lepestok

Ингибиторы роста растений - дормины

После увлажнения концентрация ингибиторов роста в семенах снижаетсяПочти в одночасье американский ученый Аддикот (или Эддикотт) в 1964 г. изучал опадание стенок коробочек хлопчатника и выделил вещество «абсцизин», название которого было дано от французского abscission — осыпание, опадение. А в 1963 г. английский ученый Ф. Уоринг (или Ф. Вейринг) наблюдал за торможением роста почек и получил из листьев березы вещество, которое отнесли к отдельному классу фитогормонов и дали название «дормин» от французского слова dort — спит. В обоих процессах обнаружили накопление растениями веществ-ингибиторов роста.

Новое открытие ингибиторов роста растений, природных фитогормонов класса дормины, побуждающих у растений период покоя, очень скоро оказалось одним и тем же веществом, и в 1967 году его назвали абсцизовой кислотой (АБК).

Стало ясно, что в регуляции роста растений поочередно проявляется то стимулирующее, то ингибирующее действие фитогормонов, и смещение равновесия в определенные периоды жизни создает естественный гармоничный рост растений. У растений с зелеными листьями, ведущими процессы фотосинтеза на свету, концентрация ингибитора абсцизовой кислоты значительно выше, чем у тех, у которых процессы фотосинтеза не происходят. Выращенные в темноте и не содержащие хлорофилл, так называемые этиолированные растения, имеют тонкие дистрофические стебли и редуцированные листья, и на удивление, в их растительных органах содержится много фитогормонов-стимуляторов, но почти нет ингибиторов роста. Вывод сделали такой: основными органами синтеза ингибитора абсцизовой кислоты являются листья.

Но опытным путем ученые В.И. Кефели, Е.Н. Кислин установили, что синтезировать фитогормон АБК могут и корни растений. А в состоянии глубокого покоя транспортировка молекул ингибиторов оказывается по всем направлениям растения — ингибитор разносится по семенам, клубням и корням, как бы «консервируя» органы и ткани. Концентрация ингибиторов резко возрастает у растений при водном дефиците, или у испытавших азотное голодание — вот почему не рекомендуется вносить азотные удобрения во второй половине вегетации растений, во второй половине лета. После полива концентрация ингибитора АБК резко падает. За эту особенность ингибитор абсцизовая кислота получил название «гормон стресса».

Природные ингибиторы роста растений

В органах этиолированных растений много стимуляторов, но почти нет ингибиторов ростаВ поисках новых природных ингибиторов роста растений в 50-60 годах кроме ингибиторов терпеноидной природы (абсцизовая кислота и её аналоги) были открыты еще фенольные соединения пара-кумаровая кислота, кумарин, хлорогеновая кислота, салициловая кислота, коричная кислота, нарингенин и др. Эти ингибиторы противодействуют фитогормонам ауксину, гиббереллину и кинину, тормозят рост, подавляя растягивание клеток растительных органов, замедляют прорастание семян и распускание почек, накапливаясь в больших количествах в почках и семенах осенью, когда растение переходит в состояние покоя. С приходом весны концентрация ингибиторов роста растений резко снижается, а фитогормоны вступают в силу, приводя к распусканию почек и прорастанию семян.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua