lepestok

Щитовка настоящая и ложная

Ицерии - австралийские желобчатые червецыСреди насекомых, паразитирующих на комнатных растениях, опасным врагом можно считать щитовку, которая ведет скрытую «партизанскую» борьбу, и вся ее жизненная форма приспособлена к тому, чтобы подольше оставаться незамеченной. Щитовка - примитивное равнокрылое хоботное насекомое.

Видов оранжерейных щитовок существует огромное количество, они бывают крупными и чрезвычайно мелкими, отличаются по форме тела, окраске панциря, могут быть белыми, чтобы легко адаптироваться под растения с белесыми листиками и стебельками, а могут быть черными, коричневыми или красновато-бурыми и иметь восковой налет, скрываясь на фоне пурпурной окраски растений. Некоторые из них совсем плоские, что скрывает их от человеческого глаза, другие - более крупные и выпуклые, поэтому могут быть более заметны и распознаны внимательным наблюдателем. Но даже при обнаружении щитовок на комнатном растении побороть их не так-то и легко.

Щитовок условно подразделяют на три группы:

Диаспины или липкая тляВсе три вида выделяют медвяную росу - липкие отходы, на которых паразитирует сажистый гриб. Щитовки активно размножаются, откладывая яйца целыми колониями, а вылупливающиеся поколения расползаются по всему растению в поисках слабого места - тонкой кожицы или трещины, разлома на коре, стволе, черенке листика. Находя доступное место для питания, щитовки прикрепляются хоботком и становятся неподвижными. Над собой они устраивают защитное укрытие в виде щита, выделяя из организма восковидные вещества, которые плотно прилипают к растению и служат барьером для проникновения ядов и отравляющих веществ. Поэтому купание растений, пораженных щитовкой, не всегда оправдано. Для борьбы с ней нужны более радикальные методы, комплексный подход и терпение.

Обнаружить поздние стадии заражения растения щитовкой помогает сажистый гриб. Он является спутником больших колоний щитовок и поселяется на растении, которое изрядно потрепано и беспощадно погублено: в местах, разодранных щитовкой, заселяются поры сажистого гриба, он питается сладкими выделениями щитовки, уничтожая растение, выделяя в него свои яды. При этом стебли растения деформируются, оно начинает внезапно листопадить, на листьях удается обнаружить сажистый налет - гриб затрудняет доступ к растению воздуха и света. При сильном поражении растение желтеет или обесцвечивается, становится деформированным (кривым и покореженным), и главное - неприятно липким. В такой форме заражение паразитом победить очень тяжело.

Объявляем войну щитовке, или как и чем с ней бороться

Чтобы открыть охоту на щитовку, первым делом надо искать ее с помощью увеличительного стекла или лупы, осматривая нижнюю сторону листьев, внимательно исследуя области вдоль центральных жилок - именно там чаще всего и обитает щитовка. Выглядит паразит как небольшие коричневатые бляшки, прилипшие к листку. При дальнейшем исследовании обнаружить щитовку удается и на стеблях. Начать борьбу можно лишь путем механической обработки - протирки ватным тампоном, смоченным в воде или спирте. Все бляшки необходимо удалить, растение аккуратно промыть, дать подсохнуть и опрыскать системным инсектицидным раствором.

Опрыскивание следует проводить теми же препаратами, что и в борьбе с тлей или белокрылкой, а также использовать препараты «актара», «актеллик», «максим», «конфидор», «банкол». Лучшее действие препарат имеет в момент, когда личинки щитовки еще не начали передвижение по растению. Поскольку личинки ползающие, так называемые «бродяжки» причиняют наибольшую опасность растению.

После опрыскивания необходимо в течение месяца каждые 4-5 дней промывать растение тряпочкой, смоченной в растворе инсектицидного мыла или хозяйственного мыла в расчете 40 грамм на 1 литр воды, для лучшей эффективности рекомендуют добавить в раствор несколько капель (1 столовую ложку) керосина.

В качестве препаратов комплексных инсектицидов против щитовки эффективны актеллик, карбофос, децис, фуфанон - 15-20 капель на 1 литр воды.

На ком, на чем паразитируют щитовки?

Самые узнаваемые кокциды или ложнощитовкиНа аспарагусе можно обнаружить щитовок мелких, круглых и окрашенных в белый цвет. На плюще встречаются щитовки коричневатые с восковым налетом, более крупные - так и называемые «плющевые щитовки», они же селятся на стеблях, листьях и воздушных корнях монстеры, традесканции, фиттонии и филодендронов. Особенно крупные щитовки живут на папоротниках, имеют крупный и выпуклый щиток. Чаще всего обнаруживают черных щитовок на одревесневающих кустарниках - абутилонах, фикусах, гардениях, жасмине и стефанотисе, клеродендруме, брунфельсии, бугенвиллии (гребенчатые и другие виды щитовки). На кротоне поселяются и круглые, и продолговатые щитовки. Черная и бромелиевая щитовки селятся на листьях бромелиевых, при этом у бромелий листья как будто быстро состариваются: желтеют и засыхают. На всех пальмах и саговниках селятся пальмовая и гребенчатая щитовки. На антуриуме, сингониуме и калатее встречается круглая авокадовая щитовка, от которой листья и молодые побеги становятся липкими. Афеландра, сциндапсус, диффенбахия, драцена и юкка слоновая страдают от мягкой и полушаровидной ложной щитовки - они поселяются на листьях и стебельках растения. Щитовки могут оккупировать почти все оранжерейные растения с древеснеющими побегами, даже ампельные геснериевые виды - гипоцирту. Отдельные виды щитовок селятся даже на орхидеях - это орхидные щитовки. Каттлеи, фаленопсисы, мильтонии и цимбидиумы могут облюбовать коричневая и фиолетовая щитовки, образующие на листьях круглые мелкие желтые пятна, из светло-желтых со временем пятна становятся коричневатыми или малиново-фиолетовыми, листья постепенно обесцвечиваются и отмирают. Орхидных щитовок легко обнаружить также на цветках и бульбах орхидей.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua