lepestok

Растения и человек

ДурманЧеловек на Земле существует в тесном симбиозе с растительным миром. Природа рачительно создавала эту связь и продумывала всё до мелочей, совершенствуя и совмещая эстетику с физиологической выгодой. Не будь растительности на Земле – человек вряд ли смог бы долго просуществовать. Однако, как любой яд может служить лекарством в малых дозах, так и любое лекарство в больших дозировках становится ядом. Люди постигают пользу и вред растений с первобытного существования, классифицируют и выделяют растительные вещества против заболеваний на разные группы. Так, не более 200 лет назад (1818 год) стали известны человеку алкалоиды. Название этой группе растительных веществ, реагирующих по типу щелочей, и в состав органической молекулы которых входит азот, дал аптекарь из Галле – немецкий химик по имени Фридрих Вильгельм Мейснер.

В средние века случались массовые отравления мучными изделиями, содержащими склероции спорыньи. Ядовитый алкалоид гриба – аскомицета, паразитирующего на колосьях злаков, близок по строению к опасному синтетическому наркотику ЛСД – диэтиламиду лизергиновой кислоты. В современном мире алкалоиды спорыньи используют для болеутоляющих лекарств при мигрени, как вспомогательное средство при родах, и даже – при нежелательной беременности. А опытные бабки – повитухи использовали снадобья спорыньи для возбуждения схваток у рожениц ещё до признания медицины официальной.

ЛандышОднако вопрос о присутствии горьких на вкус веществ – алкалоидов в самом растении, и о его роли для растения с момента синтеза, до конца не изучен. Известные большим содержанием алкалоидов болиголов, дурман, снотворный мак, красавка – белладонна, гриб спорынья синтезируют сложнейшие химические соединения, которые человек не имеет возможности воспроизвести в лабораторных условиях. При этом действие на животных является отравляющим. И этот факт является оправдывающим для растений в борьбе за выживание – такие растения не поедаются животными. Некоторые противоречия вызывает лишь то, что яды, накапливающиеся внутри растений, при нанесении на поверхность вызывают их гибель.

ВьюнокСтероиды и, так называемые, сердечные гликозиды, группа веществ на основе изопрена – обладают способностью влиять на деятельность сердца, так же являются смертельно опасными ядами для животных. Они встречаются в наперстянке, адонисе, ландыше, олеандре и были известны ещё африканским индейцам, пропитывающим стрелы растительными ядами. Но синтез этих гликозидов в чистом виде искусственным путём человеку также остаётся недоступен. Лечебное сырьё заготавливают из дикорастущих трав в естественных для них местах обитания.

Причинно – следственную связь между заболеванием и целебным растением человек обнаружил по принципу «клин клином вышибают». Успех был скорее случайным, чем закономерным. Например, ревматизм, приобретаемый человеком после длительного пребывания во влажных условиях, интуитивно и успешно пытались лечить растущей у воды ивой. В последствии оказалось, что в её коре содержится гликозид салицин (от латинского salix – ива). Из него была получена салициловая кислота – основное составляющее аспирина. Вплоть до ХХ века исходным сырьём для получения этого лекарства служило растение, и только относительно недавно аспирин был получен синтетическим путём.

КактусВот так растения «подшучивают» над людьми, оставаясь такими доступными и одновременно загадочными и таинственными. Особенный интерес всегда вызывали наркотики, содержащиеся в снотворном маке, растении кока, конопле. Эти вещества вызывают у человека состояние эйфории – мнимого благополучия, приподнятого настроения, физического удовлетворения, и влекут за собой абстиненцию – тяжёлое привыкание, зависимость физического и психического состояния человека. Ещё древним жрецам и шаманам были известны растения – галлюциногены, среди которых определённый вид кактусов, некоторые виды вьюнковых и грибов. До сих пор жители Мексики (да и других государств) употребляют в культовых целях известные с давних времён рецепты «опьяняющих» снадобий. И можно было бы скептически относиться к вопросу «кто на Земле хозяин», но нельзя отрицать факт психотропного воздействия растения на человека, заставляющий усомниться, а действительно ли homo sapiens – человек разумный?


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua