lepestok

Здоровые деревья для сада

Что посадить на даче?Сегодня горожане все чаще перебираются за город, где получают истинное удовольствие от чистого воздуха, красоты природы и окружающего ландшафта. При покупке земельного или дачного участка многие берутся за усовершенствование, покупку новых деревьев, посадку растений и кустарников. При этом далеко не все садоводы знают, где и как можно приобрести здоровые деревья, которые будут радовать своими плодами и привлекательной расслабляющей зеленью крон.

Что посадить на даче?

Первым делом многие садоводы и владельцы дачных/загородных участков избирают плодовые деревья, лишь некоторые отдают предпочтение декоративным или неплодовым. Продажа плодовых деревьев ведется на многих рынках, специальных торговых площадках, питомниках, в интернете. Однако для начала стоит определиться с тем, что можно посадить на даче. Плодовые деревья условно можно разделить на некоторые группы:

При покупке обратите внимание на проводникКора саженца не должна быть сморщенной от усыханияСегодня появилась уникальная возможность не ждать роста и созревания деревьев - продажа крупномеров, которая предусматривает продажу взрослых деревьев с развитой корневой системой. Единственная сложность подобного приобретения заключается в транспортировке и посадке взрослого дерева. После покупки, как правило, дерево перевозят с небольшим количеством земли, которую вместе с корнями упаковывают в мешок.

Взрослое дерево перевозят на специальном транспортном средстве. Правильно, если все этапы выбора, приобретения, транспортировки и пересадки дерева будет сопровождать профессионал, которые сможет дать полезные советы и рекомендации по уходу, проконтролирует правильность всех операций. Потому перед покупкой лучше проконсультироваться с опытными садоводами или профессионалами из питомника, садового центра или ярмарки.

Несколько советов по выбору саженцев:

Возраст косточковых часто коррелирует с их размеромВажнее всего состояние корневой системы саженцаЧто касается выбора саженцев плодовых растений, надо обратить внимание на следующие правила: чем саженец моложе, тем увереннее он приживается и адаптируется к новым условиям почвы. К примеру, 2-летний саженец приживается гораздо быстрее, чем 3-летний, а однолетний - еще легче. В специализированных питомниках и зеленоводческих хозяйствах посадочный материал выровненный и чистосортный. При выборе и покупке саженца следует уделять внимание не столько размеру надземной части растения, сколько размеру его корневой системы. Самое важное, на что следует обратить внимание, это сосояние корневой системы плодового саженца. Корни после выкопки на продажу должны сохраниться максимально, не быть обрезанными или чрезмерно поврежденными. Чем полнее сохранились корни после выкопки, тем менее болезненно саженец приживется на новом месте. Вот почему особенно важно покупать саженцы с комом земли на корневой системе, либо с закрытой корневой системой, когда растение выращивалось в плошке. При покупке саженца очень важно убедиться, что его корни не пересохли, не потеряли влажность. Они не должны быть хрупкими, хорошие корни остаются гибкими, прочными, не крошатся при изгибании - это значит, что корни живые. Следует обратить внимание и на то, есть ли у саженца помимо основных корней придаточные корешки.

Кроме корневой системы надо рассмотреть крону дерева: если период приобретения саженцев припадает на осень, то остатки листьев, присутствующих на кроне деревца, нужно осторожно удалить, они уже не получат вторую жизнь после пересадки, а влагу испарять будут. Покупая саженец, внимательно осморите его кору: если он выкопан недавно, то кора должна оставаться свежей и светлой, без симптомов «усадки» и без «морщин» от усыхания. На давно выкопанных саженцах кора заметно усыхает, а сильно потерявшее влагу деревце может и не приживиться. Потому не храните долго на балконе или в погребе купленные саженцы, как можно скорее отправляйтесь на участок и высаживайте растение по всем правилам. Еще отправляясь за покупкой саженцев, а тем более - нескольких сортов одной культуры, захватите с собой маркер и этикетку, чтобы тутже пометить, какой сорт, и прикрепить этикетку на каждый купленный экземпляр. Если проигнорировать этим советом, то впоследствии можно очень сильно пожалеть: многие молодые саженцы плодовых очень трудно различить между собой.

Чем моложе саженец, тем легче он приживается на новой почвеВ разных климатических зонах характеристики сорта могут существенно отличатьсяСпециалисты рекомендуют остерегаться заявлений продавцов, что в наличии имеются «все популрные сорта». Такие продавцы заведомо лукавят, поскольку вырастить плодовый саженец дело нескольких лет, и часто питомники специализируются на определенном ассортименте, который размножают и разводят в пределах своего хозяйства. Но помните и такой важный момент: даже купив новейший или очень популярный в народе сорт, на вашем участке он не всегда будет соответствовать описаниям и сохранять свои 100%-ные свойства, потому что в различных климатических условиях иные сорта могут вести себя абсолютно непредсказуемо. Поэтому покупайте районированные сорта при институтах или частных питомниках вашей местности, вашей климатической зоны.

Полноценный саженец таких плодовых деревьев как вишня, слива, яблоня, груша, должен иметь ярко выраженный проводник - это та часть ствола дерева, которая проходит от первой (нижней) скелетной ветви до вершины дерева, по всей длине проводника располагаются так называемые скелетные ветви, именно от прочности проводника и будет зависеть в будущем прочность всей кроны дерева. У хорошего саженца должно присутствовать хотя бы 3-5 скелетных ветвей, равномерно направленных во все стороны. Угол отхождения веток у этих плодовых культур от центрального проводника должен быть в пределах 45...60 градусов.

У ягодных и декоративных кустарников должны быть наземные побеги и развитая мочокватая корневая системаПриобретайте здоровые саженцы в специализированных хозяйствахЧто касается размеров плодовых саженцев и их возраста, то и здесь есть своя, не ярко, но выраженная закономерность: обычно однолетний саженец семечковых культур достигает высоты 1 м, а в возрасте двух лет рост саженца в пределах 1,5 м. На вевях 1- и 2-летних саженцев должны быть хорошо сформированные верхушечные почки - это точки будущего роста веточек, любое их отсутствие или повреждение тормозит сроки развития высаженного дерева.

Для ягодных - малины, смородины и других кустарников, как плодовых, так и декоративных, очень важно наличие 1-3 надземных побегов и хорошо развитая мочковатая корневая система.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua