lepestok

«Кейкенхофф» - тюльпановый рай

Тюльпаны в ГолландииВ предместье небольшого голландского городка Лиссе есть такое место, где душа любого человека поймет, что такое красота. «Кейкенхофф» - один из самых больших в мире цветочных парков. Именно здесь можно забыть о проблемах, окунувшись в незабываемый мир красок и гармонии. И если вы были в Голландии, но по каким-то обстоятельствам не попали в этот тюльпановый рай, вы обязаны вернуться ради парка "Кейкенкофф".

Обязательно учтите – парк работает всего несколько месяцев в году: с середины марта до конца мая. Если вам удастся попасть сюда именно в этот период, вы сможете увидеть цветение более 4,5 миллиона тюльпанов более 100 сортов! Совет: когда приедете в «Кейкенхофф», просите экскурсовода дать вам больше свободного времени. Стандартные два часа в парке – это мало, вы не успеете посмотреть все и в полной мере насладиться всеми прелестями этого цветочного рая. И еще момент: ехать сюда без фотокамеры – если не преступление, то, по крайней мере, странность. И не забудьте проверить степень зарядки аккумуляторов в камере или запаситесь батарейками, чтобы не терять время на поиск места, где они продаются.

Голландские тюльпаныСамо название парка «Кейкенхофф» напрямую связано со словом «кухня». Как гласит история, именно здесь были поля, где повара королевской кухни собирали различные пряные ароматные травы, используемые в приготовлении блюд. Сегодня это более 32 гектаров земли, на которой выращиваются тюльпаны, гиацинты, нарциссы и другие цветы. Безупречное оформление цветочных клуб связано с тематикой разных стран, каждый год тема меняется, как и оформление парка.

Более 15 километров пешеходных дорожек каждый день «пропускают» через себя тысячи туристов из разных уголков света. Странно, но сами голландцы здесь редкие гости, видимо, потому что тюльпаны уже давно стали одним из символов страны и их в больших количествах можно увидеть в любом городе. А еще в парке много пенсионеров и инвалидов, которые подолгу сидят на лавочках или в крытом павильоне и просто отдыхают душой. Их специально привозят сюда из домов престарелых. Но будьте уверены, «Кейкенхофф» прекрасен для любого возраста – от годовалых детишек и до 100-летних старичков.

Тюльпановый райПарк КейкенхоффТрудно описать словами все цветочное разнообразие парка. Только здесь можно увидеть и знаменитый черный тюльпан сорта «Черная королева», тюльпаны белые, красные, желтые, зеленые! Не говоря уже о смеси разных цветов в одном цветке. Прилив нежности вызовут низкорослые тюльпаны высотой около 20 см, а прилив удивления – тюльпаны, размер бутона которых будет с большую мужскую ладонь! А когда вы дойдете до крытого павильона-выставки и увидите все разноцветье представленных здесь тюльпанов, вам захочется просто присесть на одну из причудливых скамеек и долго-долго просто сидеть здесь. Ведь не каждому при жизни удается понять, что такое райский сад.

Достопримечательности ГолландииЦветы в парке КейкенхоффКогда вы все-таки очнетесь и поймете, что все отведенное время промчалось как одна минута, не забудьте все же заглянуть в один из множества сувенирных магазинчиков, расположенных на территории парка. Самые продаваемые здесь, конечно, тюльпаны – на магнитиках, футболках, брелоках, сувенирных ложечках, нарисованные на деревянных клумпах (национальная обувь голландцев) и просто вырезанные из дерева. Поверьте, если вы приобретете одну из таких приятных безделушек, тюльпановый рай «Кейкенхофф» будет с вами всегда, даже морозным зимним утром!

Автор статьи sonata-re-major


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua