lepestok

Циркон для комнатных растений

Циркон выпускается в капсулах емкостью 1 млЦиркон - препарат, который можно отнести к природным регуляторам и индукторам болезнестойкости растений. Согласно информации на упаковке производителя (ННПП «НЭСТ М», Россия), препарат «Циркон» является корнеобразователем, индуктором цветения и образования плодов (то-есть завязи и семян), имеет эффективную защиту растений в стрессовых обстоятельствах, таких как длительная засуха или, наоборот, избыточное переувлажнение. Выступает стимулятором укоренения пересаженных растений, помогает переносить заморозки, служит стимулятором при отравлении растения ядохимикатами, защищает и укрепляет иммунитет в период заболевания растения, причиненного вредителями.

Циркон можно применять как стимулятор образования корней при вегетативном размножении и черенковании особенно трудно укореняемых растений как самостоятельно, так и в смеси с гетероауксином. Циркон показан и для замачивания семян перед посевом, и даже для намачивания клубнелуковиц и луковичных культур перед посадкой в грунт.

Для отмеривания циркона и приготовления растворов для комнатных растений лучше использовать шприц на 2 кубика с ценой деления 0,1 млЦиркон, по информации производителя, способен служить профилактической мерой защиты, предотвращая на ранних стадиях растение от грибной, бактериальной и вирусной инфекции, и если применять препарат с начала вегетации с периодичностью 1 раз в 5-7 дней, то можно предотвратить развитие болезней или остановить (погасить) заболевание на ранней стадии.

Препарат «Циркон» выпускается в капсулах емкостью 1 мл, и представляет собой по внешнему виду прозрачную маслянистую жидкость с желтым оттенком, со слабым запахом спирта. Производитель вещества-стимулятора и регулятора имеет патент на препарат, зарегистрированный в РФ под № 2257059 от 04.02.2004 г.

При смешивании с водой циркон слегка пенитсяВ состав препарата входит 0,1 г/л гидроксикоричных кислот, производимых на основе сырья эхинацеи пурпурной, которые содержатся также и в прорастающих семенах подсолнечника, и в зеленых зернах кофе, в листьях табака и листьях черники, в цикории, винограде, яблоках, богаты хлорогеновой кислотой листья одуванчика. Гидроксикоричные кислоты - это ароматические (фенольные) кислоты, главным образом производные кофейной кислоты - кафтаровой, цикориевой, хлорогеновой (она придает препарату желтоватый или зеленовато-желтый оттенок, регулирует созревание плодов и, грубо говоря, тормозит энергетические расходы клеток растительного организма, пока оно адаптируется к новым условиям).

Ароматические кислоты эхинацеи и флавоноиды обладают иммуностимулирующим, антибактериальным, противогрибковым и антиоксидантным действием. Применение циркона успешно отмечают не зависимо от сезона вегетации, для комнатных цветов, тепличных культур, даже при методе культивирования растений in vitro. По данным производителя циркон уже успешно применяется для 60 видов культурных растений.

Цирконом обрабатывают комнатные растения в стадии бутонизацииДля цветочно-декоративных растений, в частности комнатных, препарат циркон проявляет фунгицидные свойства и бережет от мучнистой росы, парши, фитофторы и бактериоза, которые часто наступают в следствие невозможности создать растению необходимый микроклимат, когда комнатный цветок был переувлажнен и простужен, или, наоборот, долгое время находился в перегретом сухом воздухе и пересушенной почве.

Препарат циркон обладает свойством стимулировать естественные фитогормоны растения - ауксины, тем самым, придавая целый ряд уникальных свойств: кроме увеличения объема корневой системы, циркон ускоряет физиологические процессы вегетирования – наступление цветения, ускорение образования плодов. Если комнатное растение в период цветения испытывает недостаток освещения и начинает сбрасывать бутоны - циркон послужит незаменимым средством, чтобы не только укрепить завязь, но и стимулировать большее количество бутонов и цветов на растении.

Если цель цветовода - получить хороший посевной материал, обработку раствором циркона необходимо производить с момента наступления цветения и до окончания срока плодообразования - до момента сбора семян. А также использовать циркон при посеве для намачивания семян.

Обработка цирконом бутона комнатного гранатаКапсула циркона содержит 1 мл, который для комнатных растений необходимо разводить в 5 литрах воды. По наводке форумчан, для приготовления растворов меньшего объема и нужной (указанной на упаковке) концентрации, я использую шприц на 2 кубика с градацией (ценой деления) в 0,1 миллилитра.

Для образования корней на черенках при вегетативном размножении необходимо 0,5 мл препарата циркон развести в 1 литре воды. То-есть, набираем в шприц объем циркона из капсулы до 5 деления и разводим в литре воды. На 200 мл воды надо набрать 0,1 мл циркона - то-есть, до первого деления в 2-х кубовом шприце. Замачивать черенки на протяжении 18-20 часов и высадить в грунт.

Для опрыскивания комнатных растений цирконом в начале отрастания побегов весной или в период цветения и образования бутонов необходимо приготовить раствор из 0,1 мл препарата и 1 литра воды: в шприц набираем циркон до 1 деления и разводим в воде. При растворении в воде циркон слегка вспенивается, что видно на фото - в пульверизаторе сверху слой пенки. Обрабатывать цирконом продолжаем растение даже в состоянии завязи с периодичностью 1 раз в неделю, чтобы получить качественные зрелые семена.

Для замачивания семян цветов (комнатных декоративноцветущих и декоративнолиственных растений) используют 0,1 мл препарата циркона на 100 гр (100 мл) воды. Намачивание семян проводят в течение 6-8 часов.

Обработка цирконом семенной коробочки - завязи у фиалкиВнимание! Концентрация растворов циркона, применяемых для замачивания семян овощных культур и для их опрыскивания, отличается от цветочных и должна быть слабее. Рецепты приготовления растворов для овощных культур указаны на упаковке производителя.

Препарат практически не опасен для человека, теплокровных животных, рыб, пчел и других полезных насекомых. Класс опасности III В. Совместим с другими фунгицидами и пестицидами, но недопустимо использование щелочных сред, которые разрушают действующие вещества циркона и нейтрализуют его полезные свойства.

Для пересчета концентраций циркона в капли при отсутствии шприца используйте пипетку и пропорцию:

Применение циркона - тема на форуме


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua