смеси эфирных масел) в сочетании со 100 мл основы (любого растительного масла или чистого спирта). Для аромалампы, массажа, ингаляций используют не более 3-4 капель приготовленной смеси на 20 м2 площади помещения. Для СПА-процедур и ванн достаточно 5 капель приготовленной смеси на ванну.

Дабы не стимулировать спрос и ажиотаж вокруг эфирных масел я решила опустить описание воздействия на те или иные физиологические процессы в организме, поскольку не считает их научно подтвержденными и на себе не проверяла. Но вместо этого считаю целесообразным дать ссылку на факты, свидетельствующие в пользу эффективного действия эфирных масел, собранные в порядке их хронологического открытия, в хорошей статье из Википедии.

Кроме того, в интернете можно найти списки полностью запрещенных IFRA эфирных масел, списки эфирных масел, ограниченных в использовании дозой, и списки эфирных масел, запрещенных для беременных женщин.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua