lepestok

Орхидеи – моя любовь

Комнатные орхидеи фаленопсисыДействительно капризные орхидеи имеют женский характер. Они чувствительны к субстрату и к поливу. Им не нравится прямое горячее солнце летом, а зимой им не хватает света. Посадишь их в большую емкость, они не хотят цвести. Только, когда емкость становится тесной для корешков, выходит цветоносный побег. И эта ветка может еще два месяца не дать цветов. Уже когда наш цветовод измучен ожиданием, появляются бутоны и цветы. Нежные цветы орхидей будут радовать глаз около двух месяцев.

Вот еще интересное наблюдение нашего любителя орхидей: в кожице корней живут водоросли, которые способны к фотосинтезу. Так обеспечивается полноценное питание растений. Поэтому орхидеи желательно сажать в прозрачные горшки и емкости, а сами корни на свету зеленеют.

Виды орхидей для комнатного выращивания

Эти цветы выращены цветоводом мужчинойВ мире известно несколько тысяч видов орхидей, но в северном полушарии их гораздо меньше, всего лишь около трехсот видов. Все наши орхидеи являются видом Фаленопсис (Phalenopsis) разных расцветок. Гибриды Фаленопсиса (Phalenopsis) растут в условиях, которые комфортны и для людей, поэтому они не нуждаются в специальном увлажнении, подсветке, хорошо себя чувствуют в наших комнатах. Как видите, Фаленопсис хорошо цветет во время суровой русской зимы (снимки сделаны перед самым Новым годом). Другой неприхотливый вид орхидеи – это Венерин башмачок, Пафиопедилум (Paphiopedilum), он также не нуждается в дополнительной влажности и подсветке, в летнюю пору цветок любит полутень. Цветы Пафиопедилумов остаются свежими продолжительное время. Они могут простоять, не опадая, более 3 месяцев.

Орхидеи можно выращивать в комнатах, на даче, в оранжерее, в теплице. В нашем случае они прекрасно растут просто в общей комнате, где люди смотрят телевизор, по вечерам включают свет, а окна выходят на запад.

Частная коллекция цветущих орхидейФаленопсисы и их гибридыЕсть несколько видов орхидей, которые хорошо выращивать в старых аквариумах, где для них можно создать повышенную влажность: Аэрангис (Aerangis), Ангрекум (Angraecum), Бульбофиллум (Bulbophillum), Дендробиум (Dendrobium), Максиллярия (Maxiillaria), Масдеваллия (Masdevallia), Онцидиум (Oncidium), Плевроталлис (Pleurothallis), Полистачия (Polystachya), Променея (Promenaea), Рестепия (Restrepia), Саркочилус (Sarcochilus), Софронитис (Sophronitis) и Стелис (Stelis). Их световой день должен быть около 14 часов, таким образом, в осенне-зимний период потребуется дополнительное освещение, подсветка растений. На дно аквариума насыпают примерно 5 см гальки, наливают около двух сантиметров воды. На гальку ставят горшки (главное, чтобы корешки не касались воды), горшочки и баночки можно подвешивать. Так выращивают миниатюрные орхидеи.

Поливка орхидей

Чаще всего орхидеи опрыскивают пульверизатором водой комнатной температуры, при этом смачивают и листья, и цветы и корни. В природе орхидеи привыкли к редким, но обильным ливням. Поэтому они хорошо переносят маленький домашний дождь, если затем дать им основательно подсохнуть. В природных условиях влага у орхидей запасается на весь продолжительный засушливый период в мясистых листьях. Следовательно, после душа им надо устроить небольшой (в 3-5 дней) засушливый сезон. Некоторые поливают орхидеи, выставляя их в поддон с водой. Это вполне допустимо, но продержав горшки в поддоне с полчаса, затем надо дать воде стечь. Жарким летом можно орошать орхидеи ежедневно, но с наступлением осени поливы становятся все реже: через 3-4 дня. А зимой следует поливать один раз в 10 дней.

Субстрат для орхидей

Гибридная орхидеяФаленопсисВ тропических лесах орхидеи получают питание из дождевой воды, в ней немного растворены частички пыли, почвы, животные клетки, перегной. Как видите, довольно скудное питание. По тому же принципу и должен быть составлен субстрат для орхидей. Субстрат должен быть рыхлым, плотного прилегания к корням растения не требуется. Чаще всего применяют субстрат, состоящий из сосновой коры (кусочками в 2-3 см) и верхового торфа. Если вам кажется, что влага недостаточно удерживается таким составом почвы, то можно добавить перлит и керамзит, только не добавляйте минеральную вату. Допускается составлять субстрат из песка, мха сфагнума, древесного угля, гравия. Главное, чтобы наш сбор не загнивал и не содержал лишнюю воду, как коксовое волокно.

Пересадка орхидеи

Когда корни цветка уже не умещаются в первоначальной емкости, корневище свисает над стенками, а бульбочки занимают весь горшок, его надо пересадить. Орхидеи также пересаживают, если корни стали подгнивать, кора в субстрате разложилась и стала сильно намокать. Пересадка орхидей отличается от пересадки других цветов. Необходимо все содержимое емкости осторожно высыпать на газету, освободить корешки орхидеи и перенести растение в другой контейнер немного больший по размеру, чем первый. Затем корешки засыпать новым субстратом, ни в коем случае не прижимая, и не надо добиваться плотного прилегания корней к субстрату. Во время пересадки цветок делят. Старый субстрат вместе с газетой выбрасывают. Если затем пересаживают другую орхидею, то используют другую газету, моют предварительно руки и весь инструмент. Орхидеи очень чувствительны к грибкам и другим возбудителям болезней.

Автор статьи Павлова Ольга


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua