lepestok

Галантус

Задумчивый подснежник,
Цветок в три лепестка.
В. Калитин

Стоит лишь вспомнить зимой о первых весенних цветах – подснежниках, – как на душе становится тепло. Такие крошечные, нежные, изящные, не страшатся они снега и холода, появляясь среди остатков сугробов. Маленькие трехлепестковые цветы настолько трогательны, что им посвящали стихи Пушкин, Блок, Есенин.

Подснежники (галантусы) – луковичные многолетники, относящиеся к семейству амариллисовые. Чаще других встречается подснежник снежно-белый (галантус нивалис). В диком виде подснежники растут в лесостепной зоне России и Украины, в Крыму, в Карпатах, в Предкавказье и Закавказье, в Молдавии – в широколиственных (дубовых, буковых) и смешанных лесах.

Время цветения подснежников в различных климатических зонах разное. Например, в Крыму они распускаются уже в конце января – феврале; в средней полосе ими можно полюбоваться лишь в марте. В зависимости от вида подснежников длительность их цветения колеблется от 3-х до 4-х недель.

В начале цветения подснежника листья его настолько малы, что не бросаются в глаза. Однако к моменту отцветания листья становятся уже достаточно крупными, складчатыми, красивого ярко-зеленого цвета. На месте отцветших цветков образуются плоды-коробочки с семенами.

Жизнь подснежника коротка. Надземная часть его отмирает уже к концу мая, как будто и не было прелестного цветочка. Но под землей ждет следующей весны маленькая луковичка, чтобы повторить цикл цветения.

Галантусы в ландшафтном дизайне

Луковицы галантусаГалантусы очень миниатюрные и крохотные цветы, поэтому наибольший эффект из них создают в групповых посадках. Их можно сажать под крупными деревьями, где летом в тени ничего не растет: во время цветения подснежника листьев на деревьях еще нет.

Можно высаживать галантусы и в рокариях, среди камней, где они отлично сочетаются с другими мелколуковичными – мускари, сциллами, крокусами. В поливе галантусы не нуждаются.

Посадка и пересадка галантусов

Луковички подснежников высаживают в августе или сентябре, чтобы до наступления морозов они успели укорениться. Глубина посадки – 5-10 см (на солнечном месте – глубже, чем в тени). Расстояние между отдельными растениями – около 5 см.

Пересаживать галантусы при необходимости можно в любое время, даже тогда, когда они цветут: это не причинит им вреда. Но оптимальным сроком для пересадки считается май, когда вегетация растения заканчивается. Выкопав, луковички просушивают, очищают от земли, остатков корней и отмерших частей. До сентября (августа) луковки хранят в проветриваемом сухом помещении при температуре около + 20o. А уж тогда высаживают на выбранное место. Если же необходимости пересадки нет, подснежники могут «проживать» на одном и том же месте много лет.

Размножение галантусов

Можно размножать галантусы посевом свежесобранных семян. Но сеянцы зацветут лишь через 4-5 лет. Поэтому обычно подснежники размножают луковичками-детками, которых бывает довольно много при делении гнезда луковиц.

Выгонка галантусов

Как в сказке «Двенадцать месяцев», вы можете получить корзину подснежников и зимой. Для этого их луковицы подвергают процедуре, называемой «выгонкой».

Осенью нужно выбрать самые крупные и здоровые луковицы, посадить их в низкие широкие плошки, заполненные питательной землей (в каждую плошку – 20-25 луковиц). Глубина посадки – 3 см. Грунт в посадочных плошках следует увлажнить и поставить их в подвал, где температура поддерживается на уровне +3…4o. Нельзя допускать пересыхания грунта в плошках, но и чрезмерная сырость также не нужна.

За 2-3 недели до желаемого срока зацветания плошки с луковицами переносят в комнату с температурой +15o и периодически поливают. Когда цветы подснежников распустятся, можно внести плошку и в теплую комнату, но жаркий воздух сокращает жизнь подснежников. В прохладном же помещении они могут цвести 2-3 недели – почти как в природе.

Статьи всех авторов

Автор статьи Людмила Соколова, Нижний Новгород, ник на форуме: trollius


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua