lepestok

Белокрылка - Растения в опасности!

Взрослые особи половозрелой белокрылки с крылышкамиБелокрылки – такие неприятные гости на комнатных цветах, которые причиняют сильный вред, если нападут на растение. И в этом мне пришлось убедиться лично. Долгое время они остаются незамеченными, их появление можно обнаружить, когда растение серьезно пострадало. Эти вредные насекомые мелких размеров, всего каких-нибудь 1-2 мм, имеют крылышки, окрашены в белый цвет, как будто посыпаны мукой для маскировки. Поэтому копошение взрослых летающих насекомых на белом подоконнике обнаружить крайне тяжело. Тело белокрылки может быть жёлтым или красноватым, часто с тёмными пятнами. Две пары крыльев делают похожим насекомое на моль, они покрыты белым пылевидным налётом, и когда былокрылка не летает, сложены домиком.

Белокрылки - представители насекомых отряда равнокрылых. Они несколько похожи на чешуекрылых, но более агрессивны по степени нанесения вреда, в этом они идентичны тли, поскольку являются сосущими. Особой жестокостью отличаются личинки белокрылки. Мое знакомство с белокрылкой произошло внезапно и в планы не входило. Откуда она появилась на растении - могу только догадываться. Белокрылка оккупировала лантану, принесенную из питомника, и жившую в той же почве без пересадки. Есть подозрения, что латнана была продана с зараженной яйцами белокрылки почвой.

Изуродованный личинками белокрыдки лист лантаны (половина личинок уже смыта)Первоначально я заметила симптомы увядающих листочков. В комнате тепло, но лантана стояла на неотапливаемом подоконнике рядом с балконной дверью, которую мы открываем по несколько раз в день. При этом поливала лантану я довольно регулярно, но она увядала, даже не смотря на то, что почва оставалась влажной. Лантана свешивала свои листочки, словно тряпочки. Была даже мысль, что она страдает от холода или сквозняков. Но! В один из вечеров веточки лантаны наклонились так низко, что всем своим видом она сигналила о том, что ей совсем нехорошо. Когда я подошла и попыталась приподнять, то просто обомлела от ужаса!

На верхушках побегов под листьями развелась целая колония белокрылок! Взрослые особи вспорхнули на стекло, а на листьях оставались целые кучи яиц и личинок, все вместе. Картина вызывала сильнейшее отвращение и даже хотелось поскорее избавиться от ужаса, возникла мысль, что такое количество паразитов способно погубить все остальные комнатные растения. Я все-таки старалась не терять самообладания и намеревалась спасти растение. Взяла лантану в ванную и стала смывать под струей горячей воды листочки. Но это оказалось не так просто! Не ждите, что протирание листьев влажным тампоном механически удалит личинки и яйца белокрылки. Какое там смывать, личинки были плотно приклеены к поверхности, и чтобы отодрать их, надо было поскрести ногтями. Провозившись довольно долго с мытьем растения, в сердцах я бросила горшочек в мусорное ведро и отправилась спать. Размышляла о том, какой же вред она могла нанести всем остальным соседям по подоконнику.

Насмерть замученная белокрылкой лантанаУтром я решила пересмотреть все растения, которые стояли рядом, на наличие симптомов поражения белокрылкой. Здесь были декабрист (шлюмбергера), комнатный гранат (пуника), каланхоэ Блоссфельда, чуть дальше, в метре от лантаны, находились зефирантесы, эухарис, глоксинии, фиалки. На удивление эти растения не пострадали, белокрылка не поселилась на листьях. Как оказалось, к комнатным растениям она относится избирательно, наиболее предпочтительны в рационе фуксии, бегонии, бальзамины, мирт, пеларгонии, пассифлора и моя лантана. Но для профилактики все они были перемыты под душем, обработаны актофитом, а также на всякий случай вымыты окна и подоконники, т.к. белые насекомые все еще порхали по стеклам. Как выяснилось позднее, из 200 видов белокрылки наиболее опасными считаются личинки Trialeurodes vaporariorum - белокрылки тепличной (или оранжерейной), а еще цитрусовой и земляничной.

У меня скорее всего как раз появилась оранжерейная белокрылка, в результате «работы» которой листья лантаны так и не удалось реанимировать. Я обрезала верхний ярус листьев с побегами (укоротила) на случай, если смылись не все личинки. Контактные пестициды типа «актофит» и «фитоверм» на нее действуют слабо, более эффективны могут быть раундап, актеллик или актара. Оставшиеся листья и стебли сильно высыхали и с каждым днем осыпались - сказывалось сильное обезвоживание растения, слишком поздно я обнаружила вредителя белокрылку. В итоге из горшочка остались торчать сухие голые побеги насмерть замученного белокрылкой растения.

После всех испытаний лантана выпустила почку с листочкамиБелокрылки типично разводятся на нижней стороне листовых пластинок, сосут соки растения и откладывают яйца, причем каждое новое поколение белокрылка успевает воспроизводить каждые 25-40 дней. Из яиц вылупливается поколение плоских и овальных по форме подвижных личинок, которые со временем превращаются в ленивых неподвижных паразитов. Отыскав уязвимое место на растении, наиболее подходящее для питания, личинка белокрылки готовится к трапезе: втягивает под себя ножки и прижимается поближе к поверхности. А чтобы поплотнее прилипнуть и присосаться, в ход идут специальные восковые железы на брюшке паразита, из которых выделяется восковая клейковина, создающая эффект прилипания. Откормленная личинка начинает взрослеть и линять, теперь у нее практически атрофируются и исчезают ноги, она продолжает кушать лежа, пока ее раздует совсем и из плоской личинка превратится во вздутую восковую капсулу. Только теперь белокрылка перестает сосать растение и готовится к половозрелому возрасту: у нее закладываются крылья, длинные ноги, усики и другие органы взрослой белокрылки.

И все-таки лантана осталась жива, у самых корней я обнаружила на побеге проснувшуюся почку, пустившую зеленые листочки.

Белокрылка на форуме


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua