lepestok

Мучнистый червец

Мучнистый червец на кончиках листьев фиалкиЭтот примитивный паразит имеет очень мелкие размеры и покрыт белым ватообразным пушком. Собирается большими колониями на стеблях и листьях многих комнатных растений. Сильно поврежденные растения желтеют, листья у них вянут и опадают. Если вовремя обнаружить мучнистого червеца, то бороться с ним легко. Достаточно протереть ватным тампоном, смоченным в спирте, пораженные участки. Но если растение пострадало серьезно, то возникает необходимость или выбросить его, или бороться системным инсектицидом, обрабатывая в течение месяца с интервалом в 1 неделю.

Симптомы поражения мучнистым червецом

Мучнистого червеца еще называют ложной божьей коровкой, он родствен щитовкам, но отличается своей постоянной подвижностью. Мучнистый червец перемещается по всему растению, не прикрепляясь к одному месту. По образу мучнистые червецы отдаленно напоминают мокриц, у которых тело светло-малиновое и будто присыпано мукой или белым пушком. Размеры у разных видов могут быть от 3 до 7 мм, обнаружить их несложно, но рассматривать необходимо все растения от основания до кончиков листьев. Оптимальная температура для размножения колоний +22 оС. Самки носят при себе «ватный» мешок, в который откладывают по 600-1000 яиц за один раз. Вылупливающиеся личинки мучнистого червеца расползаются в поисках более молодых и нежных побегов.

Этот вредитель особенно часто встречается на колеусах и фуксиях. Повреждает листья, черешки, бутоны и цветоножки. На растении можно обнаружить следы перемещения - беловатые черточки, мучнистые «ниточки». Пораженное растение резко замедляет рост.

мучнистый червец часто поселяется и образует ватные подушки в пазухах листьев, на черешках у стволаКак распознать и различить корневых и мучнистых червецов?

Родственные мучнистому червецу корневые червецы очень похожи на первых, но предпочитают суккуленты и кактусы, у которых вызывают сжатие тканей и приводят растения к верной гибели. Корневые червецы несколько уступают по размерам мучнистым, но также имеют белесые мучнистые выделения на теле. И первые, и вторые выделяют на растение концентрированную медвяную росу, от которой возникают ожоги листьев. Мучнистым червецам также, как и щитовкам, сопутствует сажистый гриб. На стеблях зараженных растений появляются трещины, а листья съеживаются. Особенно подвержены заболеванию корневым червецом бромелиевые: на корнях и особенно у корневой шейки паразит образует яйцекладки, отчего корни загнивают.

На каких растениях паразитирует мучнистый и корневой червецы?

От мучнистого червеца страдают очень многие виды, но особенно цитрусовые, аспарагус, бромелиевые, кактусы, саговниковые, суккуленты. Мучнистый червец поселяется в пазухах листьев аглаонемы, толстянки (крассулы), поражает адиантумы и папоротники. Антуриум и крестовники любят цитрусовый и приморский мучнистые червецы, а монстеру, хойю и пеперомию любят приморский и щетинистый мучнистые червецы, их тела розового или светло-коричневого цвета, поражают листья, побеги, цветки и плоды, при сильном заражении побеги искривляются, а листья опадают. В трещинах коры и в пазухах листьев мучнистый червец живет на ардизии, между черешками листьев и на листьях брунфельсии, поражает листья, бутоны, цветоножки и черешки бугенвиллий, поселяется в трещинках и под корой гардении, живет на стеблях и листьях диффенбахии и шеффлеры, на старых стеблях и цветоносах плюмбаго (свинчатки) и пуансеттии. Мучнистые червецы обожают фиалки (сенполии), поселяясь на нижней стороне листьев и внутри розеток, питаются их соком, соком цветоносов, бутонов и цветков. Склонны к поражению вредителем фатсии, хлорофитум, циперус, циссус - у последнего может завестись корневой мучнистый червец, если его очень долго не пересаживать. Амариллисовые мучнистые червецы и щетинистый живут на амариллисах и гиппеаструмах на луковицах под чешуйками, в период вегетации они выползают на все части растения.

Мучнистые и корневые червецы обожают бромелиевыеКак бороться с корневыми червецами?

Если мучнистого червеца можно собрать, а после обработать системным инсектицидом, то с корневым червецом борьба более трудоемкая. Растение обязательно вынимают из горшка, полностью промывают корни от остатков грунта, горшок промыть моющим средством и продезинфицировать кипятком. Без сожаления обрезать все части, покрытые червецами. Растение промывают инсектицидом-акарицидом. Субстрат сменить, посадить растение и в течение 3 месяцев подряд поливать каждые 10 дней слабым раствором системного инсектицида (уменьшив рекомендованную концентрацию вдвое).


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua