lepestok

Календарь работ цветовода. Декабрь

Октябрь - отдушина для цветоводаВот и наступил декабрь - месяц самых длинных ночей и короткого светового дня. Солнца за окном практически нет, в квартирах царит электрическое освещение и сухой воздух. Проветривания помещений сейчас особенно необходимы, но делать их надо очень осторожно, чтобы не подвергать себя и своих домочадцев переохлаждению, уберечь растения от холодных сквозняков. Проветривания и увлажнение воздуха - вот все, что очень важно человеку для поддержания оптимального здорового климата, чистого воздуха. Поэтому декабрь - месяц проведения регулярных влажных уборок помещения ради удаления пыли и статического напряжения. Работы в саду практически прекращены, но желающие могут попробовать в начале декабря осуществить подзимний посев, о котором мы рассказали недавно. Большинство забот в декабре связаны с обустройством жилого помещения, предновогодней генеральной уборкой. В этом месяце очень много людей даже затевают легкий ремонт, обустраивают жилье новой мебелью, потому что летом ремонтом заниматься некогда, лучше проводить время на свежем воздухе. А по народному календарю в самом начале зимы 2 декабря приурочено святому Авдею-радетелю, который считается покровителем мира в доме. Так повелось традиционно, что декабрь - месяц домашнего благоустройства. В предпраздничной суете декабрь пррлетает незаметно и очень быстро, и уже в конце месяца мы с облегчением вздыхаем, обнаруживая, что «день поворачивает на лето», а зима в эту пору трещит за окном усиливающимися морозами. Но приход зимы символизирует у народа праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, который отмечается 4 декабря, в народе даже говорят: Введение пришло - зиму привело. По этому дню судили так: если на Введенье мороз, то жди летом знойных дней. Декабрь считается месяцем невест и женихов, в декабре на Екатеринин день (7 декабря) и особенно на Андрея (в ночь с 12 на 13 декабря) все незамужние девушки гадают на женихов. А в день Агея Зимоуказчика 29 декабря строили такие прогнозы: если в этот день ударил крепкий мороз, то стоять ему вплоть до крещения (19 января).

Что посеять в декабре?

Что посеять в декабре?Цветоводы могут запросто экспериментировать с посевами экзотических культур - высевать в теплички семена бананов, экзотических финиковых пальм, адениумов, цитрусовых, проращивать косточки авокадо, хурмы. Эти и другие тропические комнатные растения способны прорасти в декабре, потому что для всхода семян в квартире достаточно тепла. Основная задача - поддержать и сохранить влажность для всходов, уберечь от сухого воздуха. В декабре можно посеять и садовые цветы с длительным периодом вегетации (которые при обычном весеннем посеве зацветают лишь к осени), а также двулетние культуры, чтобы они расцвели уже весной будущего года. Но стоит отдавать себе отчет, что такие посевы должны обязательно подсвечиваться на протяжении всей зимы, иначе они будут обречены. Из-за недостатка света сеянцы вытянутя — этиолируют, побледнеют и умрут, не получат достаточной энергии роста из-за отсутствия автотрофного питания (из-за слабого фотосинтеза), поэтому подсветка должна быть обязательной, и сеять семена таких культур лучше всего в специально оборудованную теплицу или оранжерею.

Подготовка

ПодготовкаК Новому году и Рождеству надо подготовиться уже сейчас - в декабре. Подобрать тематические кашпо к цветущим пуансеттиям, каланхоэ, декабристам, составить праздничную композицию, создающую настроение! Декабрь - отличная пора для флористов, которые по полной программе могут продемонстрировать свое мастерство, создавая новогодние топиарии из разных материалов, декоративные искусственные елочки. Любители живой природы покупают в разрешенных местах новогодние елки и сосны, веточки хвойных, чтобы украсить помещения традиционными символическими деревцами в ожидании Нового года. Те, кто готовил к выгонке луковичные (нарциссы, тюльпаны, крокусы, гиацинты и прочие), уже смело могут перенести их из темных и прохладных помещений на свет, в теплые комнаты в ожидании появления цветочных стрелок к Новому году. Так, ранние сорта тюльпанов можно поместить на свет уже в первые числа декабря, крокусы - в третьей декаде декабря, а гиацинты достать на свет в середине месяца. Ну, а если не хватает опыта для выгонки растений, и вместо цветов из луковиц гиацинтов или тюльпанов показались и пошли в рост листья, советуем на расстраиваться, а купить в цветочных магазинах готовые выгнанные луковичные с бутонами.

Как уберечь растения на подоконнике?

Как уберечь растения на подоконнике?Конечно, очень важно контролировать поливы комнатных растений и поддерживать влажность воздуха. Порою из-за чрезмерно сухого воздуха в декабре на растениях начинают сохнуть кончики листьев, заводится паутинный клещ, мучнистые червецы. Особенно, если растения стоят скученно и тесно рядом друг с другом. Многие ошибочно считают по таким симптомам, что растения страдают от жажды и начинают их усиленно поливать. А этого делать нельзя! Переувлажненная почва не спасет от сухого воздуха, а только навредит растениям. Помочь страдающим растениям можно, если искусственно увлажнять воздух при помощи специальных приборов-увлажнителей, или устанавливая горшки на поддоны (подносы) с мокрой галькой. Но ставить горшки на мокрую гальку надо вместе с блюдечками от горшочков, чтобы корни не чувствовали воду и не росли сквозь дренажные отверстия к воде. Полезно опрыскивать растения отстоянной водой комнатной температуры (особенно сейчас страдают папоротники), но вода должна быть рассеяна высоко над растениями. Стоит оберегать от попадания влаги листья опушенных растений и суккуленты, стараться не мочить распустившиеся цветки и бутоны. Надо протирать влажной тряпочкой листочки как с внешней, так и с внутренней стороны, протирать подоконники влажной тряпочкой, а также полочки с растениями. Такая уборка предотвратит появление паразитов и клещей. Если растения стоят вблизи батареи центрального отопления, то рядом с ними (или прямо на батарею) полезно ставить широкие емкости с водой. Если в воду добавлять пару капель эфирного масла цитрусовых или лаванды, то можно отпугнуть паразитов. Поливать растения в декабре лучше не чаще 1 раза в 7-10 дней. Цветущие комнатные надо отодвинуть и подальше от холодных стекол, и подальше от системы отопления.

Подсветка и подкормка

Подсветка и подкормкаКоллекционеры геснериевых в декабре начинают использовать дополнительное освещение, чтобы вызвать повторную волну цветения фиалок. Для подсветки испльзуют люминесцентные лампы дневного света, располагая их на высоте 15-20 см от горшков с фиалками, чтобы они цвели в декабре, освещение должно быть поддержано до 12-14 часов. Если большинству комнатных растений подкормки в декабре вовсе противопоказаны, то для фиалок и других цветущих в эту пору, удобрение может быть оправдано и даже показано. Цветущим комнатным можно давать жидкие подкормки, содержащие высокие дозы калия и фосфора, но азотные удобрения для цветущих сейчас не будут полезны. Азотом можно подкормить только полученные вегетативным путем, укорененные осенью саженцы, которые тщательно и регулярно досвечиваются, а потому - растут и развиваются, и для их роста требуются «строительные материалы». Но помните, что азотный корм оправдан только тогда, когда растение получает достаточно света на протяжении 10-12 часов в сутки. Цветущие амариллисовые в декабре поливают регулярно, а успевшие отцвести - более умеренно, но поливы луковиц полностью не прекрашают, так как у них продолжают отрастать листья. Таким амариллисовым продолжают давать подкормки для роста луковиц и листьев, если при осеннней посадке в почву не были добавлены удобрения длительного действия. В декабре вступают в цветение фаленопсисы, которым также необходимо давать жидкие подкормки. Цветущим цикламенам, хризантемам, камелиям и азалиям полезно снижать температуру окружающей среды хотя бы на ночь - от этого цветение растений будет более продолжительным и обильным. Еще лучше содержать их сейчас при температуре от +10 до 18 оС, при такой же температуре оптимально содержать в декабре и другие каллюсные растения, даже которые сейчас не цветут, это фуксии, абутилоны, олеандры, мирт, цитрусовые, комнатный гранат.

Подготовка

В преддверии Нового года цветоводы охвачены больше предпраздничной суетой и заботами по поддержанию порядка в доме, но особо нетерпеливые уже в декабре начинают заказывать по каталогам посевной и посадочный материал, посещают цветочные лавки и приобретают торфотаблетки, теплички, рассадочные ящики и кассеты. В декабре полезно приобретать инсектицидные и акарицидные препараты для профилактики паразитов на комнатных растениях, а также гормоны роста для семян и черенков, фунгицидные препараты для тех растений, которые по недосмотру были переувлажнены.

Главные темы декабря:

Салфетки крючком со схемами
Открытия в кулинарии
Яблочная выпечка
Барбекю и шашлык в духовке!
Шлюмбергера, декабрист, рождественник

До следующего выпуска через месяц!
Благодарим за спонсорскую поддержку интернет-магазин http://lime.ua/, реализующий компьютерную технику с доставкой по всем городам Украины. На сайте интернет-магазина вы найдете смартфоны, планшеты, ноутбуки и другую цифровую технику и акссесуары, которые стоит покупать именно сейчас в качестве новогодних и рождественских подарков своим родным и близким!


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua