lepestok

Цветочный горшок: какому материалу отдать предпочтение?

Глиняные цветочные горшкиВопрос, в какой горшок посадить растение, принципиально важен по нескольким причинам. Во-первых, дизайн посуды имеет огромное значение, так как должен гармонировать и с интерьером, и с самой цветочной композицией. Во-вторых, от параметров горшка зависит, насколько комфортно себя будет ощущать ваше любимое растение. Ну и в-третьих, современный цветочный инвентарь поражает своим разнообразием: существуют горшки с самополивом, дренажными системами, возможностью подогрева и множеством других сложных характеристик, о которых просто необходимо знать каждому цветоводу.

Принято считать, что самыми удачными для комнатных растений являются глиняные горшки. Во многом это действительно так. Ведь они изготовлены из экологически чистого материала и поэтому не способны хоть как-то воздействовать на растение. Глина не изменяет своих свойств даже под влиянием высоких температур, не взаимодействует с кислотами и вредными парами, а значит – и не выделяет в почву пагубные вещества. Хотя глиняные горшки не так-то и просты в употреблении. Оценить для начала хотя бы их эстетические качества. Такие горшки совсем неинтересны своим внешним видом и лишь доставляют массу хлопот, потому как цветоводы вынуждены всячески скрывать их жуткий коричневато-оранжевый цвет. Для этого приходится применять кашпо, вместительные контейнеры-обманки. Глину, конечно же, украшают и производственным путем. Сперва поверхность горшка обжигают, а уже потом наносят краску и лак. В результате получаем традиционный керамический горшок – вот только с ухудшенными характеристиками: глиняные поры сужены, слой краски не пропускает воздух, как это было раньше, и корни растения вынуждены находится в законсервированном состоянии.

Ассортимент цветочных горшковК недостаткам традиционных глиняных горшков следует отнести и их способность пропускать через поры в своей поверхности споры грибков и бактерий, микроскопических клещей и других вредителей. С целью дезинфекции каждый раз при пересадке растений глиняные горшки приходится долго чистить, мыть специальными растворами, а керамические – ещё и кипятить. Из-за глиняных горшков уход за цветами усложняется множеством нюансов. Скажем, как минимум, раз в три-четыре недели комнатные растения желательно опрыскивать под душем, поскольку лишь одним протиранием листья от пыли не очистить. И в этом случае срабатывает чисто практический подход. Ведь если подсчитать суммарный вес растения среднего роста, вес горшка и мокрой земли, окажется, что нести в душевую и назад придется приблизительно 10 кг. Чего совсем делать не хочется, учитывая, что цветов в доме может насчитываться и несколько десятков. Куда удобнее горшок пластиковый: дешёвый, красивый и очень лёгкий.

Итак. Пластик - оптимальный материал для цветочных горшков. Пластиковые контейнеры очень легко чистятся, стерилизовать их можно даже в обычной микроволновке. Никаких специальных моющих средств для пластиковых горшков применять не стоит, поскольку к употреблению они готовы уже после лёгкого мытья в мыльном растворе. Хотя времена, когда нужно было выбирать лишь между горшками из пластика и керамики, давно миновали. Сегодня посуду для комнатных цветов наконец-то изготавливают практически из любых материалов, на любой вкус и цвет. В зависимости от стилистики вашего интерьера и особенностей выращивания некоторых растений, вы можете приобрести стеклянные, металлические или деревянные горшки, а также уникальную посуду из коры, плетёной травы, кокосовой скорлупы и многих других интересных материалов.

Пластиковые контейнеры для цветовПоследней новинкой на рынке цветочных горшков считается посуда из особой тканевой основы. Корпус этих революционных сосудов полностью состоит из нитей и сплетён таким образом, что позволяет насыщать почву оптимальным количеством кислорода, а также самостоятельно обеспечивает вентиляцию корня. Таким образом, рыхлить землю в этом горшке не придётся, а о надобности полить растение горшок сообщит, изменив цвет своих волокон.

Независимо от того, какой горшок вы приобрели, нужно помнить, что каждый материал всё-таки диктует свои правила ухода за растением. И об этом важно знать ещё до пересадки растения в данную ёмкость.

Свой рассказ прислала Святославна, г. Москва

Авторские горшки ручной работы, фото


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua