lepestok

Купаем и полируем комнатные растения

Купание комнатных растений, мойка и чистка их листьев является такой же обязательной процедурой, как купание для человека. Учитывая, что комнатные растения постоянно находятся под закрытым небом, дождевая вода на них никогда не попадет и не омоет закупорившиеся от пыли устьица на листочках, с помощью которых растения дышат и «потеют» - выделяют влагу для охлаждения в жаркую пору. Необходимость водных процедур для комнатных растений возникает также часто, как необходимость влажной уборки в помещении. И если для больших площадей в доме еще можно раскошелиться на поломоечные машины, то для большого количества растений в доме никакая техника не подойдет. Каждый листочек придется перетирать вручную. Не спасут от пыли в увлажнители воздуха. Скапливающаяся на растениях пыль затрудняет газообмен и тормозит процесс фотосинтеза.

Комнатные растения, которые сожержатся постоянно на кухне, могут обрастать пылью и копотью, содержащей вещества, вредные для растений и даже вызвать какое-нибудь заболевание. Поэтому по мере необходимости растение следует мыть и купать.

Аэрозоль для полировки листьев растенийДля мытья растений используют подогретую воду не ниже комнатной температуры, обыкновенное мыло (лучше жидкое), мягкую губку или тряпочку, или щеточку, или кисточку. Растения с жесткими кожистыми листьями, и даже кактусы, очищают от липкой пыли с помощью умеренно жесткой щеточки или кисточки. Удаляют все сухие листья со стеблей и побегов, почву в горшке накрывают покетом или пленкой, чтобы во время мытья на нее не попадала мыльная вода, которая может быть вредна корням растений.

После этого растение ставят в таз или прямо в ванну и моют теплой мыльной водой, протирая каждый листочек тряпочкой. Сильное трение может повредить кожицу листьев, поэтому тереть надо осторожно. Загляните и под листья — на нижней стороне иногда бывают скопления личинок вредителей. Обязательно по окончании мытья растение ополаскивают под душем чистой водой. Некоторые цветоводы устраивают своим растениям эффективный горячий душ

Иногда возникает необходимость отполировать листья растения. Что же это за процедура и с какой частотой применяется? Некоторые виды растений природа наградила тусклыми и невзрачными листьями, которые остаются такими даже после опрыскивания водой. Такие комнатные растения можно отполировать буквально до блеска такими простыми и доступными средствами, как слабый водный раствор яичного желтка, столового уксуса, пива, или полируют молоком, оливковым маслом. Разумеется, что лучше всего для полирования растений использовать специальные химические средства, выпускаемые промышленностью для полировки растений. В настоящее время таких препаратов существует великое множество как в виде жидкостей, так и в форме аэрозолей.

Аэрозоль-полирольАэрозолями рекомендуют пользоваться в случаях, когда необходимо произвести полировку густооблиственных комнатных растений с мелкими листочками. Через определенное время глянец спадет, листья станут снова обычные, не блестящие. В таком случае процедуру можно повторить. Для растений с крупными листьями можно использовать жидкостные полироли, нанося их на ватный тампон. Отлично выглядят полированные фикусы, кротоны, монстеры, антуриумы, эухариусы, спатифилиумы, каллы и некоторые пальмы. При этом полироль наносят осторожно, едва прикасаясь ватным тампоном к листку, чтобы не повредить его. Внимательно читайте инструкции нанесенные на полироли, там могут содержать рекомендации, например, такие: не опрыскивать молодые листья, стволы растений и не стоит опрыскивать нижнюю сторону листьев. Так же не все растения одинаково переносят полироли, но об этом на флаконах с химией пишут редко. Поэтому, чтобы не погубить растение, перед применением необходимо обязательно провести тест на чувствительность. Полироль наносится только на пару листиков, а затем в течение двух недель необходимо их наблюдать. Если листья не подают признаков болезни или гибели, значит этот полироль безвреден этому растению.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua