lepestok

Розовое масло

Первоначально процессы извлечения розового масла открыли еще древние персы, которые в последствии научили перерабатывать лепестки роз и добывать эфирное масло индийцев, арабов и египтян. Во многих странах мира, особенно в Болгарии, Франции, Германии, Турции и Ираке, в некоторых районах Африки, на специальных плантациях выращивают эфиромасличные сорта роз - розы дамасской, центифолии и некоторых других, из лепестков которых ведется производственное получение розового масла. Часто для селекции эфиромасличных сортов роз используют и розу морщинистую (шиповник), лепестки которой содержат 0,02-0,03 % эфирного масла. Розы для масла срываются в стадии свеже-распустившихся бутонов, до восхода солнца, именно в это время они содержат максимальное количество масла. Розы отбираются вручную, поскольку не должны содержать зеленых чашелистиков и прицветников. Чтобы в цветках не успели начаться процессы брожения, из-за которых масло теряется буквально на глазах в считанные часы, розы перерабатывают не позднее 2 часов после сбора. Масло розы настолько ценный продукт, что стоимость его на международном рынке выше золота и платины. Лидером по объемам производства и качеству эфирного масла розы является Болгария.

Из тысячи килограмм лепестков роз после длительных этапов дистилляции и перегонки с водяным паром получают всего несколько грамм розового масла. Цветки розы подвергают ферментации и последующей водной дистилляции, чтобы на поверхность воды всплывали маленькие капельки масла. Следующая процедура - это тщательный сбор капель масла. Но в результате сбора получают не все масло, а только 5-7% от основной его части, так называемое сырое или первичное розовое масло. Наибольшие сокровища эфирного масла остаются в дистилляте, поскольку все сразу собрать не удается.

Эфиромасличные сорта розы дамасской для получения розового маслаДистиллят подвергают выпариванию, перегоняя в специальных устройствах - колонах, отделяющих пар. Концентрированный масляный остаток после упаривания дистиллята содержится на сорбционном материале, загружаемом слоями в тарелки колоны - это мелкодисперсный активированный уголь. С пропитанного масляным раствором угля розовое масло «снимают» при помощи растворителя диэтилового эфира, которым отмачивают и промывают уголь, вымывая от масла. Очищенный уголь используется в производстве повторно. А эфирный экстракт выпаривают снова в специальных колонках, позволяющих нагреть до температуры испарения растворителя, чтобы отвести пары эфира, охладить и собрать отдельно, а розовое масло отдельно. В результате чего получают фракцию переваренного или вторичного розового масла, которая обогащена растворимым в воде бета-фенилэтиловым спиртом. В последствии обе фракции смешивают и получают дорогое розовое масло, которое применяют в качестве компонента отдушки всей качественной и дорогой парфюмерии. Этот способ получения розового масла применяется в Крыму, кто был на отдыхе в Судаке - должен был слышать о производстве эфирного масла из Крымской розы с красными лепестками (розы галлика).

Эфирное масло розы стоит дороже золота и платиныВ отличие от способа получения эфирного масла розы дистилляцией с последующей отгонкой паром, в мировой практике используют экстракционный способ, при котором масло на выходе в десятки раз меньше содержит переваренную фракцию (вторичное масло) с растворенным в нем фенилэтиловым спиртом, негативно влияющим на качество продукта. В крымском масле растворитель присутствует в составе 60-70% от объема, в то время как в болгарском или турецком масле его всего 2-4%. Наиболее качественным в мире считается немецкое масло. Само по себе эфирное масло розы любого производства состоит из смеси компонентов - веществ природы углеводов, спиртов, альдегидов, кетонов и кислот.

Масло розы часто фальсифицируют путем разбавления более дешевым гераниевым эфирным маслом, которое часто и без того содержится в составе розового масла до 20% - это вещество гераниол. Проверить качество розового масла и наличие разбавителя гераниевого масла можно только лабораторным путем при помощи химреактивов.

Бутоны розы на плантациях Болгарии собирают вручнуюВ зависимости от способа получения зависит устойчивость шлейфа розового аромата. Крымское масло розы придает цветочный ноту высшего качества, болгарское упрочняет и усиливает фиксацию запахов в парфюмерии. Французские ученые определили свойство розового масла успокаивать навязчивые страхи. Всего несколько вдохов розового масла способно снять паническую атаку, дать чувство защищенности. Исследования показали, что аромат розы стимулирует оперативный синтез в мозге вещества фитоморфина, которое угнетает активность отдела мозга, заведующего страхами. Кроме того, аромат масла розы является афродизиаком, усиливающим половое влечение партнеров. Косметологи считают, что розовое масло обладает мощным антивозрастным эффектом, разглаживает морщины, улучшает синтез коллагена и эластина в коже.

Запах розы можно попытаться сохранить в домашних условиях. Для этого свежие ароматные цветки крымской розы надо срезать и засолить сухим посолом в посуде, полностью засыпав цветок солью. Хранить баночку с засушенной розой надо в темном сухом месте. Для ароматизации помещения достаточно открыть коробочку и запах розы распространиться по помещению без препятствий.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua